Гвахария, Георгий Виссарионович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Виссарионович Гвахария
Дата рождения 1901
Место рождения
Дата смерти 1 сентября 1937(1937-09-01)
Страна
Род деятельности металлург
Награды и премии
орден Ленина

Георгий Виссарионович Гвахария (1901, Кутаиси — 1 сентября 1937, Киев) — революционер, государственный деятель, директор Макеевского металлургического завода. Расстрелян в 1937 году, реабилитирован посмертно.

Биография[править | править код]

Родился в Кутаиси. С 15-летнего возраста активно участвует в революционном движении в Кутаисской губернии. В 1921 году переезжает в Тбилиси и работает в Закрайкоме под руководством своего дяди, Серго Орджоникидзе. В 1922 г. переезжает в Москву, учится в Институте внешней торговли. В 1925 году Георгия Виссарионовича направляют в Лондон на работу в торговое представительство СССР в Англии. После возвращения в Москву работает в Наркомате тяжёлой промышленности начальником отдела строительства электростанций, а затем начальником отдела капитального строительства Наркомата. Далее Г. В. Гвахария работал в Донбассе — руководил ударными стройками: он строил Луганский паровозостроительный завод, Донецкий металлургический завод, Зуевскую ГРЭС, Штеровскую ГРЭС, Макеевский металлургический завод. В 1933 году был назначен директором построенного Макеевского металлургического завода им. С. М. Кирова. Он первым в металлургической промышленности страны отказался от государственной дотации, перевёл завод на полный хозрасчёт. За заслуги в развитии советской индустрии был награждён орденом Ленина. Георгий Виссарионович Гвахария был ближайшим другом и сподвижником С. Орджоникидзе. На момент ареста проживал : Макеевка, ул. С. Орджоникидзе, д.1.

20 апреля 1937 года, вскоре после смерти С. Орджоникидзе, Гвахария был арестован органами НКВД СССР по обвинению в «троцкистской деятельности». Внесен в Сталинский расстрельный список от 25 августа 1937 г. по 1-й категории («Центральный аппарат УГБ НКВД УССР») («за» Сталин, Молотов)[1] . Выездной сессией ВКВС СССР в Киеве приговорен к ВМН 1 сентября 1937 года . Расстрелян в ночь на 2 сентября 1937 г. в числе 48 осужденных (А Н. Асаткин-Владимирский, Н. А. Алексеев, А. Г. Соколов, И. А. Воробьев, И. А. Гаврилов, Р. Я. Потапенко, В. Н. Струц, А. У. Холохоленко, И. А. Сапов, И. Н. Крайнев, М. Г. Олейник и др.).[1] Место захоронения — спецобъект НКВД УкрССР «Быковня». Реабилитирован посмертно ВКВС СССР в 1956 г.

Примечания[править | править код]

  1. ГВАХАРИЯ Георгий Виссарионович (рус.). stalin.memo.ru. Дата обращения: 8 октября 2023.

Источники[править | править код]

  • Зенькович Н. А. Самые секретные родственники. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. — 512 с. — ISBN 5-94850-408-5.