Гастон (морской котик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гастон
Gaston
Гастон в Пражском зоопарке
Гастон в Пражском зоопарке
Вид Капский морской котик (Arctocephalus pusillus)
Пол Самец
Дата рождения Не позднее 1991 года
Место рождения  Намибия
Дата смерти август 2002 года
Место смерти  Чехия
Страна  Чехия
Хозяин Пражский зоопарк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гастонкапский морской котик, содержавшийся в Пражском зоопарке с 1991 по 2002 год. Получил широкую известность во время наводнения в Европе в 2002 году, когда Пражский зоопарк оказался затоплен. Гастон был вынесен водой за его пределы и проплыл огромное расстояние по рекам Влтава и Эльба (в Германии), прежде чем был спасён, но затем скончался от истощения.

Биография животного[править | править код]

Гастон родился на свободе в Южной Африке и впоследствии был пойман. Пражский зоопарк купил его у намибийского торговца в 1991 году, когда возраст Гастона оценивался примерно в один год. Имя «Гастон» ему дала его дрессировщица и селекционер Михаэла Волдржихова. Гастон попал в зоопарк вместе с тремя другими морскими котиками: Барой, Жулинкой и Зофкой. Зофка умер спустя несколько месяцев после прибытия в Прагу; позже вместо него приобрели самку по кличке Мышка. Гастон, Бара, Жулинка и Мышка прожили вместе в зоопарке одиннадцать лет. Если верить рассказам, Гастон отличался весёлым нравом и любил «покрасоваться» перед аудиторией во время регулярных представлений. Став взрослым, он достиг веса почти в 200 килограммов. Спариваясь с Барой и Жулинкой, Гастон стал отцом десяти котиков, одна из которых (Абеба) родилась уже после его смерти. Мышка никогда не имела потомства от Гастона, хотя неоднократно спаривалась с ним.

Наводнение, гибель и рождение Абебы[править | править код]

Во время наводнения летом 2002 года нижняя часть Пражского зоопарка была залита водой. Гастон и его сородичи оказались зажаты на территории своего корпуса и кружили в воде. Их разделили и вытолкнули из корпуса рухнувшие 12 августа зрительские трибуны. После этого котики пытались отыскать друг друга и своё жилище, но безуспешно. Гастон сначала приплыл в затопленный вольер слонихи, но на следующий день покинул его и начал своё путешествие по реке Влтаве. Хотя его видели во многих местах, поймать его не удавалось. Зоологам у города Усти-над-Лабем удалось накормить его, но не вытащить из воды. 19 августа он был наконец пойман немецкими спасателями в Виттенберге (уже в водах Эльбы), после того как проплыл более 300 миль. Ещё сутки ушли на его перевозку к чешской границе для передачи чешским зоологам, однако Гастон после неожиданно умер — по-видимому, от стресса, усталости и истощения[1][2][3]. Холодная вода и временное отсутствие пищи тоже могли сыграть свою роль, хотя проведённое вскрытие не выявило у него никаких повреждений организма. Его возраст на момент смерти оценивался в двенадцать лет. В 2003 году, спустя год после смерти, самка Бара родила щенка, посмертное потомство Гастона. Это была самка, которую назвали Абеба; ныне она живёт в Пражском зоопарке с Барой, Жулинкой и ещё одним потомком Гастона Мелоном.

Потомство[править | править код]

Всего у Гастона от двух самок (Бары и Жулинки) было десять детёнышей, из которых к 2011 году пятеро оставались в живых: самка Иона, самка Бобина (передана в зоопарк Брно), самка Жулина (передана в зоопарк Вроцлава), самец Мелон и самка Абеба (оставшиеся в Пражском зоопарке).

Освещение в СМИ[править | править код]

История Гастона ещё до его гибели привлекла огромное внимание чешских, немецких и международных СМИ. О нём писали и сообщали на чешском, немецком и английском языках в BBC, CNN, Deutsche Welle, Hamburger Abendblatt и так далее. Ещё один всплеск интереса со стороны СМИ к нему произошёл год спустя в связи с рождением Абебы, после чего Гастону установили памятник в Пражском зоопарке. Гастона вспоминали также в 2009 году, когда открывали новый комплекс зоопарка для морских котиков, и в 2011 году, когда родила Абеба.

Культурное влияние[править | править код]

Памятник Гастону в Пражском зоопарке.

Вскоре после наводнения бывшая дрессировщица и смотритель Гастона Михаэла Волдржихова написала книгу Kam plaveš, Gastone, где в художественной форме описала жизнь Гастона. В конце 2003 года о Гастоне была написана книга в Германии под названием Schwimm! Gaston schwimm!. Летом 2004 года на малой сцене Саксонского государственного театра Дрезденской оперы была поставлена опера о побеге Гастона авторства композитора Фрэнка Бёме с либретто Ирен Питч. Опера изображает побег Гастона как стремление к свободе. Осенью 2005 года в Пражском зоопарке была установлена его бронзовая статуя в пруду, создающая впечатление плывущего котика. В конце 2007 года о нём или в том числе о нём были сняты документальные фильмы в Чехии, Италии и США.

Память[править | править код]

В честь Гастона был назван основанный в 2002 году любительский хоккейный клуб «Гастон Силс», насчитывающий шестнадцать спортсменов. С 2009 года летом проводится плавательный марафон по маршруту Усти-над-Лабем — Дечин, посвящённый памяти Гастона. В 2007—2008 годах в Праге обсуждалось предложение о том, чтобы назвать в честь Гастона участок побережья Влтавы около Трои, что, однако, не было реализовано. В июне 2005 года Пражский зоопарк открыл на своей территории названный в честь Гастона ресторан, построенный на месте разрушенного наводнением палаточного ресторана.

Библиография[править | править код]

  • VOLDŘICHOVÁ, Michaela. Kam plaveš, Gastone?. Praha : Práh, 2002. 94 s. ISBN 80-7252-071-7. (чешск.)
  • PIETSCH, Irene. Schwimm! Gaston schwimm!. Hamburg : Germa- Press Verlag GmbH, 2003. 96 p. ISBN 978-3924865405. (нем.)

Примечания[править | править код]

  1. Prague's rescued seal dies, bbc news. Дата обращения: 17 мая 2013. Архивировано 27 октября 2019 года.
  2. Sorrow as 'hero' flood seal dies, cnn.com. Дата обращения: 17 мая 2013. Архивировано из оригинала 7 октября 2012 года.
  3. Tragic Ending for Great Seal Escape, dw-world.de. Дата обращения: 17 мая 2013. Архивировано 10 июня 2020 года.