Виттель, Гаспар ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гаспар ван Виттель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гаспар ван Виттель
Дата рождения 1653[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 13 сентября 1736(1736-09-13)[3][4][…]
Место смерти
Страна
Жанр пейзаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
П. Л. Гецци. Карикатура на "Гаспаре Оккиали"

Гаспар ван Виттель, Каспар Адрианс ван Виттел, Гаспаре Ванвителли (нидерл. Caspar Adriaensz van Wittel, 1653, Амерсфорт, Северные Нидерланды — 13 сентября 1736, Рим) — живописец и рисовальщик голландского происхождения, романист, проживший почти всю жизнь в Италии, главным образом в Риме, и создававший пейзажи городов — ведуты. На итальянский лад прозывался Гаспаре Ванвителли (Gaspare Vanvitelli), или, по прозванию, «Гаспаре в очках» (Gaspare degli Occhiali). Его сын — архитектор Луиджи Ванвителли, строивший Королевский дворец в Казерте. Внук — Карло Ванвителли (1739—1821), также архитектор[6][7].

Биография[править | править код]

Ван Виттель родился в католической семье в Амерсфорте (провинция Утрехт). Его отец был мастером-каретником. Каспар примерно в 1668—1674 годах изучал живопись в Амерсфорте у относительно малоизвестного художника Томаса Янса ван Винендала, а затем у более известного Матиаса Витуса[8]. В 1674 году вместе со своим другом Якобом ван Ставерденом, ещё одним учеником Витуса, он переехал в Неаполитанское королевство[9].

Гаспар ван Виттель и Корнелис Мейер. Судоходный Тибр. Ок. 1675 г. Бумага, перо, тушь

Как и его бывший учитель Витус, Гаспар ван Виттель жил в Риме, где существовала большая колония голландских художников, он присоединился к обществу «Перелётные птицы» (Bentvueghels), которое объединяло выходцев из северных стран, работавших в Италии. На первых порах ему помогало то, что члены общества разговаривали между собой по-голландски. Его прозвание, согласно обычаю, принятому в обществе, было «Piktoorts» (Факел) или «Toorts van Amersfoort» (Факел Амерсфорта). Его также прозвали «Gasparo dagli Occhiali» (Гаспаре в очках)[10].

Самые ранние зарисовки Гаспара, или Гаспаре Ванвителли, из сохранившихся датированы 1681 годом и имеют характер ведут. Он работал в Риме вместе с фламандским художником Авраамом Геноэлсом и, возможно, даже был его учеником. Среди других сотрудников был Хендрик Франс ван Линт, который станет одним из ведущих художников-ведутистов в первой половине XVIII века.

Ван Виттель был первым из «художников топографических видов», позднее известных под названием «ведута». Ему часто приписывают превращение графической топографии в живописное искусство. Возможно, на его творчество повлияли рисунки фламандского рисовальщика Ливена Кройла, который создал серию городских пейзажей Рима в 1660-х годах[11].

В 1675 году Ванвителли сотрудничал с инженером-гидротехником Корнелисом Мейером, с целью проведения исследований течения Тибра и создал около пятидесяти рисунков, иллюстрирующих проекты по восстановлению судоходства по реке Тибр между Римом и Перуджей. Мейер использовал рисунки художника, чтобы проиллюстрировать один из своих трактатов серией гравированных видов. Достижения Ванвителли в области ведуты сложились также благодаря некоторым инструментам, ранее уже использовавшимися северными пейзажистами и итальянскими архитекторами (например Л. Б. Альберти); имеется ввиду прежде всего «оптический ящик»: камера-обскура.

Ванвителли писал картины с видами разных городов Италии, среди которых были Венеция, Милан, Феррара, Верона, Падуя, Болонья, Удине, Флоренция, Пьяченца. Но каждый раз возвращался в Рим. Его творчество было особенно востребовано представителями римской аристократии, от Одескальки до Колонны, Альбани и Оттобони. Он написал пятьдесят пять видов для Палаццо Колонна в Риме. С 1699 по 1702 годы Гаспаро Ванвителли работал в Неаполе при дворе испанского вице-короля. Здесь у него родился сын, Луиджи Ванвителли, будущий архитектор (за три года до этого художник женился в Риме).

В 1711 году он стал членом Академии Святого Луки. Также считается, что он оказал влияние на одного из крупнейших итальянских ведутистов — венецианца Каналетто. Некоторые из видов, которые Ванвителли писал во время своего визита в Венецию около 1697 года, предвосхищают картины Каналетто в их перспективных ракурсах (так называемая угловая перспектива). Примером может служить «Вид на Пьяццетту из залива Святого Марка» (Галерея Дориа-Памфили, Рим)[11].

Под влиянием Ванвителли формировался творческий метод и индивидуальный стиль «русского Каналета», пейзажиста Фёдора Алексеева, а также итальянских художников Марко Риччи, Франческо Гварди и Луки Карлевариса[12].

Произведения Ван Виттеля имеются в крупных музеях и в частных коллекциях по всему миру. В Италии его картины можно увидеть в галереях Палаццо Колонна и Дориа-Памфили, Палаццо Корсини, Палаццо Барберини, в Капитолийской пинакотеке, в Ватикане и в Академии Святого Луки, а также в Палаццо Питти во Флоренции, в музеях Сан-Мартино и Каподимонте в Неаполе. В Санкт-Петербургском Эрмитаже экспонируется одна картина Ванвителли: «Вид Рима». Наибольшее количество рисунков Ванвителли хранится в музее Каподимонте в Неаполе и в Королевском дворце в Казерте.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gaspare Vanvitelli // Art UK — 2003.
  2. Caspar van Wittel // Athenaeum
  3. Caspar van Wittel // RKDartists (нидерл.)
  4. Vanvitelli // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  5. Deutsche Nationalbibliothek Record #118634208 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  6. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  7. Caspar van Wittel’s jeugdjaren [1] Архивная копия от 5 февраля 2023 на Wayback Machine
  8. Caspar van Wittel’s biographical details Archived 2016-11-03 at the Wayback Machine [2] Архивная копия от 3 ноября 2016 на Wayback Machine
  9. La Famiglia Withoos in Wageningen UR Digital Library [3] Архивная копия от 12 марта 2016 на Wayback Machine
  10. Trezzani. L. Wittel, Gaspar van. — Grove Art Online. Oxford Art Online. — Oxford University Press. Web. 23 February 2017 [4]
  11. 1 2 Trezzani. L. Wittel, Gaspar van [5]
  12. Власов В. Г. Ванвителли, Гаспаре, Виттел Гаспар Адрианс фан // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 170. — ISBN-5-88737-005-X

Литература[править | править код]

  • Всеволожская С. Н. Итальянская живопись XII—XVIII веков в собрании Эрмитажа. — Л.: Советский художник, 1964
  • Review of Gaspar Van Wittel, e l’origene della veduta settecentesca (Rome). — Ugo Bozzi publishers, by William Barcham in The Art Bulletin, 1969. — Рp. 189—193
  • Sedini D. Gaspard Van Wittel. — Сatalogo Online Artgate DELLA Fondazione Cariplo 2010, CC-BY-SA