Гвадалахарский картель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гвадалахарский картель
Место базирования
Основатели Гальярдо, Мигеля Анхель Феликс
Территория Гвадалахара (Мексика)
Этнический состав мексиканцы
Криминальная деятельность незаконный оборот наркотиков, отмывание денег, вымогательство, убийства, незаконный оборот оружия
Союзники Тихуанский картель, Медельинский кокаиновый картель, Наркокартель Кали

Гвадалаха́рский карте́ль (исп. Cártel de Guadalajara) — мексиканский наркокартель, действовавший в 19801989 годах. Был основан Рафаэлем Каро Кинтеро, Мигелем Анхелем Феликсом Гальярдо и Эрнесто Фонсекой Карильо с целью трафика марихуаны и кокаина в США. Один из первых мексиканских наркокартелей, сотрудничавших с колумбийской наркомафией.

История[править | править код]

После ареста Рафаэля Каро Кинтеро и Эрнесто Фонсеки Карильо, Феликс Гальярдо не занимался активной преступной деятельностью, а в 1987 он вместе с семьей переехал в город Гвадалахару. Феликс Гальярдо (Крестный отец) решил разделить торговлю наркотиками, которой он управлял, поскольку это было более эффективно и была меньшая вероятность быстрой ликвидации преступного бизнеса правоохранительными органами.

В каком-то смысле картель приватизировал мексиканский наркобизнес, при этом уйдя в подполье и управляясь боссами, которые были менее известными или ещё не известные DEA. Феликс Гальярдо созвал своеобразный съезд мексиканских наркодельцов в доме на курорте Акапулько, где он определил территории деятельности. Контроль над наркотрафиком Тихуаны перешел к братьям Арельяно, над наркотрафиком Сьюдад Хуарес — к семье Карильо Фуэнтеса, над наркотрафиком Соноры — к Мигелю Каро Кинтеро, над наркотрафиком Матамороса — к Хуану Гарсиа Абрего. Хоакин Лоэра Гусман и Исмаэль Самбада Гарсиа получили контроль над наркотрафиком на Тихоокеанском побережье, впоследствии организовав картель Синалоа. Феликс Гальярдо планировал участвовать в общенациональных операциях наркобизнеса, но он был арестован 8 апреля 1989 года.

Согласно Питеру Дэйлу Скотту, Гвадалахарский картель являлся самым могущественным наркокартелем Мексики в начале 1980-х годов. Он процветал в основном потому, что пользовался защитой мексиканского разведывательного управления.

Ссылки[править | править код]