Гемолиз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гемо́лиз (от др.-греч. αἷμα «кровь» + λυσις «распад, разрушение») — разрушение эритроцитов с выбросом гемоглобина в плазму крови. Различают физиологический и патологический, внутриклеточный и внутрисосудистый.

Клетки крови.
С гемолизом — справа;
без гемолиза — посередине, слева.

В норме физиологический гемолиз завершает жизненный цикл у эритроцитов (за 120 суток), происходит в организме человека и животных непрерывно. А патологический гемолиз происходит под влиянием гемолитических ядов, холода, лекарственных веществ и прочего. Он характерен для:

Эритроциты представляют собой двояковогнутые диски — дискоциты. Их объём возможно увеличить до сферического вида, не затрагивая внешнюю мембрану, но дальнейшее увеличение потребует расширенной поверхности мембраны, а она практически нерастяжима — клетка разрывается, теряя свой гемоглобин. Поэтому мембранно-клеточная эластичность и определяет эритроцитическую стойкость.

Примечания[править | править код]

  1. Системная красная волчанка, системная склеродермия, болезни почек и тяжёлое отравление инфекционными агентами (гемолитический стрептококк, малярия, токсоплазмоз, кандидоз, вирусный гепатит B и С).
  2. Гематоксичные антибиотики, противовирусные цитостатики, иммунодепрессанты, антипаразитарные.

Литература[править | править код]

  • Renz-Polster H, Krautzig S, Braun J: Basislehrbuch Innere Medizin. 3. Auflage 2005, ISBN 3-437-41052-0.