Гвинея-Бисау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Республика Гвинея-Бисау
República da Guiné-Bissau
Гвинея-Бисау Герб Гвинеи-Бисау
Флаг Гвинеи-Бисау Герб Гвинеи-Бисау
Девиз: «Unidade, Luta, Progresso»
Национальный гимн Гвинеи-Бисау
Дата независимости 24 сентября 1973 (провозглашена)
10 сентября 1974 (признана) (от Португалии)
Официальный язык Португальский
Столица Бисау
Крупнейший город Бисау
Форма правления Президентская республика
И.о. Президента
Премьер-министр
Раймунду Перейра
Карлуш Гомеш Жуниор
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
133-я в мире
36 120 км²
12
Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
149-е в мире
1 416 027 чел.
101 чел./км²
ВВП
  • Итого (2004)
  • На душу населения
169-й в мире
$1114 млн
$800
Валюта Франк КФА (XOF)
Интернет-домен .gw
Телефонный код +245
Часовой пояс UTC 0

Гвине́я-Биса́у (порт. República da Guiné-Bissau; полное название — Респу́блика Гвине́я-Биса́у) — государство на западном побережье Африки, бывшая португальская колония, независимое государство с 1974. Кроме материковой части включает остров Болама и архипелаг Бижагош. Граничит с Сенегалом и Гвинеей.

Содержание

[править] История

Основная статья: История Гвинеи-Бисау

Колонизация территории современной Гвинеи-Бисау началась в 1446 году, в рамках португальской колониальной экспансии, но только в 1886 году было окончательно установлены границы португальских владений, а реальный контроль над внутренними районами колониальная администрация установила только к 1920 году. В 1879 году Гвинея-Бисау была преобразована в отдельную колонию.

С начала 1960-х в Гвинее-Бисау, как и в других крупных португальских колониях Африки, таких как Ангола и Мозамбик, развернулась повстанческая война против колониального режима под руководством марксистской партии ПАИГК, идеологически близкой МПЛА и ФРЕЛИМО.

Военные действия протекали в целом с преимуществом повстанцев, и 24 сентября 1973 года на территории, находившейся под контролем ПАИГК, к тому времени составлявшей от 50 до 70 процентов территории колонии, было провозглашено создание независимой Республики Гвинея-Бисау. В 1974, после того как в Португалии произошла революция, новое правительство 10 сентября 1974 года признало независимость Гвинеи-Бисау.

После обретения страной независимости в ней была установлена однопартийная политическая система и командно-плановая экономическая. Гвинея-Бисау придерживалась в целом про-советской ориентации во внешней политике, предоставила аэродромы для транзита кубинских войск в Анголу, хотя и ответила отказом на предложение советской стороны о создании в эстуарии реки Жеба военно-морской базы.

В 1977 правящая ПАИГК ввела монополию на закупки и экспорт пальмового масла, установила единые закупочные цены на рис и арахис. В результате экономическое и финансовое положение Гвинеи-Бисау резко ухудшилось. 14 ноября 1980 года произошёл военный переворот. Правитель Гвинеи-Бисау — Л. Кабрал был смещён, власть захватил генерал Жуан Бернарду Виейра (по кличке Ниньо, то есть «ребёнок»).

После 1986 года началась либерализация экономики, в 1989 году принята новая конституция, разрешившая создание альтернативных политических партий. На выборах 1990 года ПАИГК одержала победу с подавляющим количеством голосов, однако 1990-е годы отмечены все возрастающей нестабильностью. В июне 1998 года была предпринята попытка военного переворота, начались столкновения между мятежниками и правительственными войсками. Правительство сумело удержаться у власти во многом благодаря присутствию в Гвинее-Бисау войск из соседних стран — Гвинейской Республики и Сенегала. В мае 1999 года Виейра ушёл в отставку с поста президента страны. В феврале 2000 года временное правительство передало власть оппозиционному лидеру Кумба Яла. В сентябре 2003 года Яла был смещён в результате военного переворота, временным президентом стал бизнесмен Энрике Роза. В 2005 году президентом вновь стал Виейра.

После того, как 1 марта 2009 года в здании штаб-квартиры армии произошел взрыв, в результате которого был смертельно ранен начальник генштаба генерал Тагме На Вайе, начались уличные беспорядки, а взбунтовавшиеся военные обвинили президента в гибели генерала. Сторонники генерала утром 2 марта напали на резиденцию президента Гвинеи-Бисау. Жуан Бернарду Виейра пытался сбежать из своего дома, но был застрелен.



Имеет дипломатические отношения с Россией (установлены с СССР 06.10.1973)

[править] География

Основная статья: География Гвинеи-Бисау
рельеф Гвинеи-Бисау

Сложная береговая линия Гвинеи-Бисау сильно расчленена эстуариями рек. Острова Бижагош, расположенные у атлантического побережья страны, сформировались при затоплении древней дельты реки Жеба. На юго-восток страны заходят отроги плато Фута-Джаллон, высотой до 262 м. От него с востока на запад простирается плоская аллювиально-морская низменность (местами заболоченная), постепенно опускающаяся, так как расположена в области новейших погружений на континентальной окраине Африки. Из полезных ископаемых известны месторождения бокситов, фосфоритов, золота, а на шельфе — нефти и газа.

Климат — субэкваториальный муссонный с влажным летом и сухой зимой. Средняя температура воздуха ≈ +26 °C в течение всего года. Годовое количество осадков уменьшается от 3000 мм на побережье до 1200 мм на западе, где часты засухи и пыльные бури.

Густая речная сеть представлена многоводными реками (Жеба, Кашеу, Корубал, Балана), судоходными на значительном протяжении.

Вдоль побережья произрастают мангровые леса на болотных мангровых почвах, сменяющиеся листопадно-вечнозелёными лесами. А за ними, во внутренних районах страны по долинам рек встречаются галерейные леса на аллювиальных почвах, а на месте вырубленных лесов — высокотравные саванны на красных ферралитных почвах. Коренные леса занимают 37 % территории Гвинеи-Бисау, ежегодно сокращаясь на 1 %. Из животных лучше других сохранились птицы, а млекопитающие большей частью истреблены человеком (встречаются обезьяны, бегемоты, выдры, ламантины).

[править] Административное деление

Административно-территориальное деление Гвинеи-Бисау (2007)

Гвинея-Бисау — унитарная республика, состоящая из восьми континентальных округов и одного островного, расположенного на архипелаге Бижагош. Столица страны выделена в самостоятельный округ Бисау, являющийся наименьшим по площади, но самым большим по населению. Островной округ Болама заселён наименее всего.

[править] Население

Основная статья: Население Гвинеи-Бисау

Численность населения — 1,5 млн (оценка на июль 2008).

Годовой прирост — 2,0 % (2008)

Средняя продолжительность жизни — 48 лет (2008)

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 10 % (оценка 2003)

Грамотность населения старше 15 лет — 42 % (оценка 2003).

Этнический состав: баланте 30 %, фульбе 20 %, мандьяк 14 %, мандинка 13 %, папел 7 %, другие африканские племена. Белые и мулаты — менее 1 %.

Языки: официальный — португальский, распространён креольский (на основе португальского), а также аборигенные языки.

Религии: мусульмане 50 %, аборигенные верования 40 %, христиане 10 %.

[править] Экономика

Основная статья: Экономика Гвинеи-Бисау

Гвинея-Бисау входит в пятёрку самых бедных стран мира.

Имеются месторождения фосфатов, бокситов, нефти, но они не эксплуатируются.

Экономика основывается на сельском хозяйстве и рыболовстве. В последние годы увеличивается культивирование орехов кэшью (по их сбору Гвинея-Бисау вышла на пятое место в мире). Основная продовольственная культура — рис. Выращивается также кукуруза и тапиока.

Экспортные товары — кэшью, рыба и креветки, арахис, лес.

Экспорт в 2007 — Бразилия 56 %, Индия 33,6 %, Нигерия 8,3 %.

Импорт — продовольствие, промышленные товары, нефтепродукты.

Основные импортеры в 2007 — Португалия 22 %, Сенегал 17 %. Франция 6 %.

[править] Ссылки

Иконка портала Портал об Африке — портал об истории, географии и культуре Африки.
На других языках