Гверо, Милан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Милан Гверо
серб. Милан Гверо
Дата рождения 4 декабря 1937(1937-12-04)
Место рождения Мрконич-Град, Королевство Югославия
Дата смерти 17 февраля 2013(2013-02-17) (75 лет)
Место смерти Белград, Сербия
Принадлежность  Югославия /  Республика Сербская
Род войск пехота
Годы службы 1960 — 1996
Звание
генерал-лейтенант
Часть Флаг Республики Сербской Генеральный штаб Вооружённых сил Республики Сербской
Командовал Флаг Республики Сербской Совет по морали, праву и религиозным делам Вооружённых сил Войска Республики Сербской
Сражения/войны Война в Боснии и Герцеговине
Награды и премии Орден Звезды Карагеоргия 1-й степени (Республика Сербская)
В отставке осуждён МТБЮ на 5 лет, освобождён досрочно

Милан Гверо (серб. Милан Гверо / Milan Gvero; 4 декабря 1937, Мрконич-Град — 17 февраля 2013, Белград[1]) — сербский военачальник, военный советник командира по морали, праву и религиозным делам Войска Республики Сербской.

Биография[править | править код]

Родился 4 декабря 1937 года в Мрконич-Граде (ныне Республика Сербская, Босния и Герцеговина). Окончил среднюю школу в Батайнице и Военную академию в Белграде. Защитил докторскую диссертацию на тему социологии семьи. В начале 1990-х был пресс-секретарём в Секретариате народной обороны СФРЮ. Будучи в звании полковника, проводил пресс-конференции в белградском пресс-центре и комментировал действия Югославской Народной Армии в начальный период войны на просторах Югославии.

После распада Югославии был заместителем министра обороны Сербии Марко Неговановича. Когда война разгорелась на территории Боснии и Герцеговины, Гверо в звании генерал-лейтенанта занял должность заместителя командующего Войска Республики Сербской Ратко Младича. Он также был главой совета по морали, праву и религиозным делам, отвечал за информацию и юридическую деятельность и был де-факто пресс-секретарём Ратко Младича. В отставку Гверо был отправлен указом Биляны Плавшич 23 октября 1996.

Международный трибунал обвинял Милана Гверо в массовых убийствах боснийцев в Сребренице. До поры до времени Гверо отказывался являться в суд, но 21 февраля 2005 добровольно сдался[2]. 10 июня 2010 Гаагский трибунал приговорил Гверо к 5 годам тюремного заключения, осудив его за преследования и негуманные действия, но при этом сняв обвинения в массовых убийствах и депортации[3]. Но уже 28 июня 2010 Гверо был досрочно освобождён.

В начале 2013 года Милан Гверо был госпитализирован. Ему ампутировали ногу в Военно-медицинской академии Белграда, но от осложнений он скончался 17 февраля[4].

Известно, что Милан Гверо любил играть в шахматы: очень часто он проводил шахматные партии с Ратко Младичем[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Блажановић J. Генерали Војске Републике Српске. — Бања Лука: Борачка организациjа Републике Српске, 2005. — 304 с.
  • Генерали Републике Српске. 1992—2017. — Бања Лука: Министарство рада и борачко—инвалидске заштите, 2017. — 212 с.