Гарри и Хендерсоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гарри и Хендерсоны (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гарри и Хендерсоны
англ. Harry And The Hendersons
Постер фильма
Жанры комедия
фэнтези
семейный
Режиссёр Уильям Дир
Продюсеры Уильям Дир
Ричард Вейн
Авторы
сценария
Уильям Дир
Билл Мартин
Эзра Ди Рапапорт
В главных
ролях
Джон Литгоу
Мелинда Диллон
Дон Амичи
Дэвид Суше
Маргарет Лэнгрик
Джошуа Рудой
Лэйни Казан
Кевин Питер Холл
Оператор
Композитор Брюс Бротон
Кинокомпании Universal Pictures[1]
Amblin Entertainment[1]
Дистрибьютор Universal Pictures[1]
Длительность 110 мин
Бюджет 10 млн $[1]
Сборы 50 млн $[2]
Страна
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0093148

«Га́рри и Хе́ндерсоны» (англ. Harry And The Hendersons), или «Га́рри — снежный человек» — американский комедийный фильм 1987 года в жанре фэнтези, получивший премию «Оскар» за лучший грим и вдохновил последующий сериал с тем же названием[3]. Режиссёр и продюсер — Уильям Дир, исполнительный продюсер — Стивен Спилберг, а грим для Гарри изготовил Рик Бейкер. Музыку к фильму написал Брюс Бротон[en]. Финальную песню «Love Lives On» исполнил Джо Кокер.

Кроме премии «Оскар» за лучший грим фильм был 7 раз номинирован в категориях: «Лучший фантастический фильм», «Лучшая актриса», «Лучший режиссёр», «Лучший грим», «Лучшая молодая актриса в кинокомедии», «Лучший молодой актёр в кинокомедии» и «Лучший семейный кинофильм»[источник не указан 3694 дня].

В первый уик-энд картина заработала 4 млн $, заняв третье место после фильмов «Полицейский из Беверли-Хиллз 2» и «Неприкасаемые»[4]. Всего в прокате США кинолента собрала 50 млн $[2] и получила смешанные отзывы критиков. Причиной такой реакции была не очень грамотно организованная рекламная кампания: вплоть до премьеры внешний облик Гарри держался в секрете от зрителей (во всех рекламных роликах использовались только те кадры, где он заснят в быстром движении или издали), в следствии чего зрители и критики не знали, что Гарри будет главным персонажем фильма. По этой причине в Великобритании картина вышла под названием «Снежный человек и Хендерсоны» (англ. Bigfoot and the Hendersons).

Слоган фильма: «Согласно науке, снежный человек не существует. Когда не можешь поверить глазам — поверь своему сердцу» (англ. According to science, Bigfoot doesn’t exist. When you can’t believe your eyes, trust your heart).

Сюжет[править | править код]

Возвращаясь с лесной прогулки, семья Хендерсонов сбивает на машине огромное мохнатое существо. Сначала они испугались, что сбили человека, но потом поняли — они сбили снежного человека! Думая, что он мёртв, они забирают это чудо природы с собой в город. Там это громадное (более двух метров роста и около двухсот килограммов веса) человекоподобное существо приходит в себя и начинает приносить Хендерсонам массу хлопот и неприятностей. И если поначалу глава семьи Джордж Хендерсон (Джон Литгоу) увидел в этой волосатой туше лишь средство обогащения, то вскоре ему под нажимом его двух детей — Эрни (Джошуа Рудой) и Сары (Маргарет Лангрик[en]) — пришлось в корне изменить своё мнение. Его супруга Нэнси (Мелинда Диллон) также постепенно избавилась от чувства страха и привязалась к этому громиле, названному Хендерсонами Гарри (Кевин Питер Холл). Несмотря на свой огромный размер и довольно угрожающую наружность, Гарри имел очень добрую и ранимую душу. Чего только стоит тот факт, что он, попав в дом к Хендерсонам, похоронил в палисаднике норковую шубу Нэнси, а также охотничьи трофеи Джорджа, и с таким укором посмотрел на хозяев, что Джордж уже видимо никогда не возьмется за ружье. Так, видимо, и остался бы Гарри жить в доме Хендерсонов, если бы не Жак Ля Флер (Дэвид Суше) — профессиональный охотник, решивший во что бы то ни стало добыть экземпляр йети. Джорджу Хендерсону пришлось с семьёй увезти доброго великана Гарри в его родные леса, туда, где, как оказалось, живёт ещё немало бигфутов. И в этом им очень помог доктор антропологии Уоллес Райтвуд (Дон Амичи), многие годы искавший следы снежного человека.

В ролях[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Harry and the Hendersons (1987). AFI Catalog of Feature Filmsruen. Дата обращения: 12 августа 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  2. 1 2 Harry and the Hendersons. Box Office Mojo. Дата обращения: 12 августа 2018. Архивировано 13 августа 2018 года.
  3. "Harry` Spinoff Is `Alf` For The `90s". Sun Sentinel. Архивировано из оригинала 16 мая 2012. Дата обращения: 12 октября 2010.
  4. "Cop II Is First Again In Box Office Sales". The New York Times. 1987-06-11. Архивировано из оригинала 26 мая 2013. Дата обращения: 12 октября 2010.