Генетическая история Ближнего Востока

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гаплогруппа J («ген Авраама») и её распространение

Генетическая история Ближнего Востока исследует реконструирует историю Древнего Востока на основании изучения популяционной генетики.

Генетические исследования демонстрируют высокую степень однородности населения Ближнего Востока, большая часть которого является носителем гаплогруппы J, которую иногда называют «гаплогруппой Авраама» — по имени легендарного прародителя арабов и евреев[1][неавторитетный источник]. У йеменских арабов и болотных арабов эта гаплогруппа достигает наивысшей концентрации (72 % и 81 % соответственно[источник не указан 979 дней]).

Однако исследователи полагают, что эта гаплогруппа не является исконно семитской, так как во-первых она широко представлена у несемитских кавказских народов, а во-вторых исторически семиты мигрировали из степей Северной Африки, где автохтонна[источник не указан 2697 дней] гаплогуппа Е. В генофонде марокканцев её процент достигает 83 %, у тунисцев 72 %, а у алжирцев 59 %. Данная гаплогруппа фиксируется у представителей ранненеолитической натуфийской культуры, а также обнаруживается у населения Ханаана[2]. В Западной Азии эти гены субстратно присутствуют у населения Иордании (26 %), Ливана (17 %) и Палестины (19 %).

Архаическая гаплогруппа Т, которая прослеживается с эпохи неолита, представлена у палестинцев (7 %), египтян (6 %), ливанцев (5 %) и сирийцев (5 %). Существует гипотеза, согласно которой шумеры имели данную гаплогруппу[3][неавторитетный источник].

Присутствие гаплогруппы R1b обычно связывается с индоевропейской семьей (равно как и гаплогруппа R1а). Наивысшей (но не доминирующей) концентрации «индоевропейские гены» достигают у ираноязычных курдов (17 % в Иракском Курдистане). Не менее высокой концентрации достигает у курдов палеоевропейская гаплогруппа I (20 % у турецких курдов и 17 % у иракских).[источник не указан 979 дней]

В древности Ближний Восток 50 тыс. лет назад заселили носители гаплогруппы С, которые затем широко расселились от Австралии до Монголии[4][неавторитетный источник]. Прямые потомки первой волны человеческой миграции представлены папуасами и австралийскими аборигенами[5].

Исследуя генетические данные, удалось выяснить, что современные ливанцы частично являются потомками средневековых европейских рыцарей[6][неавторитетный источник].

Примечания[править | править код]

  1. Гаплогруппа J Y-ДНК человека. Дата обращения: 8 ноября 2016. Архивировано 8 мая 2016 года.
  2. Исследование американских генетиков. Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано 10 ноября 2016 года.
  3. Байтасов Р. Р. ПРИРОДА РОДСТВА ТЮРКСКИХ, ШУМЕРСКОГО И ЭТРУССКОГО ЯЗЫКОВ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ. 2013. Дата обращения: 12 ноября 2016. Архивировано 1 октября 2016 года.
  4. Расселение первобытного человечества. Дата обращения: 13 февраля 2015. Архивировано из оригинала 13 февраля 2015 года.
  5. Расовая классификация в свете новых генетических данных. Дата обращения: 14 февраля 2015. Архивировано 7 марта 2014 года.
  6. Генетический след финикийцев. Дата обращения: 7 февраля 2015. Архивировано 7 февраля 2015 года.