Гекатонхейры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Гекатонхе́йры (от. др.-греч. ἑκατόν, «сто, сотня» и χείρ, «рука») (Сторукие, лат. Центиманы) — в древнегреческой мифологии [1] — сторукие пятидесятиголовые великаны, олицетворение стихий, по Гесиоду — сыновья верховного бога Урана (неба) и Геи (земли). [2]: Бриарей (Эгеон), Котт и Гиес. Согласно Евмелу — старшие дети Урана и Геи [3] (по Гесиоду, младше титанов и киклопов [4])

Сразу после рождения заключены в недрах земли отцом, опасавшимся за свое владычество. Уран ввергнул их в оковы и поселил в недрах земли, а Зевс освободил их для войны с титанами. [5]

Во время титаномахии откликнулись на призыв богов-олимпийцев и выступили против титанов, чем принесли победу богам.

Позднее они сторожат в Тартаре титанов [6]. Котт и Гиес живут в «глубочайших местах Океана». [7]

По рационалистическому истолкованию, это на самом деле люди, жившие в городе Сторучье в Хаонии. [8]

Содержание

[править] Бриарей

Основная статья: Бриарей

Бриарей упоминается в произведении «Божественная комедия» как один из Титанов, напавший на Юпитера на Олимпе. Также он упоминается в романе «Дон Кихот» Сервантеса, в известном эпизоде с мельницами. Стругацкие в повести «Понедельник начинается в субботу» сообщают, что Бриарей, вместе с другими гекатонхейрами содержится в виварии НИИЧАВО и употребляется для подсобных работ.

[править] Котт

Котт (др.-греч. Κότος, «гнев») — один из братьев-Гекатонхейров. Согласно Гесиоду, беседует с Зевсом. [9]

[править] Гиес

Гиес (др.-греч. Γύης, «пашня») — один из братьев-Гекатонхейров. Встречается написание Гиант. [10] и Гигес. [11]

[править] Ссылки

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.469, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.95; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 1, 1; 2, 1
  2. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 1, 1
  3. Евмел. Титаномахия, фр.1 Ивлин-Уайт
  4. Гесиод. Теогония 147—153
  5. Гесиод. Теогония 617—628
  6. Гесиод. Теогония 734—735
  7. Гесиод. Теогония 817
  8. Палефат. О невероятном 19
  9. Гесиод. Теогония 655—663
  10. Овидий. Скорбные элегии IV 7, 18; Сенека. Геркулес на Эте 168
  11. Гигин. Мифы. Введение 3