Гарцони, Джованна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованна Гарцони
итал. Giovanna Garzoni
Джованна Гарцони, автопортрет
Джованна Гарцони, автопортрет
Дата рождения 1600[1][2][…]
Место рождения Асколи-Пичено
Дата смерти февраль 1670[1][3][…]
Место смерти Рим
Супруг Tiberio Tinelli[d]
Жанр натюрморт, портрет
Учёба
Покровители Медичи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джова́нна Гарцо́ни (итал. Giovanna Garzoni; 1600[1][2][…], Асколи-Пичено, Марке — февраль 1670[1][3][…], Рим) — итальянская художница эпохи барокко. Известна многочисленными натюрмортами и ботаническими зарисовками, в которых художественность сочетается с натуралистической достоверностью.

Биография[править | править код]

Джованна Гарцони родилась в небольшом городе Асколи-Пичено, в регионе Марке. Дата её рождения — 1600 год — выводится из автографа на рисунке 1616 года, в котором говорится, что автору 16 лет[4]. Родители Джованны были родом из Венеции; среди членов её семьи были ремесленники, ювелиры и художники[4][5]. Возможно, первым учителем девушки стал её дядя Пьетро Гайя (итал. Pietro Gaia), принадлежавший к школе Джакомо Пальма Младшего[6]. В ранних работах Джованны чувствуется влияние этого художника.

В 1620-х годах Джованна жила в Венеции с братом Маттео и посещала школу каллиграфии Джакомо Роньи (итал. Giacomo Rogni)[4]. В 1622 году она вышла замуж за венецианского художника Тиберио Тинелли. Однако брак продлился всего год; причиной развода послужил, возможно, данный Джованной обет целомудрия[5][6].

В 1630 году Джованна вместе с братом переезжает в Неаполь, где работает под покровительством Фернандо Афан де Рибера и Энрикеса, третьего герцога де Алькала-де-лос-Гасулес[4]. В это же время она знакомится и вступает в переписку с коллекционером, меценатом и эрудитом Кассиано даль Поццо. Он помогает молодой художнице найти заказы в Риме, куда Джованна переезжает в 1631 году.

Виктор Амадей I, герцог Савойский (миниатюра), 1635
Кристина Французская, герцогиня Савойская, 1635

Однако в Риме она пробудет недолго: уже в 1632 году она переселяется в Турин, по приглашению Кристины Французской, герцогини Савойской[4]. При дворе она пишет в основном портреты и миниатюры, в том числе самой герцогини и герцога Виктора Амадея I. Сохранились также свидетельства, что она создавала «пергаменты с изображениями цветов, фруктов и животных»[5]; к туринскому периоду относится наиболее ранний из ныне известных натюрмортов Гарцони[4].

В 1637 году умирает герцог, покровитель Джованны, и она покидает Турин. О жизни Гарцони с 1637 по 1642 годы известно крайне мало; предполагается, что в эти годы она посетила Францию, возможно, также и Англию[5][4]. Работы французских, английских и голландских художников, которые она видела во время путешествия, оказали влияние на её последующий стиль.

В 1640-х годах Джованна Гарцони переезжает во Флоренцию, где пробудет до 1651 года. Здесь её заказчиками становятся флорентийские аристократы, в том числе представители семьи Медичи. Среди её работ — портреты, миниатюры, картины на мифологические и библейские сюжеты, композиции из цветов и фруктов, ботанические зарисовки, а также копии картин известных художников[5]. Во Флоренции Гарцони знакомится с творчеством Якопо Лигоцци, автора многочисленных зарисовок флоры и фауны, которые он выполнял по заказу Медичи, покровительствовавших наукам. Очевидно, работы этого мастера вдохновили Гарцони на создание собственных произведений в сходном стиле[7].

В 1651 году Гарцони — к тому времени признанная художница — переезжает в Рим. У неё нет недостатка ни в заказчиках, ни в деньгах: один из её биографов утверждал даже, что она могла попросить за свои работы «любую цену, какую пожелает»[7][8]. Вероятно, в это время она становится членом римской гильдии художников, Академии Святого Луки: хотя не сохранилось документов, подтверждающих её членство, известно, что Гарцони посещала заседания Академии[4].

Джованна Гарцони умерла в Риме между 10 и 15 февраля 1670 года. Ещё в 1666 году она завещала всё своё имущество Академии св. Луки, при условии, что её похоронят в их церкви Святых Луки и Мартины[en][5]. Условие будет выполнено, но надгробный памятник появится только в 1698 году.

Творчество[править | править код]

Натюрморт с миской лимонов (темпера, пергамент), 1640
Китайская ваза с тюльпанами и другими цветами, ок. 1641-52

Джованна Гарцони известна, в первую очередь, своими натюрмортами и ботаническими зарисовками. Она была одной из первых женщин, обратившихся к этому жанру[7]. Её работы, выполненные преимущественно гуашью или темперой на пергаменте, поражают тщательной проработкой деталей и тонкостью штриха[7][6].

В 1650-х годах Гарцони изображает многочисленные вазы с цветами, демонстрируя прекрасное чувство композиции. Очевидно также, что художница хорошо знакома с морфологией цветка: все её работы отличаются абсолютной натуралистической достоверностью[4].

В 1660-е годы, по заказу Фердинанда II Медичи, Гарцони создаёт около двадцати миниатюр, изображающих блюда с фруктами и овощами. Несмотря на некоторое однообразие многократно повторяющегося мотива, Гарцони удаётся разнообразить свои работы, внося в композиции дополнительные элементы — цветы, птиц, насекомых. Кроме того, виртуозность художницы проявляется в мастерском использовании светотени и других эффектов[4].

Характерной чертой многих работ Гарцони является своеобразное сочетание ботанической зарисовки, для которой важна в первую очередь точность и детальность изображения, с сугубо живописными приёмами[4][8]. Этим её творчество отличается от натуралистических зарисовок Лигоцци, с которым её нередко сравнивают, но также и от большинства художников — авторов натюрмортов, для которых научная достоверность изображённых объектов играла второстепенную роль.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Международный идентификатор стандартных наименований — 2012.
  2. 1 2 Giovanna Garzoni (англ.) — 2008.
  3. 1 2 Giovanna Garzoni (англ.)
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Treccani.
  5. 1 2 3 4 5 6 Trkulja, 2008.
  6. 1 2 3 Enciclopedia delle donne.
  7. 1 2 3 4 Getty Museum. Дата обращения: 29 января 2016. Архивировано 25 марта 2016 года.
  8. 1 2 CLARA.

Литература[править | править код]

  • Silvia Meloni Trkulja. Giovanna Garzoni e «il grande teatro della natura» // Giovanna Garzoni. Nature morte. — Milano: L’ippocampo, 2008. — ISBN 978-88-95363-33-2.

Ссылки[править | править код]