Гейтсхед (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Англии Гейтсхед
Логотип
Полное
название
Gateshead Football Club
Прозвища Тайнсайдеры
(англ. The Tynesiders)
Хид
(англ. The Heed)
Основан 1977
Стадион Международный стадион, Гейтсхед
Вместимость 11 800
Президент Флаг Англии Грэм Вуд
Главный тренер Майк Уильямсон
Сайт gateshead-fc.com (англ.)
Соревнование Национальная лига
2022/23 14-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Ге́йтсхед» (англ. Gateshead FC) — английский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города в графстве Тайн и Уир. В настоящий момент выступает в Северной Национальной Лиге, шестом по значимости дивизионе Англии.

История[править | править код]

Саут Шилдс[править | править код]

Корни Гейтсхеда начинаются с клуба Саут Шилдс Аделайд, основанном в 1889 году. Изначально они играли в Северном Футбольном Альянсе, но в 1907 году клуб убрал приставку «Аделайд» из своего названия и заявился в Северо-Восточную Лигу. В 1919 году Саут Шилдс приняли во Второй дивизион Футбольной лиги, который в те годы был вторым уровнем английской футбольной пирамиды. Свой первый матч «лэддис» проиграли Фулхэму, собрав на трибунах 20,000 зрителей. С 1919 по 1926 год Саут Шилдс был крепким средняком Второго Дивизиона, не поднимаясь выше 6-го, но и не опускаясь ниже 13-го места. Однако в сезоне 1927-28 клуб занял последнее место и вылетел в Третий северный дивизион Футбольной лиги. После двух неудачных попыток вернуться во второй дивизион, было решено перевезти клуб в другой город ради привлечения большего количества зрителей. Так появился АФК Гейтсхед.

Времена футбольной лиги[править | править код]

АФК Гейтсхед провёл свой первый матч на новом стадионе «Рэджеф Парк» в августе 1930 года и добился победы над Донкастер Роверс со счётом 2:1 при 15,545 зрителях. В сезоне 1931-32 Гейтсхед был близок к выходу во Второй дивизион, но в итоге финишировал вторым, уступив Линкольн Сити только лишь в разнице забитых и пропущенных мячей. В 1950 году клуб вновь занял второе место, уступив промоушн Донкастер Роверс. В 1957 году Северный и Южный Третий дивизион лиги решили разделить на Третий и Четвертый дивизионы. В переходном сезоне Гейтсхед финишировал во второй части турнирной таблицы и был отправлен в Четвёртый дивизион Футбольной лиги

В 1950-х годах Гейтсхед успешно выступал в Кубоке Англии. В сезоне 1951-52 Гейтсхед дошёл до 1/16 финала, где проиграл Вест Бромвичу со счётом 0:2 при 39,287 зрителях на Сент-Джеймс Парк. Сезон 1952-53 считается самым успешным в истории клуба, Гейтсхед дошёл до четвертьфинала Кубка Англии, обыграв в третьем раунде Ливерпуль. В четвёртом и пятом раунде были обыграны Халл Сити и Плимут Аргайл соответственно, однако победное шествие «хид» было прервано Болтоном. «Рысаки» обыграли Гейтсхед на «Рэджеф Парк» со счётом 1:0 благодаря голу Нэта Лофтхауса.

В сезоне 1959/60 Гейтсхед занял 22-е место и столкнулся с "переизбранием" (англ. Re-election) - процессом, при котором худшие клубы четвёртого дивизиона должны были повторно подать заявку на место в лиге, в то время как клубы нон-лиги подавали заявку на вступление в Футбольную Лигу. В итоге было принято решение заменить Гейтсхед на Питерборо Юнайтед

Вылет и ликвидация[править | править код]

8 лет Гейтсхед скитался по разным региональным лигам, пока наконец не вышел в Северную Премьер-лигу в 1968 году. После двух неудачных сезонов клуб вылетел в Футбольную Лигу Мидлэнда. В это время Гейтсхед имел серьезные финансовые трудности, которые в конечном итоге заставили их покинуть Рэджеф Парк. Они поселились на молодежном стадионе в Гейтсхеде, однако новое место не облегчило финансовые проблемы. АФК Гейтсхед был расформирован в августе 1973 года.

Возрождение[править | править код]

В 1974 году история повторилась. Второй Саут Шилдс, образованный в 1936 году после того, как его предшественник был переименован в АФК Гейтсхед, так же переехал в Гейтсхед, став Гейтсхед Юнайтед. Клуб продолжил выступать в Северной Премьер-лиге, а Молодежный стадион был обновлен и переименован в Международный стадион Гейтсхеда. В 1977 году Гейтсхед отказался от приставки «Юнайтед».

Современная история[править | править код]

В 1983 году Гейтсхед выиграл Северную Премьер-лигу с рекордным количеством очков[1] и получил право играть в Альянсе Премьер-Лиги. 20 лет «хид» метались от 5 до 6 уровня футбольной пирамиды, пока в 2003 году не вылетели в Первый дивизион Северной Премьер-лиги. В связи с реорганизацией футбольной пирамиды, 6-го места на финише было достаточно, чтобы в первом же сезоне вернуться в Северную Премьер-Лигу.

В 2006 году новым президентом Гейтсхеда был назначен Грэм Вуд, который поставил задачу вернуться в Футбольную Лигу. 3 мая 2008 года Гейтсхед обыграл Бакстон со счётом 2-0 в финале плей-офф Северной Премьер-лиги и получил право играть в Северной Конференции.[2] В первом же сезоне в новой лиге «хид» заняли 2-е место и вышли в плей-офф. В полуфинале Гейтсхед победил Саутпорт со счётом 2-1 по сумме двух матчей и вышел в финал, где им предстояло сыграть против Телфорд Юнайтед. Гейтсхед победил со счётом 1-0 и вышел в Национальную Конференцию, где и играет до сих пор

В сезоне 2013-14 Гейтсхед занял 3 место в Национальной Конференции, тем самым получив право на участие в плей-офф, победитель которого выходит во Вторую Футбольную лигу Англии. В полуфинале «хид» обыграли Гримсби Таун и впервые за всю свою историю получили право сыграть на стадионе Уэмбли в финале плей-офф, в котором уступили Кембридж Юнайтед со счетом 1:2

25 июля 2018 года было объявлено о продаже клуба бизнесмену из Гонконга Ранджану Варгезе. Начало сезона было многообещающее: отличный старт, стабильное место в зоне плей-офф, самый громкий трансфер в новейшей истории клуба (Майк Уильямсон), большие амбиции. Однако в новом году начались проблемы. Первый звоночек прозвенел, когда главный тренер Гейтсхеда Стив Уотсон пошёл на понижение в Йорк Сити. Далее за смешные деньги были проданы 2 лидера клуба: Скотт Боден (£12.000) и Фрейзер Керр (£4.000). Позже были уволены генеральный директор клуба Майк Колсон и спортивный директор Майк Уильямс. 8 марта Гейтсхед был выставлен на продажу за 1 фунт. Начиная с этого момента в клубе царил хаос. Зарплату за март задержали почти на месяц, администрация города выгнала «хид» с Международного стадиона, руководство клуба даже не могло постирать экипировку футболистов перед матчем. 29 марта экс-президент Рочдейла Крис Данфи согласовал покупку Гейтсхеда, FA одобрили тэйковер, однако переговоры зашли в тупик несмотря на сильное желание Данфи приобрести клуб. Сразу после последнего матча сезона Варгезе и Кала уволили абсолютно всех сотрудников клуба, причём сделали это по электронной почте. 30 мая бизнесмену и по совместительству болельщику Гейтсхеда Нилу Пинкертону удалось взять контроль над клубом вместе с еще одним местным бизнесменом Тревором Кларком. Однако за многочисленные финансовые нарушения прошлого руководства Гейтсхед был изгнан из Национальной Лиги в Северную Национальную Лигу

Стадион[править | править код]

Международный стадион Гейтсхеда

В настоящее время Гейтсхед проводит домашние матчи на «Международном стадионе». Рекордная посещаемость была зафиксирована 4 мая 2014 года, когда на победный полуфинал плей-офф против Гримсби Таун пришли 8,144 человек.

Гейтсхед является одним из немногих английских клубов, имеющих стадион с беговыми дорожками. На Международном Стадионе часто проводятся крупные соревнования по легкой атлетике. Так же этот стадион является одним из самых больших стадионов в графстве Тайн и Уир, уступая лишь Сент-Джеймс Парк и Стэдиум оф Лайт.

28 октября 2009 года был объявлен проект строительства нового стадиона, вмещающего 7856 человек. Стадион будет построен на месте старого крикет-клуба в Северном Дареме, однако время начала строительства до сих пор не объявлено.

Принципиальные соперники[править | править код]

Когда Гейтсхед играл еще в Футбольной лиге Англии, главными соперниками «хид» были Хартлпул Юнайтед, Дарлингтон и Карлайл Юнайтед.

Из-за "географической изоляции" в системе нон-лиги в настоящее время у Гейтсхеда нет принципиальных соперников. В начале 90-х у "хид" зародилось дерби с Блайт Спартанс, когда оба клуба играли в Северной Премьер-лиге. На данный момент последняя их встреча датирована 2011-м годом. Тогда в рамках Кубка Англии Гейтсхед обыграл "спартанцев" в гостях со счетом 2:0.

В сезоне 2010/11 возродилось дерби с Дарлингтоном после того, как "квакеры" вылетели из Футбольной Лиги в Национальную Конференцию. Но в конце того же сезона Дарлингтон обанкротился и вылетел в Северную Премьер-лигу.

После полуфинала плей-офф Национальной Конференции сезона 2013/14 зародилось небольшое противостояние с Гримсби Таун, которому в большой степени способствовало поведение болельщиков Гейтсхеда, выбежавших на поле после победы и провоцировавших гостей из Гримсби. Так же обе эти команды имеют одинаковые черно-белые цвета.

Достижения[править | править код]

Рекорды[править | править код]

  • Лучшее выступление в Кубке Англии: Третий раунд, 2014/15[3]
  • Лучшее выступление в ФА Трофи: Полуфинал (2010/11, 2017/18)[3]
  • Рекордная посещаемость: 11 750 зрителей против Ньюкасл Юнайтед, товарищеский матч, 7 августа 1995[4]
  • Самая крупная победа: 8:0 против Неверфилд, Северная Премьер лига[4]
  • Самое крупное поражение: 9:0 против Саттон Юнайтед, Футбольная Конференция, 22 сентября 1990[4]
  • Больше всего матчей за клуб: Джеймс Кертис, 596 (2003–2016)[4][5]
  • Больше всего голов за клуб: Пол Томпсон, 130[4] (1995–1997, 1999–2004, 2005–2008)

Примечания[править | править код]

  1. Our History Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine Gateshead F.C.
  2. 2007–08 Northern Premier League Архивная копия от 18 мая 2017 на Wayback Machine Football Club History Database
  3. 1 2 Gateshead на сайте Football Club History Database (англ.)
  4. 1 2 3 4 5 Mike Williams & Tony Williams (2016) Non-League Club Directory 2017, Tony Williams Publications, p32 ISBN 978-1869833695
  5. Gateshead FC: James Curtis one of nine players released by National League side Архивная копия от 5 августа 2018 на Wayback Machine BBC Sport, 3 May 2016

Ссылки[править | править код]