Гейл, Боб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боб Гейл
Bob Gale
Имя при рождении Майкл Роберт Гейл
Дата рождения 25 мая 1951(1951-05-25)[1] (72 года)
Место рождения Юнивёрсити-Сити, Миссури, США
Гражданство
Профессия
Карьера 1972 — по сей день
Награды
IMDb ID 0301826

Майкл Роберт «Боб» Гейл (англ. Michael Robert "Bob" Gale, род. 25 мая 1951 года) — американский сценарист и продюсер.

Биография[править | править код]

Боб Гейл родился в Юнивёрсити Сити, пригороде Сeнт-Луиса, штат Миссури. Ещё будучи мальчишкой Гейл увлёкся шедеврами Уолта Диснея, учась рисовать, копируя картинки из диснеевских комиксов. В школе он лучше всех писал короткие рассказы.[2] Впоследствии Боб объединил свои таланты писателя и художника, выпуская свои собственные книжки комиксов при городской средней школе. Очарованный идеей историй в картинках, он немного изменил направление и начал делать 8-мм кино со своими друзьями.

Но Гейл никогда не рассматривал это занятие больше, чем просто хобби, до того как поступил в колледж. Он поступил в инженерную школу при Tulane University, но проучившись семестр, понял, что техническая карьера не для него. Как-то сосед по комнате в общежитии сказал, что в Калифорнии есть киношколы. Из любопытства Гейл решил написать туда, и уже в начале сентября был принят в киношколу Университета Южной Калифорнии.

Именно там он и познакомился с Робертом Земекисом — таким же студентом, разделявшим его творческие планы. Гейл стремился писать, в то время как Земекис — направлять творческий процесс; было естественно объединить таланты ради взаимной выгоды. После получения высшего образования в 1973 году, они сделали попытку снять низкобюджетный фильм «Bordello of Blood».

Карьера[править | править код]

В то же время, Гейл продолжал писать собственные сценарии, а Земекис — пробовать себя в роли режиссёра. Земекис узнал, что телевидению нужен сценарий для сериала на один сезон, и немедленно дал знать об этом Гейлу. Через десять дней эта парочка предоставила двухчасовой сценарий продюсеру сериала. Сценарий был принят «на ура», но студия Юнивёрсал поставила условие: они согласны купить у них сценарий, при условии, если Земекис с Гейлом подпишут с ними контракт на семилетнее сотрудничество. Такой поворот событий в планы Боба и Роберта явно не входил, и они отказались. Однако, этот опыт помог молодым людям найти агента, который дал им дополнительную известность в городе.

Свой следующий сценарий они принесли некоему Джону Милиусу, который только что закончил свою картину «Ветер и лев». Милиус достаточно заинтересовался этим сценарием, чтобы дать им возможность самим его закончить. Так в мае 1975 года был рождён «1941». Милиус показал законченный сценарий своему другу Стивену Спилбергу, который решил взяться за него после завершения «Близких контактов третьей степени».

Тем временем Гейл и Земекис уже работали над новым сценарием под названием «Я хочу держать тебя за руку». Прочитав этот сценарий, Спилберг решает выступить в качестве исполнительного продюсера, чтобы дать возможность режиссёрскому дебюту Земекиса. А Боб Гейл стал сопродюсером этой замечательной комедии о поездке фанатов «Битлз» на концерт своих кумиров. Несмотря на самые благоприятные отзывы, картина не имела кассового успеха.

Тогда Гейл и Земекис написали сценарий к фильму «Подержанные автомобили»; исполнительными продюсерами на этот раз выступили Спилберг с Милиусом. Фильм вышел в 1980 году и принёс успех только спустя несколько лет благодаря постоянным трансляциям по телевидению; опять же режиссёром был Земекис, а продюсером Гейл.

И именно в 1980 году они начали писать «Назад в будущее» для «Коламбии» с намерением режиссировать и продюсировать фильм самостоятельно. Шестью месяцами позже, «Коламбия» отвергла сценарий, и два Боба решили попытать счастья в других студиях, но ни одна из них не заинтересовалась сценарием. Даже при написании других проектов, они хранили надежду снять «Назад в будущее».

После написания нескольких невыпущенных сценариев за следующие два года, Гейл начал писать продолжение «Назад в будущее» в конце 1987-го. В конце концов, это вылилось в «Назад в будущее 2» и «Назад в будущее 3». Они были выпущены в ноябре 1989 г. и в мае 1990 г. соответственно.

Гейл также стал продюсером анимационных серий «Назад в будущее», которые выходили каждое субботнее утро с 1991 по 1993 гг. В то же время Гейл и Земекис работали над написанием другого сценария. При съёмках фильма, они выступили в качестве исполнительных продюсеров. Он назывался «Чужая территория» — драма, режиссёром которой был Уолтер Хилл. Картина вышла к рождеству 1992 г.

В начале 1993 г. Гейл написал сценарий к фильму «Дом ужаса» для телевизионного ряда серий «Байки из склепа»; Гейл также являлся его режиссёром. После этого был написан многобюджетный сценарий для режиссёра Пола Верховена под названием After the Visitation, основанный на повести братьев Стругацких «Пикник на обочине»[3], но этот фильм так и не был снят.

В 1994 г. Гейл потряс весь Голливуд, сняв первый интерактивный фильм «Мр. Пэйбэк» для новых технологий Sony. Он был выпущен в феврале 1995, но не в мировом масштабе из-за необходимых 50 тысяч долларов на каждый театр, чтобы модернизировать оборудование для просмотра.

Кроме создания и продюсирования видео игры под названием «Tattooed Assassins» в начале 1995-го, Гейл не писал ничего до 1997-го. В октябре 1997-го Гейл подписал контракт со студией «Дисней» на написание нескольких сценариев.

С тех пор Гейл писал несколько сюжетов к известным комиксам, включая «Бэтмэна», «Человека-паука», «Сорвиголову».

В сентябре 2000-го Гейл решил снять самостоятельно свой фильм под названием «Трасса 60» вместе с продюсером Нэйлом Кэнтоном.

Фильмография[править | править код]

Кинематограф[править | править код]

Год Фильм Режиссёр Сценарист Продюсер Примечания
1972 Атака аннулятора Да Да Короткометражные
1973 Открытие Да Да
Поле чести Да
1978 Я хочу держать тебя за руку Да Да
1979 Тысяча девятьсот сорок первый Да
1980 Подержанные автомобили Да Да
1985 Назад в будущее Да Да
1989 Назад в будущее 2 Да Да
1990 Назад в будущее 3 Да Да
1992 Чужая территория Да Да
1996 Байки из склепа: Кровавый бордель Да
2002 Трасса 60 Да Да Да
2011 Назад из будущего Да Короткометражные
2015 Назад в будущее: Док Браун спасает мир Да
Прочее
Год Фильм Работа Примечания
1972 Лифт Ассистент режиссёра Короткометражные
1973 Поле чести Создатель спецэффектов и титров
2008 Бронсон Актёр (Сотрудник тюрьмы / Винт)

Телевидение[править | править код]

Год Проект Режиссёр Сценарист Продюсер Примечания
1975 Колчак: Ночной охотник Да (1 эп.) Сериал
1984 Поддержанные автомобили Да Да Телефильм
1985 Время путешествий: Реальность, фантастика и фэнтези Да Документальный телефильм
1986 Удивительные истории Да (1 эп.) Сериал
1989 Назад в будущее 2: За кулисами. Специальная презентация Да Да Документальный телефильм
1990 Тайны трилогии «Назад в будущее» Да Короткометражный документальный телефильм
1991-92 Назад в будущее Да (13 эп.) Да (26 эп.) Да (2 эп.) Мультсериал
1993 Байки из склепа Да (1 эп.) Да (1 эп.) Сериал

Видеоигры[править | править код]

Год Игра Режиссёр Сценарист
1994 Tattoo Assassins Да Да
1995 Mr. Payback: An Interactive Movie Да Да
2004 Back to the Future Video Slots Да Да
Консультант по сюжету
Год Игра Серия
2010 Back to the Future: The Game - Episode 1, It's About Time Back to the Future: The Game
2011 Back to the Future: The Game - Episode 2, Get Tannen
Back to the Future: The Game - Episode 3, Citizen Brown
Back to the Future: The Game - Episode 4, Double Visions
Back to the Future: The Game - Episode 5, Outatime
2015 Back to the Future: The Game - 30th Anniversary Edition

Примечания[править | править код]

  1. Bob Gale // Babelio (фр.) — 2007.
  2. Silvia Pingitore. EXCLUSIVE interview with Back to the Future creator Bob Gale (брит. англ.). the-shortlisted.co.uk (24 августа 2021). Дата обращения: 2 марта 2022. Архивировано 20 октября 2021 года.
  3. Какую «Матрицу» сделает Голливуд из Стругацких? Архивировано 15 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]