Генеральная ассамблея Пенсильвании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генеральная ассамблея Пенсильвании
англ. Pennsylvania General Assembly
Изображение логотипа
Тип
Тип двухпалатный парламент
Палаты Сенат
Палата представителей
Руководство
Лейтенант-губернатор Джон Феттерман, Демократическая партия
с 15 января 2019
Президент сената про темпоре Ким Уорд, Республиканская партия
с 1 декабря 2022
Спикер палаты представителей Брайан Катлер, Республиканская партия
с 22 июня 2020
Структура
Членов 253
50 (Сенат)
203 (Ассамблея)
Сенат Фракции
Палата представителей Фракции
Зал заседаний
Капитолий штата Пенсильвания
Штаб-квартира
Официальный сайт легислатуры Пенсильвании

Генера́льная ассамбле́я Пенсильва́нии (англ. Pennsylvania General Assembly) — законодательный орган штата Пенсильвания. Состоит из двух палат — Палаты представителей Пенсильвании (нижней) и Сената Пенсильвании (верхней). В Генеральную ассамблею входят 253 выборных представителя избирательных округов штата (203 в Палату представителей и 50 в Сенат). Заседания проходят в Капитолии штата Пенсильвания в городе Гаррисберг.

История[править | править код]

Конституция штата Пенсильвания была принята в 1776 году. Генеральная ассамблея Пенсильвании создавалась согласно параграфу II, который утверждал предоставление законодательной власти ассамблее, разделённой на 2 палаты: Сенат и Палату представителей[1].

Организация[править | править код]

Генеральная ассамблея Пенсильвании состоит из 2 палат — Сената и Палаты представителей. На 2015 год в ассамблее было 203 делегата и 50 сенаторов. По конституции штата сенаторы выбираются на 4 года, а делегаты — на 2 года[1]. Выборы проводятся во вторник после первого понедельника ноября, каждый четный год. Все члены Генеральной ассамблеи избираются сроком на два года и не имеют ограничений на количество сроков.

Согласно конституции штата сенатор должен быть старше 25 лет, а представитель — старше 21 года, они должны проживать в избирательном районе как минимум год до выборов и быть гражданином штата Пенсильвания как минимум 4 года[1].

Нынешний состав[править | править код]

На 2022 год республиканцы занимают 28 мест в Сенате, демократы — 21, из числа независимых — 1. В Палате Представителей 113 мест принадлежит республиканцам, 90 демократам.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 The Constitution of Pennsylvania. Article II. Pennsylvania General Assembly. Дата обращения: 11 мая 2016. Архивировано 1 апреля 2016 года.