Гейб, Карл-Германн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карл-Германн Гейб (Гайб) (нем. Karl-Hermann Geib; 12 марта 1908, Берлин21 июля 1949, Москва — немецкий химик.

Карл-Германн Гейб
нем. Karl-Hermann Geib
Дата рождения 12 марта 1908(1908-03-12)
Место рождения Берлин, Германская империя
Дата смерти 21 июля 1949(1949-07-21) (41 год)
Место смерти Москва, СССР
Страна
Научная сфера химик, исследователь
Место работы НИФХИ
Альма-матер
Известен как один из авторов широко используемого в промышленности сероводородного способа получения тяжёлой воды (способ Гейба-Спевака или GS-процесс).[1]

Берлин-Лейпциг-Лойна[править | править код]

Родился в семье служащих: отец регирунгсрат Карл Гейб, мать — Мария Гейб (Будде). В 1931 году Карл-Германн Гейб окончил Лейпцигский университет [2] и поступил на работу в Институт физической химии и электрохимии Общества Кайзера Вильгельма (сегодня Общество Макса Планка) в Берлин-Далеме. Первые научные работы он выполнил под руководством Пауля Хартека. Вскоре после отъезда Хартека в Кембридж Гейб вернулся в alma mater — Лейпцигский университет. Он занялся исследованием реакций с участием только что открытого дейтерия. Совместно с В. Т. Фёрстером, Э. У. Р. Стиси, А. Лендле, К. Ф. Бонхёффером и Л. Д. К. Боком он опубликовал ряд работ, результаты которых отражены в его обзоре.[3] В 1937 году он защищает докторскую диссертацию.[4]

После начала войны (1940) Гейб перешёл на комбинат Лойна-верке «Leunawerke») и приступил под руководством Хартека к разработке процесса получения тяжёлой воды методом двухтемпературного изотопного обмена вода-сероводород. Это дало бронь от мобилизации, что для него было существенным обстоятельством. У Карла и Хедвиги Гейбов к тому времени было четверо детей от пятилетнего до грудного возраста: Кэтрин (1937), Барбара (1937), Рупрехт (1939) и Ульрике Хейз (1939).

Разработанный способ был более эффективен, чем обмен в системе водород-вода, но его реализация была отложена. Для создания производства из-за высокой коррозионной способности сероводорода потребовалось бы много специальных сплавов, на которые в военное время существует дефицит. Параллельно разработанный Джеромом Спеваком в США (1943) такой же способ сначала не получил развития по той же причине.[5]

Сразу же по окончании войны под эгидой Советской военной администрации в Германии (СВАГ) и других ведомств на Лойна-верке была собрана группа специалистов, руководимая Паулем Герольдом, бывшим директором комбината по науке. Были восстановлены опытные установки и продолжены исследования процесса получения тяжёлой воды методом изотопного обмена водород-вода. Кроме того был разработан предварительный проект завода, производительностью 5 т тяжёлой воды в год сероводородным способом.[5][6]

Москва[править | править код]

Работы по стратегически важным оборонным направлениям перевели на территорию СССР из-за опасения инспекции со стороны бывших союзников. В порядке спецоперации «Осоавиахим»  (англ.) группа Герольда в ночь 21-22 октября 1946 года была отправлена в Москву (большинство специалистов поехало с семьями), а демонтированные опытные установки были доставлены на новое место работы - Физико-химический институт им. Л.Я. Карпова. Документация и проект завода по сероводородному способу были переданы советским специалистам для дальнейшей разработки. Эта технология была опробована на опытной установке в НИИ-42 Министерства химической промышленности (теперь ГосНИИОХТ). В 1949 году на комбинате боеприпасов № 100 в г. Алексин под Тулой состоялся пуск первого в мире производства по сероводородному способу.[7]

Объём работ, выполненных немецкими специалистами по тяжёлой воде в Институте им. Л.Я. Карпова, не известен. Сроки воссоздания вывезенной опытной установки изотопного обмена водород-вода были сорваны, соответствующее подразделение Института в 1948 году расформировано, немецкие специалисты переведены в Лисхимстрой (после 1950 г. Северодонецк). Здесь специалисты были использованы на строительстве азотно-тукового химкомбината, вывезенного из Германии. При попытке получить политическое убежище в Канаде Гейб был арестован и вскоре скончался.[8]

Работы в Германии и СССР проводились в режиме строгой секретности, поэтому многие обстоятельства в этой истории остаются неясными.

Примечания[править | править код]

  1. Andraos John . Named things in chemical industry. 2000 – 2012. http://careerchem.com/NAMED/Industry.pdf Архивная копия от 19 октября 2013 на Wayback Machine.
  2. Geib K. H. Thesis Dissertation: Die Einwirkung von atomarem auf molekularen Wasserstoff. — Leipzig Akad. Verlagsges, 1931.
  3. Geib K. H. Химические реакциях тяжёлых атомов водорода = Chemische Reaktionen der schweren Wasserstoffatome // Z. Elektrochem.. — 1938. — Т. 44, № 1. — С. 81-88.
  4. Geib K. H. Thesis Dissertation: Reaktionen der Wasserstoff- und Sauerstoffatome. — Leipzig, 1937.
  5. 1 2 Садовский А. С. Тяжёлая вода. История одного приоритета. Часть 1 // «Исследовано в России» : Электронный журнал. — 2011. — № 030. — С. 393-403. (недоступная ссылка)
  6. SECTION 73 (ATOMIC ENERGY) NIS 26 (USSR) (англ.) (Central Intelligence Agency publications). Архивировано 28 декабря 2012 года.
  7. Садовский А. С. Тяжёлая вода. История одного приоритета. Часть 2 // «Исследовано в России» : Электронный журнал. — 2011. — № 031. — С. 415-430. (недоступная ссылка)
  8. Ирвинг Д. Атомная бомба Адольфа Гитлера. — М.: Яуза, Эксмо, 2004. — 416 с. — ISBN 5-699-06976-3. (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]