Гениохи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Генио́хи или энио́хи (лат. Heniochi, греч. Ἡνίοχοι) — древний народ[1], населявший северо-восточный берег Понта, у Геркулесова мыса, у подошвы Коракских гор[2], между племенами ахеян и кораксов.

Общие сведения[править | править код]

Впервые гениохи были упомянуты в VIII веке до н. э. в урартских клинописных надписях[3]. В VI веке до н. э. о них писал Скилак Кариандский в книге «Перипл обитаемого моря»[4]. В I веке до н. э. в своей книге «География», в гл 11, Страбон сообщает :

После Бат Артемидор называет побережье керкетов (где есть корабельные стоянки и селения) длиной почти в 850 стадий, затем побережье ахейцев — 500 стадий, потом берег гениохов — 1000 стадий, далее Большой Питиунт — длиной 360 стадий вплоть до Диоскуриады.


В 114 году н. э. (согласно Диону Кассию) Траян в Малой Армении в городе Сате принимал правителя гениохов и махелонов Анхиала с большим торжеством и отпустил его с богатыми дарами[5].

К IV веку н. э. относится одно из последних упоминаний гениохов, которое сделал Руф Фест Авиен, в перипле «Описание земного круга», где он писал:

Вблизи живёт племя керкетское и род торетов. Затем ахейцы от берегов Ксанта и от идейского Симоента перевезли своих ларов в обуреваемые ветрами каменистые долины. Вблизи живёт суровое племя гениохов, затем зиги, которые некогда, покинув царства пеласгов, заняли ближайшие местности Понта. Вблизи живут деятельные колхи: эти изгнанники из плодоносного Египта засевают крутизны высокой скалы[6].

Пиратство[править | править код]

Страбон сообщал, что гениохи были известны античному миру как морские пираты. На пиратство гениохов в начале нашей эры в своём стихотворном творчестве также указывает Овидий:

Воют неистово псы у чресел чудовищной Скиллы —
Но гениохский пират' для морехода страшней.
Трижды воду хлебнёт и трижды извергнет Харибда,
Но не равняйте её с грозной ахейской ордой[7].

Военные походы[править | править код]

Плиний Младший указывал, что в начале I века н. э. Диоскуриада и Питиунт были опустошены древнеабхазскими племенами гениохов[8]. Эти события, по-видимому, положили конец городской жизни и ещё в одном городе, раскопки которого ныне именуют «Эшерское городище». Позже, в начале V века н. э. район Эшеры был захвачен племенем апсилов, пребывание которых археолог Ю. Н. Воронов подтвердил на основе обнаруженных здесь материальных артефактов, сделанных из керамики специфического облика. Также с их пребыванием Ю. Н. Воронов связал строительство в Эшерах здания[9] на остатках более древнего, ещё эллинистического сооружения[8].

Правители[править | править код]

Страбон также писал :

Управляют ими так называемые «скептухи», а эти последние сами подвластны тиранам и царям.

Так, например, у гениохов было 4 царя в то время, когда Митридат Евпатор, изгнанный из страны своих предков в Боспор, шёл через их землю.

  • Анхиал — правитель гениохов и махелонов, правил в 114 году н. э., согласно сообщению Диона Кассия[5].

Этническая принадлежность[править | править код]

Абхазы, абазины и адыги считают, что гениохи — это одно из обозначений их древних предков, так, например, в книге «История Абхазии» содержатся следующие сведения:

Гениохи — древние предки абхазо-адыгов, с которыми пришлось встретиться грекам и их первым путешественникам вдоль западно-кавказского побережья Чёрного моря в VI веке до н. э. Гениохи древними авторами помещались в различных источниках в районах Причерноморья и Закавказья. По ионийским письменным источникам, греческие города-государства (полисы) Диоскуриада и Фасис были основаны именно на земле гениохов. Гениохов следует подразумевать и в безымянных племенах, помещённых «отцом истории» Геродотом (V век до н. э.) между Фасисом и Кавказским хребтом[10].

Частично это поддерживал Ю. Н. Воронов, утверждавший: «В Восточном Причерноморье гениохи смогли сохранить свою индивидуальность до первых веков н. э., когда они распались на несколько уже совершенно определённых древнеабхазских предгосударственных образований (Апсилия, Абазгия, Санигия и др.)[11]». То есть, подтверждая, что гениохи — предки абхазов и абазин, он отрицал участие гениохов в этногенезе адыгов.

Мифология[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Эниохи // Элоквенция — Яя. — М. : Советская энциклопедия, 1957. — С. 88. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 49).
  • Эниохи. Эниохи // Советская историческая энциклопедия : в 16 т. / под ред. Е. М. Жукова. — М. : Советская энциклопедия, 1961—1976.
  • Страбон. География / пер. с др.-греч. Г. А. Стратановского, под ред. О. О. Крюгера, общ. ред. С. Л. Утченко. — М.: Ладомир, 1994.

Примечания[править | править код]

  1. [dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BE%D1%85%D0%B8&stype=0 Реальный словарь классических древностей]
  2. То есть в предгорьях Кавказа, в районе Диоскуриады и Колхиды.
  3. [drevniy_mir.academic.ru/6724/%D0%AD%D0%BD%D0%B8%D0%BE%D1%85%D0%B8 Советская историческая энциклопедия]
  4. Скилак Кариандский. Перипп обитаемого моря. Перевод и комментарии Ф. В. Шелова-Коведяева // Вестник древней истории. 1988. № 1. С. 262; № 2. С. 260—261)
  5. 1 2 Дион Кассий. Римская история LXVIII 19, 2
  6. Руф Фест Авиен."Описание земного круга" Архивная копия от 4 мая 2014 на Wayback Machine
  7. Овидий. Письма с Понта. Книга IV. Дата обращения: 31 мая 2012. Архивировано 22 марта 2016 года.
  8. 1 2 Ю. Н.ВОРОНОВ ОБ ЭШЕРСКОМ ГОРОДИЩЕ//Советская археология,1972,№ 1,с.103-120 Архивная копия от 9 июля 2012 на Wayback Machine
  9. Возможно, что это была раннехристианская церковь
  10. История Абхазии. С древнейших времён и до наших дней. Дата обращения: 4 мая 2012. Архивировано 8 июля 2013 года.
  11. Ю. Н. Воронов. Западно-Кавказская этно-культурная общность эпохи поздней бронзы и раннего железа („колхидско-кобанская культура“) (недоступная ссылка)
  12. Валерий Флакк. Аргонавтика VI 42
  13. Валерий Флакк. Аргонавтика VI 265—278

Ссылки[править | править код]