Счастливы вместе (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гена Букин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Счастливы вместе
Жанр ситком
Создатели Рон Ливвит и Майкл Дж. Мое (оригинал)
На основе Женаты… с детьми
Режиссёры Георгий Дронов
Александр Ануров
Шабан Муслимов
Иван Китаев
Станислав Назиров
Алексей Секирин
Алексей Китайцев
Владимир Филимонов
Сценаристы Станислав Берестовой
Елена Вержак
Шабан Муслимов
Дарья Ращупкина
Павел Тищенко-Романенко
Евгений Шелякин
Алексей Литвиненко
Аскар Бисембин
Иван Новиков
Александр Гриценко
Денис Каймаков
Екатерина Петрова
Марина Покровская
Елена Таращанская
В главных ролях Виктор Логинов
Наталья Бочкарёва
Дарья Сагалова
Александр Якин
Юлия Захарова
Алексей Секирин
Павел Савинков
Композиторы Николай Ростов
Иван Лубенников
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 6
Число серий 365
Производство
Продюсеры

1-6 сезоны:

1-5 сезоны:

6 сезон:

  • Пётр Гудков
  • Виктор Гельман
  • Дарья Комлева
Операторы Александр Шмид (1—5 сезоны)
Мурад Газиев (6 сезон)
Длина серии 20—25 минут
Студии «Леан-М»
Sony Pictures Television International (1—3 сезон)
Sony Pictures Television (4—6 сезон)
Оригинальная трансляция
Телеканал Россия ТНТ
Трансляция 8 марта 2006 — 2 января 2013
Формат изображения 4:3 (1-5 сезоны)
16:9 (6 сезон)
Формат звука Монофония
Хронология
Следующий Букины
Связанные произведения Женаты… с детьми
Ссылки
IMDb ID 1825482
Страница на сайте ТНТ4

«Счастливы вместе» — российский сериал в жанре «ситком»[1]. Выходил с 8 марта 2006 по 2 января 2013 года на телеканале «ТНТ». Лицензированный ремейк американского сериала «Женаты… с детьми»[2]. Первый и самый успешный ситком ТНТ[3]. В 2023 году телеканал ТНТ начал работу над сиквелом ситкома, который называется «Букины» со всем основным актёрским составом[4].

Сюжет[править | править код]

В Екатеринбурге живёт семья Букиных. Отец семейства Гена работает продавцом в магазине обуви. Он любит жаловаться на тяжкую жизнь, ностальгировать по юности и ходить с друзьями в стриптиз-бар. Гена женат на домохозяйке Даше. Супруга тратит зарплату Гены на покупку хлама, днями сидит на диване, смотрит телевизор и ест конфеты. У пары двое детей — Света и Рома. Легкомысленная привлекательная Света постоянно меняет ухажёров. Рома — умный юноша, которому не везёт с девушками[2]. У семьи есть пёс Барон.

На одной лестничной площадке с Букиными живёт семья Степановых: карьеристка Лена и её слабовольный муж Женя. Позднее Лена выходит замуж за Анатолия Полено — альфонса с таинственным прошлым.

У сериала открытый финал[5]. В декабре 2023 года вышло продолжение этого сериала — «Букины», действие которого происходит через 10 лет после завершения 6 сезона.

Актёры[править | править код]

В главных ролях[1]:

Второстепенные роли:

  • Барон, собака Букиных (1-6 сезоны, озвучивает Александр Коврижных);
  • Илья Бутковский — Сёма Букин (2-5 сезоны, третий ребенок Букиных, оставленный родственниками Даши);
  • Михаил Фоменко — Рафик Шарипов (1 сезон, коллега и друг Гены);
  • Олег Блинов — Антон (2 сезон, коллега Гены, молодой футболист);
  • Кирилл Кондратов — Данила Краснов (2-6 сезон, коллега и друг Гены);
  • Ольга Луговская — Саша Самойленко (3-4 сезон, начальница Гены);
  • Янина Бугрова — Катя Швабрамович (4-6 сезон, начальница Гены);
  • Галина Петрова — Лаура Ларионовна (6 сезон, начальница Гены);
  • Дмитрий Малашенко — Гера (4-6 сезон, парень Светы);
  • Анна Серебрякова — Кристина (2 сезон, племянница Лены);
  • Татьяна Орлова (Голос) — Тамара Банных (1-4 сезон, мама Даши);
  • Анатолий Кощеев — Евкакий Банных (3-4 сезон, отец Даши);
  • Ольга Мокшина — Марина Тороторкина (2-5 сезон, Телеведущая новостей);
  • Максим Важов — Петров (2-6 сезон, друг Гены, милиционер, майор милиции);
  • Александр Голубев — Витёк (2-4 сезон, друг Гены);
  • Сергей Внуков — Вася (2-4 сезон, друг Гены);
  • Сурен Вартанов — Арсен Хачебеков (2-4 сезон, владелец стриптиз-бара «Трясина»).

Эпизоды[править | править код]

Изначально владелец прав на «Женаты… С детьми» компания Sony Pictures разрешила только переснять серии из оригинального сериала. Российская сторона убедила правообладателей разрешить снимать собственные сюжеты. С 2009 года «Счастливы вместе» выходили со своим сценарием[2].

Сезон Серии Даты выхода
Премьера Финал
1 100 8 марта 2006 6 декабря 2006
2 96 4 июня 2007 1 ноября 2007
3 49 7 апреля 2008 13 мая 2008
4 49 31 декабря 2009 8 апреля 2010
5 21 13 сентября 2010 7 октября 2010 (20 серия)
9 августа 2012 (21 серия, Украина)
6 50 9 июля 2012 19 сентября 2012 (49 серия)
2 января 2013 (50 серия)
Всего 365 8 марта 2006 — 2 января 2013

Подробности съёмок[править | править код]

Съёмки занимали шесть дней в неделю[6]. День съёмок — одна серия[7]. Продюсеры видели героев копиями персонажей оригинала. Несогласные с этим актёры хотели играть россиян, а не американцев. Они добавляли в сценарий моменты, понятные лишь отечественному зрителю[6]. Многие оригинальные шутки адаптировали под информационную повестку в России[8]. Актёры привыкали к особенности зарубежных ситкомов: во время съемок первого сезона в студию приглашали людей, которые не по-настоящему смеялись после шуток героев[6].

После окончания съёмок 6-го сезона актёров предупредили, что работа над новым сезоном начнётся через два месяца, но «Счастливы вместе» закрыли[6]. По словам Бочкарёвой, главной проблемой для сериала стало отсутствие новых идей для сюжета[6].

Продолжение[править | править код]

В начале июля 2023 года стало известно, что телеканал ТНТ начал работу над продолжением сериала, но под названием «Букины». Создатели планируют выпустить полноценный сезон, а после него выпустить полнометражный фильм в кинотеатрах. При этом режиссер подчеркнул, что фильм станет полноценной историей и не будет являться продолжением или завершением истории Букиных[9]. Еще до официальной премьеры стало известно, что сериал будет продлен на второй сезон[10]. Производством займется «Кинокомпания братьев Андреасян»[11]. Первоначально сообщалось о том, что вернутся только основные герои в исполнении Виктора Логинова, Натальи Бочкарёвой, Дарьи Сагаловой и Александра Якина, а Юлия Захарова и Павел Савинков сообщили прессе, что не получали никаких предложений об участии в съёмках[12]. Однако после этого телеканал ТНТ запустил опрос в своём телеграм-канале с целью узнать мнение аудитории относительно возвращения героев Лены и Толи Полено[13]. Через несколько дней после публикации опроса более 60 % голосовавших выступили за возвращение героев.

Популярность[править | править код]

«Счастливы вместе» — самый успешный ситком ТНТ[3]. По мнению Логинова, Гена Букин стал символом эпохи: его жизнь оказалась похожей на жизнь многих зрителей[14]. Актёр считает, что Гена вобрал в себя образы героев русских народных сказок, поэтому понравился россиянам[15].

Критика[править | править код]

Телесериал стал объектом критики за вульгарный юмор и постоянную тему секса, обсуждаемого с детьми. Так, в сериале неоднократно родителями Геной и Дашей со своими на первых порах несовершеннолетними детьми постоянно обсуждался секс.

Да тут, братцы, моральным «садомазо» попахивает. А ещё я хорошо помню, как со школьной скамьи учителя нам объясняли, что самое светлое и святое чувство — это материнская любовь, способная на любую жертву ради ребёнка. Что принесёт в жертву Даша? Конфеты, диван, шмотки? Себя-то уж точно нет, потому что когда в одной из серий дружки тузили Ромку на глазах у Даши, та даже мягкое место не оторвала от дивана. А что это за призыв «Без баб»? Странный призыв, на гомосексуализм тянет.Татьяна Михайлюк, сайт «Телекритика»[16]

Телесериал также критиковался за ряд других моментов:

Даже при беглом анализе сериала ясно, что канвой сюжета стали откровения тёток-мужененавистниц. Мужские роли в сериале одинаково смешны и неприглядны: лузер Букин, подкаблучник Женя, альфонс Толик. Не пощадили сценаристы даже Букина-младшего: Ромку обычно выставляют неудачником с кучей комплексов и сексуальных проблем. Многие ли заметили, что это трудолюбивый и талантливый подросток, успехи которого (достойный уровень знаний, самостоятельное поступление в вуз) — плод его личных усилий? И достигнуты они скорее вопреки, чем благодаря «стараниям» родителей? Но что ждёт его впереди? Ведь в мире Букиных мужчине отводится роль инструмента для удовлетворения женских потребностей: финансовых, сексуальных, эмоциональных и так далее. Срок эксплуатации мужчины-инструмента опять-таки зависит исключительно от женской прихоти[17].

4 мая 2008 года вышла серия, в котором Даша Букина (персонаж Натальи Бочкарёвой) говорит: «Пойду покрашу груди к Пасхе». Серия вызвала широкий общественный резонанс, а Московский патриархат заявил, что на сериал будет подан судебный иск[18].

Влияние[править | править код]

В 2011 году в Екатеринбурге рядом с торговым центром "Гринвич" (в котором по сюжету работает продавцом обуви главный герой ситкома) телеканал ТНТ открыл двухметровый бронзовый памятник Гене Букину. На открытии присутствовал актёр Виктор Логинов, который исполняет роль этого персонажа[19].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Счастливы вместе. ТНТ4. Дата обращения: 8 января 2019. Архивировано 8 января 2019 года.
  2. 1 2 3 "Все «Счастливы вместе» счастливы по-разному". «Комсомольская правда». 2012-04-11. Архивировано из оригинала 4 февраля 2023. Дата обращения: 18 февраля 2023.
  3. 1 2 "Гендиректор ТНТ и автор концепции «Дом-2» уйдет с телеканала". РБК. 2022-02-08. Архивировано из оригинала 4 февраля 2023. Дата обращения: 18 февраля 2023.
  4. «Счастливы вместе» вернутся с новыми сериями. www.film.ru. Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  5. "Развод Букиных и замена «Ранеток»: чем закончились популярные сериалы нулевых". «Газета.ru». 2021-08-10. Архивировано из оригинала 4 февраля 2023. Дата обращения: 18 февраля 2023.
  6. 1 2 3 4 5 Юрий Кузнецов (2022-09-14). "«Многие люди всерьез думали, что у нас настоящая семья»: Наталья Бочкарева о кастинге в «Счастливы вместе», успехе и падении рейтингов сериала". FB.ru.
  7. Татьяна Самойлова (2022-05-25). "«Гена Букин занялся бы криптовалютой…»: Виктор Логинов – о том, если бы «Счастливы вместе» снимали в 2022 году". «КП-Екатеринбург». Архивировано из оригинала 5 февраля 2023. Дата обращения: 18 февраля 2023.
  8. Боровлев А.Е. Анализ ключевых факторов глобализации мирового медийного рынка // «Молодой исследователь Дона» : журнал. — 2019. — № 5. — С. 130. — ISSN 2500-1779. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  9. Москвичев, Андрей Продолжение сериала «Счастливы вместе» выйдет в формате полнометражного фильма. Сноб. Дата обращения: 11 декабря 2023.
  10. Сериал «Букины» по «Счастливы вместе» продлили на 2 сезон. www.soyuz.ru. Дата обращения: 11 декабря 2023.
  11. Почему возвращение «Счастливы вместе» обречено на провал? У «Букиных» нет шансов. Палач | Гаджеты, скидки и медиа. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  12. В перезапуске «Счастливы вместе» не будет двух важных героев. Актеров не взяли в сериал «Букины». Палач | Гаджеты, скидки и медиа. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  13. Лена и Толик Полено появятся в перезапуске «Букиных»? На ТНТ, похоже, проворачивают трюк с «Импровизацией». Палач | Гаджеты, скидки и медиа. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  14. Даниил Прилучный (2022-11-18). "Актер Виктор Логинов — о шоу «Большой Кэш», своем главном страхе и планах преподавать". «Слово и Дело».
  15. Алена Мартынова, Юрий Кораблев (2021-11-18). "Любовь и ненависть семейства Букиных: Звезда сериала «Счастливы вместе» раскрыл правду о романе с Натальей Бочкаревой". «Комсомольская правда». Архивировано из оригинала 5 февраля 2023. Дата обращения: 18 февраля 2023.
  16. «Счастливы вместе» — вредный телесериал. telekritika.ua. Дата обращения: 16 июня 2012. Архивировано 25 июня 2012 года.
  17. Как Букины разбивают семьи. hallo-hallo.ru. Дата обращения: 16 июня 2012. Архивировано 25 июня 2012 года.
  18. «Счастливы вместе» дошутились до суда. Дни.ру (6 мая 2008). Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано 16 октября 2021 года.
  19. "В Екатеринбурге установили памятник герою сериала «Счастливы вместе» Гене Букину". «Российская газета». 2011-02-04. Архивировано из оригинала 5 февраля 2023. Дата обращения: 18 февраля 2023.