Гарри Поттер и Орден Феникса (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гарри Поттер и Орден Феникса
англ. Harry Potter and the Order of the Phoenix
Постер фильма
Жанры приключения
фэнтези
драма
Режиссёр Дэвид Йейтс
Продюсеры Дэвид Хейман
Дэвид Баррон
На основе одноимённого романа Джоан Роулинг
Автор
сценария
Майкл Голденберг
В главных
ролях
Дэниел Рэдклифф
Руперт Гринт
Эмма Уотсон
Рэйф Файнс
Майкл Гэмбон
Имельда Стонтон
Гэри Олдмен
Алан Рикман
Хелена Бонэм Картер
Оператор Славомир Идзяк
Композитор Николас Хупер
Художник-постановщик Стюарт Крэйг
Кинокомпании Соединённые Штаты Америки Warner Bros. Pictures
Великобритания Heyday Films
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 138 мин
Бюджет $150 млн[1]
Сборы $939 885 929[1]
Страны  Великобритания
 США
Язык английский
Год 2007
Предыдущий фильм Гарри Поттер и Кубок огня
Следующий фильм Гарри Поттер и Принц-полукровка
IMDb ID 0373889
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Га́рри По́ттер и О́рден Фе́никса» (англ. Harry Potter and the Order of the Phoenix) — приключенческий фэнтезийный фильм 2007 года режиссёра Дэвида Йейтса, пятый из серии фильмов о Гарри Поттере. Снят по мотивам одноимённого романа 2003 года Дж. К. Роулинг.

Фильм занял 40-е место среди самых кассовых фильмов и 2-е место среди фильмов 2007 года[2].

Сюжет[править | править код]

В 1995 году Гарри Поттер проводит летние каникулы у Дурслей. После очередного издевательства своего кузена Дадли и его компании он собирается наслать заклинание на Дадли. Неожиданно погода портится, и друзья Дадли разбегаются. Гарри и Дадли бегут домой через подземный переход, где на них нападают дементоры Азкабана. Гарри вызывает Патронуса, чтобы спасти себя и Дадли. Дома к Гарри приходит письмо из Министерства магии о его исключении из школы чародейства и волшебства «Хогвартс» за использование волшебства в присутствии магла.

Вечером его вызволяет из беды отряд волшебников, среди которых Аластор Грюм, Нимфадора Тонкс, Кингсли Бруствер и другие. Они объясняют Гарри, что профессор Альбус Дамблдор попросил министра магии, Корнелиуса Фаджа, отложить исключение Гарри до официального слушания Визенгамота, и доставляют его на площадь Гриммо в родовой дом Сириуса Блэка, где устроилась семья Уизли вместе с Гермионой Грейнджер и остальными членами Ордена Феникса.

На следующий день Гарри с мистером Уизли отправляются в Министерство магии на слушание по его делу. Корнелиус Фадж и его сторонники настаивают на исключении мальчика из Хогвартса по статье о «незаконном использовании магии несовершеннолетним». Разъяснениям Гарри о том, что их с кузеном атаковали дементоры Азкабана, и что применение заклинания было актом самообороны, судьи не верят. Лишь с помощью Альбуса Дамблдора и соседки Дурслей, сквиба Арабеллы Фигг, которая была свидетельницей нападения, Гарри добивается оправдания.

На вокзале «Кингс-Кросс» Сириус Блэк рассказывает Гарри, что Орден Феникса был основан Альбусом Дамблдором для борьбы с Волан-де-Мортом и что туда входили его родители, после чего дарит ему фотографию с изображением членов Ордена в полном составе. Гарри проводит свой пятый год обучения в Хогвартсе и обнаруживает, что многие ученики, их родители и официальные чины Министерства магии отрицают сам факт недавней дуэли юного волшебника с Волан-де-Мортом, делая вид, будто не имеют ни малейшего представления о возвращении последнего. Также Гарри, Рон Уизли и Гермиона обнаруживают, что лесничий Хагрид исчез из Хогвартса.

Опасаясь, что Альбус Дамблдор преднамеренно распространяет слухи о возвращении Волан-де-Морта, стремясь подорвать авторитет министра магии и в дальнейшем занять его место, Корнелиус Фадж назначает новым профессором Защиты от тёмных искусств своего человека — Долорес Амбридж, которая, помимо своих рабочих обязанностей, призвана также следить за персоналом и студентами Хогвартса. Амбридж тщательно инспектирует учителей и едва не выгоняет из Хогвартса преподавательницу прорицаний, профессора Сивиллу Трелони, которую берёт под защиту Дамблдор.

Одобренный Министерством курс лекций по защитной магии профессора Амбридж оказывается абсолютно бесполезным на практике — юные волшебники просто не способны противостоять действию тёмных сил, угрожающих им и всему волшебному сообществу. И тогда Гарри по настоянию Гермионы и Рона берёт инициативу в свои руки. Они регулярно и тайно встречаются с небольшой группой студентов, называющей себя Отрядом Дамблдора. Отряд базируется в Выручай-комнате, которая открывается в случае крайней необходимости. Гарри обучает всех тем заклинаниям, которые знает сам.

Но Амбридж подозревает о заговоре, допрашивает учеников и создаёт Инспекционную Дружину, куда входят Драко Малфой, Винсент Крэбб, Грегори Гойл и Аргус Филч, чтобы выследить членов Отряда. Получается так, что они почти ловят Полумну Лавгуд, но терпят фиаско. Однажды ночью Гарри снится, что кто-то нападает на мистера Уизли. Альбус Дамблдор понимает серьёзность положения и поручает профессору Снеггу проводить с Гарри занятия по окклюменции — защите своего разума от чужого проникновения (так как Волан-де-Морт может в любой момент воспользоваться этой связью).

Однако эти занятия не достигают поставленной цели, а тем временем из Азкабана совершается массовый побег. Министерство переводит вину на Сириуса Блэка. После рождественских каникул некоторые ученики перестают верить Министерству и встают на сторону Гарри. Кроме того, через некоторое время в Хогвартс возвращается Хагрид и объясняет своё отсутствие тем, что Дамблдор отправлял его на переговоры к великанам. Параллельно с этим Гарри продолжает преподавать заклинания Отряду Дамблдора. Когда студенты под руководством Гарри разучивают заклинание Патронуса, стена комнаты рушится, и появляются Амбридж с Инспекционной Дружиной и захваченной ими Чжоу Чанг (они с Гарри начали встречаться и впервые поцеловались перед Рождеством).

Затем Дамблдор берёт на себя ответственность за создание Отряда Дамблдора и его деятельность, за что Фадж собирается отправить его в Азкабан, но профессор успевает трансгрессировать. После этого Амбридж назначается новым директором школы и берёт Хогвартс под свой полный контроль, превратив его в подобие колонии для малолетних преступников. Но во время сдачи СОВ Фред и Джордж Уизли поднимают мятеж и срывают экзамен: они громят класс и вылетают на мётлах на улицу, где устраивают фейерверк.

Когда Гарри выходит на улицу, ему видится, как Тёмный Лорд пытает Сириуса и требует, чтобы последний отдал ему «его». Гарри вместе с Роном и Гермионой решают отправиться в Министерство магии с помощью Летучего пороха через камин Амбридж (остальные камины держатся под наблюдением), но директор и Малфой хватают их, Джинни, Невилла и Полумну. Долорес собирается применить Сыворотку Правды (выясняется, каким образом она узнала про Выручай-комнату от Чжоу), но потом решается на одно из 3-х Непростительных заклятий «Круциатус» (что категорически запрещено, под угрозой пожизненного заключения в Азкабан или даже смертной казни).

Гермиона спасает Гарри, уговаривая показать «секретное оружие Дамблдора». Заманив Амбридж в Запретный лес, Гарри и Гермиона сдают её кентаврам. На обратном пути они встречают Рона, Джинни, Невилла и Полумну, сбежавших от Малфоя и остальных. На фестралах они добираются до Министерства, где в Зале Пророчеств Гарри находит своё и слушает его. Затем он берёт пророчество, и тут друзей окружают Пожиратели Смерти, отряд которых возглавляют Люциус Малфой и Беллатриса Лестрейндж, ответственная за пытки над родителями Невилла Долгопупса, учинённые ею за 14 лет до основных событий.

Все понимают, что видение с Сириусом было ловушкой, но Отряд Дамблдора сумел прорваться через окружение и бежать. Однако Пожиратели всё равно хватают всех, кроме Гарри. Последнему приходится отдать пророчество Люциусу Малфою, после чего появляются Грозный Глаз Грюм, Сириус Блэк, Нимфадора Тонкс, Кингсли Бруствер и Римус Люпин.

Начинается жестокое сражение, в процессе которого Беллатриса убивает своего двоюродного брата. Одержимый гневом и жаждой мести, Гарри преследует убийцу и с помощью заклинания «Круциатус» сбивает Беллатрису с ног (заклинание не подействовало в полную силу, так как нужно иметь сильное желание причинить боль, чтобы заклинание обрело полную мощь). Появляются Волан-де-Морт и Дамблдор. Между ними начинается поединок, в результате которого Том Реддл (он же Тёмный Лорд) проникает в сознание Гарри и мучит его.

Дамблдор говорит, что ключ в том, в чём они различаются. Поттер понимает, что этот ключ — любовь и дружба, вещи, которые Тёмный Лорд никогда не ценил. Волан-де-Морт выходит из сознания Гарри и готовится прикончить его, но через Летучий порох появляются министр Фадж и мракоборцы. Волан-де-Морт трансгрессирует, и в газете «Ежедневный Пророк» сообщается, что:

  • Дамблдор и Поттер реабилитированы;
  • Фадж уходит в отставку под давлением Министерства;
  • Амбридж отстранена от должности Генерального инспектора и Директора Хогвартса;
  • возвращение «Того, кого нельзя называть» официально подтверждено;
  • Дамблдор восстановлен в должности директора Хогвартса.

Альбус рассказывает правду о пророчестве, а Поттер говорит своим друзьям, что вера в себя и своих друзей — это ключ к борьбе с Волан-де-Мортом.

В ролях[править | править код]

Роль Актёр (актриса)
студенты
Гарри Поттер Дэниел Рэдклифф
Гермиона Грейнджер Эмма Уотсон
Рон Уизли Руперт Гринт
Драко Малфой Том Фелтон
Фред Уизли Джеймс Фелпс
Джордж Уизли Оливер Фелпс
Джинни Уизли Бонни Райт
Полумна Лавгуд Эванна Линч
Невилл Долгопупс Мэттью Льюис
Чжоу Чанг Кэти Льюнг
Падма Патил Афшан Азад
Парвати Патил Шефали Чоудхури
Винсент Крэбб Джейми Уэйлетт
Грегори Гойл Джошуа Хердман
Симус Финниган Девон Мюррей
Дин Томас Альфред Энох
персонал Хогвартса
Альбус Дамблдор Майкл Гэмбон
Минерва Макгонагалл Мэгги Смит
Рубеус Хагрид Робби Колтрейн
Северус Снегг Алан Рикман
Долорес Амбридж Имельда Стонтон
Сивилла Трелони Эмма Томпсон
Аргус Филч Дэвид Брэдли
Вильгельмина Граббли-Дёрг Эппл Брук
Филиус Флитвик Уорик Дэвис
работники Министерства магии
Корнелиус Фадж Роберт Харди
Амелия Боунс Сайан Томас
Джон Долиш Ричард Лиф
Волан-де-Морт и Пожиратели Смерти
Волан-де-Морт Рэйф Файнс
Люциус Малфой Джейсон Айзекс
Беллатриса Лестрейндж Хелена Бонэм Картер
Антонин Долохов Арбен Байрактарай
Орден Феникса
Аластор Грюм Брендан Глисон
Сириус Блэк Гэри Олдмен
Римус Люпин Дэвид Тьюлис
Артур Уизли Марк Уильямс
Молли Уизли Джули Уолтерс
Кингсли Бруствер Джордж Харрис
Нимфадора Тонкс Наталия Тена
Арабелла Фигг Кэтрин Хантер
Элфиас Дож Питер Картрайт
Эммелин Вэнс Бриджитт Миллар
другие персонажи
Вернон Дурсль Ричард Гриффитс
Петунья Дурсль Фиона Шоу
Дадли Дурсль Гарри Меллинг
Кикимер (голос) Тимоти Бейтсон
Джеймс Поттер Эдриан Роулинс
Лили Поттер Джеральдин Сомервилль
Джеймс Поттер в юности Роберт Джарвис
Северус Снегг в юности Алек Хопкинс

Отличия от книги[править | править код]

«Орден Феникса» является самой большой книгой во всей серии о Гарри Поттере. Сценарист Майкл Голденберг описал свою задачу по сокращению романа как «поиск наилучшего способа пересказать историю. Моя задача заключалась в том, чтобы оставаться верным духу книги, а не букве».[3]

Также он сообщил, что Роулинг сказала ему, продюсерам и режиссёру Дэвиду Йейтсу, что она «просто хочет видеть шикарное кино и поэтому даёт [им] право на любые вольности, которые [им] необходимы для превращения книги в фильм, который она бы полюбила». Сокращение книги для соответствия рамкам фильма стало проще, как объяснил Голденберг, когда он понял главную концепцию сценария — показать «эмоциональные переживания Гарри во время его пути».

Та вещь, за сокращение которой Голденберг «ненавидит» себя, это отсутствие в фильме квиддича — главной спортивной игры волшебного мира. В книге Рон растёт как персонаж, пробуя свои силы в команде Гриффиндора по квиддичу. «Рон встречается лицом к лицу с испытаниями, проходя собственный путь, схожий с тем, который однажды уже проходил Гарри. В фильме мы постарались показать это другими способами, чтобы вы смогли почувствовать, если не детали этой истории, то её дух, показанный в фильме»,— говорят создатели. Эти изменения очень расстроили актёра Руперта Гринта, который «с нетерпением ждал сцен квиддича» с участием его персонажа.

В одной из значительных сцен книги в воспоминаниях Гарри видит, как его собственный отец, Джеймс, оскорбляет и без причины унижает Снегга в их школьные годы, а Снегг, в свою очередь, оскорбляет его мать Лили, хотя она встаёт на его сторону. По словам Голденберга, в фильме всё сокращается до «идеи»: когда вы понимаете, что «ваши родители были такими же людьми, со своими недостатками, всё становится немного другим, это и есть момент взросления».[3] Молодая Лили Поттер в фильме так и не появляется, однако существуют рекламные плакаты с неизвестным подростком Сюзи Шиннер в этой роли.[4]

Сцена в больнице Святого Мунго, в которой друзья встречают своего однокурсника Невилла Долгопупса и узнают, что его родители были доведены до сумасшествия заклятием Беллатрисы Лестрейндж, была пропущена, так как это требовало строительства новых сложных декораций. В фильме действие этой сцены было перенесено в Выручай-Комнату после одного из занятий Отряда Дамблдора.

В фильме тайну Отряда Дамблдора раскрывает Чжоу Чанг под воздействием сыворотки правды, которую активно использовала Долорес Амбридж. Однако в книге Отряд предала подруга Чжоу — Мариэтта Эджком, персонаж которой в экранизации даже не появляется. В фильме не упоминается о ссоре Перси Уизли с остальными членами семьи и не говорится о назначении Рона и Гермионы старостами Гриффиндора.

Кроме этого, для приближения развязки фильма многие события, предшествующие сражению Гарри и Волан-де-Морта в Министерстве Магии, были пропущены. Домовой Кикимер, который был включён в сценарий лишь по личному требованию Роулинг, в книге имел намного большее значение. Он видел, как члены Ордена Феникса избавлялись от артефактов семьи Блэков, но спас некоторые из них, одним из которых был медальон, имевший огромное влияние в седьмой книге.[5] Из-за добавления Кикимера все сцены с домовым эльфом Добби были вырезаны, а его важные действия были переданы другим персонажам.

Рита Скитер, журналистка, роль которой в «Кубке огня» исполнила Миранда Ричардсон, отсутствует в экранизации. В книге Гермиона шантажирует её, чтобы та написала статью в поддержку Гарри, словам которого большинство членов магического общества не верит. Ричардсон отметила:

Этот фильм никогда не будет фильмом по книге, полностью… Они возьмут основную идею и фильма и сделают то, что будет с их точки зрения коммерчески успешным, то, что должно понравиться людям[6].

Съёмки[править | править код]

Релиз[править | править код]

В 2007 году премьера фильма состоялась в кинотеатрах Великобритании и Ирландии на трёх языках: на английском, валлийском и ирландском[10]. В Канаде премьера состоялась во всех провинциях и территориях; 4 июля, в день 230-летия независимости, в США поступил ограниченный прокат[11].

Критика[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 77 % на основе 256 рецензий критиков со средней оценкой 6,9/10[12]. На сайте Metacritic фильм получил оценку 71 из 100 на основе 37 рецензий, что соответствует статусу «в основном положительные отзывы»[13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 HARRY POTTER AND THE ORDER OF THE PHOENIX. Box Office Mojo. Дата обращения: 17 февраля 2011. Архивировано 17 февраля 2012 года.
  2. 2007 Yearly Box Office Results - Box Office Mojo (англ.). www.boxofficemojo.com. Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 29 июня 2015 года.
  3. 1 2 Traister, Rebecca (2007-07-11). "Harry Potter and the art of screenwriting". Salon.com. Архивировано из оригинала 14 июля 2007. Дата обращения: 15 сентября 2007.
  4. "Magic Parents". Daily Record. 2007-02-04. Архивировано из оригинала 30 сентября 2007. Дата обращения: 15 сентября 2007.
  5. Rowling, J. K. (2007). Harry Potter and the Deathly Hallows (in English). London: Bloomsbury/New York City: Scholastic, et al. UK ISBN 1-55192-976-7/U.S. ISBN 0-545-01022-5, chapter 10.
  6. Goblet of Fire Red Carpet Interviews, Part 2: Interviews filmed with Tolga Safer, David Heyman, Miranda Richardson, and Dan Radcliffe on the red carpet of the US premiere. (QuickTime). The Leaky Cauldron, MuggleNet. Дата обращения: 15 сентября 2007.  (недоступная ссылка)
  7. New Privet Drive Set Photos from OotP. The-Leaky-Cauldron.org (4 июля 2006). Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 10 сентября 2016 года.
  8. PotterCast - The Harry Potter Podcast (28 июня 2007). Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 28 июня 2007 года.
  9. "Exclusive: Order of the Phoenix News". Empire. 2006-03-14. Архивировано из оригинала 9 июля 2011. Дата обращения: 17 февраля 2011.
  10. McNary, Dave (2007-03-03). "Big hopes for a summer abroad". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 11 февраля 2017. Дата обращения: 10 февраля 2017.
  11. "Show Me the Galleons! - MuggleNet". MuggleNet (англ.). 2016-02-05. Архивировано из оригинала 11 февраля 2017. Дата обращения: 10 февраля 2017.
  12. Harry Potter and the Order of the Phoenix (англ.). Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 15 февраля 2017 года.
  13. Harry Potter and the Order of the Phoenix. Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 26 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]