Гаолин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район городского подчинения Сианя
Гаолин
кит. упр. 新城, пиньинь Xīnchéng
34°32′07″ с. ш. 109°05′14″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шэньси
Город субпровинциального значения Сиань
История и география
Площадь
  • 285,03 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 347 700 чел. (2015)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 29
Почтовые индексы 710200
Код автом. номеров 陕A и 陕U

Официальный сайт
Гаолин на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гаоли́н (кит. упр. 高陵, пиньинь Gāolíng, буквально: «высокий могильный холм») — район городского подчинения города субпровинциального значения Сиань провинции Шэньси (КНР).

История[править | править код]

Уезд Гаолин (高陵县) был создан ещё в царстве Цинь в 350 году до н. э. Во времена диктатуры Ван Мана он был переименован в Цяньчунь (千春县), но Гэнши-ди вернул ему прежнее название.

В эпоху Троецарствия эти места оказались в составе царства Вэй, и в 220 году уезд, к которому был присоединён уезд Янлин (阳陵县), был переименован в Гаолу (高陆县). При империи Северная Чжоу в 558 году был расформирован уезд Ваньнянь (万年县), а его земли были разделены между уездами Гуанъян (广阳县) и Гаолу. При империи Суй в 606 году он опять получил название Гаолин. При империи Тан в 619 году южная часть уезда Гаолин была выделена в отдельный уезд Луюань (鹿苑县), но в 627 году уезд Луюань был вновь присоединён к уезду Гаолин.

После монгольского завоевания в 1265 году к уезду Гаолин был присоединён уезд Цзинъян (泾阳县), но уже в 1266 году он был воссоздан.

В 1950 году был образован Специальный район Сяньян (咸阳专区), и уезд вошёл в его состав. В 1952 году Специальный район Сяньян был расформирован, и с 1953 года уезд был передан в состав Специального района Вэйнань (渭南专区). В 1956 году Специальный район Вэйнань был расформирован, и уезд перешёл под непосредственное управление властей провинции Шэньси, а в 1958 году был присоединён к уезду Саньюань (三原县). В 1961 году был воссоздан Специальный район Сяньян, и восстановленный уезд вернулся в его состав. В 1969 году Специальный район Сяньян был переименован в Округ Сяньян (咸阳地区). В 1983 году округ Сяньян был расформирован, и уезд Гаолин был передан под юрисдикцию города Сиань.

В декабре 2014 года уезд Гаолин был преобразован в район городского подчинения.

Административное деление[править | править код]

Район делится на 3 уличных комитета и 3 посёлка.

Ссылки[править | править код]

  • Гаолин — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)