Стэнли, Генри Мортон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Генри Мортон Стэнли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генри Мортон Стэнли
англ. Henry Morton Stanley
Имя при рождении Джон Роулендс
Дата рождения 28 января 1841(1841-01-28)
Место рождения Денби, Уэльс, Великобритания
Дата смерти 10 мая 1904(1904-05-10) (63 года)
Место смерти Лондон, Англия, Великобритания
Гражданство  Великобритания
Род деятельности журналист и путешественник
Отец Джон Роулендс
Мать Бетси Пэрри
Супруга Дороти Теннант
Дети Denzil Stanley[d][1]
Награды и премии
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Ге́нри Мо́ртон Стэ́нли (англ. Henry Morton Stanley, имя при рождении — Джон Роулендс (англ. John Rowlands); 28 января 1841 — 10 мая 1904) — британский журналист, путешественник, исследователь Африки. Рыцарь Большого Креста ордена Бани.

Биография[править | править код]

Генри Мортон Стэнли родился в городке Денби в Уэльсе. Он был незаконнорождённым ребёнком 18-летней дочери бедного фермера Бетси Пэрри и Джона Роулендса, сына богатого фермера, жившего по соседству. Чтобы поступить на работу, матери Генри пришлось отдать сына на воспитание в семью соседнего фермера Прайса, где маленький Джон прожил несколько лет.

Когда Бэтси не могла больше выплачивать деньги за воспитание сына, Джона отдали в работный дом в Сент-Азафе, где ребёнок остался на общественном попечении. Здесь царила тюремная дисциплина. Свободолюбивый Генри не один раз попадал в конфликтные ситуации. В работном доме Джон пробыл до пятнадцати лет. В 1856 году его взяла к себе тётка и поручила пасти своих овец. Но Джон уже грезил Америкой, где он мог сделать карьеру, разбогатеть и вырваться из нищеты.

В 17 лет Генри поступил юнгой на корабль и попал в Новый Орлеан. В Новом Орлеане юноша нашёл место в одном из торговых предприятий Генри Стэнли, купца с «мягким сердцем и твёрдым черепом», который отнёсся к нему как к сыну. Почерк Джона понравился купцу, и тот принял его в свою лавку. У Стэнли Джон прослужил три года. За это время он так понравился хозяину своей расторопностью, сообразительностью и трудолюбием, что тот произвёл его из «мальчиков» в старшие приказчики, а затем и усыновил его, благодаря чему Джон стал Генри Мортоном Стэнли. В период гражданской войны в США он записался волонтёром в армию Южных штатов. Генри М. Стэнли участвовал во всех походах армии генерала Эдварда Джонсона. В сражении при Шайло (1862) он попал в плен и вскоре вступил в армию Севера[2].

После плена Стэнли поступил простым матросом на один из кораблей, действовавших тогда против Юга. На морской службе Стэнли пробыл три года, с 1863 по 1866 год. Штатным корреспондентом Генри Стэнли стал в 1867 году при выполнении первого большого задания — серии репортажей об «умиротворении» индейцев в западных прериях — он получил уроки обхождения с «примитивными» народами. Стэнли пришёл к выводу, что «истребление индейцев — это в первую очередь не вина белых, а в основном следствие неукротимой дикости самих красных племён». В своих очерках Стэнли демонстрировал сдержанную симпатию к мужественному врагу, изображал события захватывающе, сентиментально и в то же время поверхностно. Стэнли в качестве газетного корреспондента объездил Европейскую Турцию и Малую Азию. В 1868 году Генри Мортон Стенли поступил на службу к Джеймсу Гордону Беннету, издателю газеты «Нью-Йорк Геральд» с самым большим в Америке тиражом. Корреспондентом этой газеты он впервые попал в Африку в качестве свидетеля колониальной войны в Эфиопии, которая отстаивала свою независимость, а с предстоящим открытием Суэцкого канала страна приобретала особое значение.

Великобритания в 1867 году отправила в Эфиопию экспедиционный корпус, который уже через год вырос до 40 000 солдат. Эфиопская авантюра стоила не менее девяти миллионов фунтов и завершилась тем, что эфиопский император покончил жизнь самоубийством в крепости Мэкдэла. Было убито семьсот и ранено тысяча пятьсот эфиопов, а с британской стороны было двое убитых и несколько раненых. Об этом походе и сообщил Стэнли, так захватывающе, что взбудоражил американских читателей. Он преподносил оперативную информацию таким образом, что сообщение о взятии Магдалы появилось в «Геральд», когда британское правительство ещё ничего об этом не знало. Ловкий журналист подкупил в Суэце телеграфиста, чтобы тот передал его телеграмму первой. B 1871 году Стэнли отправился по поручению издателя «Нью-Йорк Геральд» разыскивать в Центральной Африке Ливингстона, от которого с 1869 года не было известий.

Исследователь и колонизатор Африки[править | править код]

Стэнли встречает Давида Ливингстона

Отправившись в январе 1871 года из Занзибара в сопровождении большого отряда из туземцев, Стэнли достиг 3 ноября Уджиджи на озере Танганьика, где нашёл Ливингстона[2]. Стэнли поприветствовал Ливингстона фразой, которая впоследствии станет всемирно известной: «Доктор Ливингстон, я полагаю?» (англ. Dr. Livingstone, I presume?). Вместе с Ливингстоном Стэнли обошёл северную часть озера Танганьика и в феврале 1872 года пришёл в Уньяньембе. Оставив здесь Ливингстона, Стэнли вернулся в Занзибар. Своё путешествие он описал в привлёкшей всеобщее внимание книге How I found Livingstone, которая была переведена на многие языки, в том числе и на русский.

Путешествие по Африке (XIX в.)
Great African Travellers
Great African Travellers
Автор ?
Оригинал издан XIX
Логотип Викитеки Текст в Викитеке
Текст на стороннем сайте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

В 1873—1874 годах Стэнли участвовал в качестве корреспондента в английском походе против короля ашантиев Коффи Калкали и описал этот поход в книге Coomassie and Magdala. В 1874 году Стэнли на средства издателей газет «Нью-Йорк геральд» и лондонского «Дэйли телеграф» отправился в новое путешествие по Центральной Африке. С отрядом в 300 человек он вышел из Багамойо в ноябре 1874 года и в феврале 1875 года достиг озера Укереве (Виктория Ньянза).

В январе 1876 года он отправился в столицу Уганды. Отсюда, получив от царя Уганды отряд в 2000 человек, Стэнли направился через враждебную к европейцам страну Униоро к озеру Альберт Ньянза. Вскоре он встретил обширное озеро, которое сперва принял за озеро Альберт (Мвутан), но впоследствии оказалось, что это неизвестное ещё озеро, названное им Альберт-Эдуард — это было подтверждено во время его путешествия 1889 года. Повернув к озеру Укереве, он исследовал реку Кагеру, объехал озеро Танганьика и исправил его карту. Продолжая путь на запад, Стэнли достиг Ньянгве, откуда пустился в плавание по реке Луалабе. В августе 1877 года Стэнли достиг устья реки Конго. Таким образом, он пересёк Африку с востока на запад и открыл более 5000 км судоходного пути, ведущего в самую глубь материка. Своё путешествие он описал в книге Through the Dark Continent.

В 1881 году Стэнли по поручению бельгийского Комитета по изучению Верхнего Конго (фр. Comité d'études du Haut Congo) стал во главе новой экспедиции, привёл первый пароход в Стэнлипуль, открыл большое озеро, названное им Леопольдовым. По поручению бельгийского короля Леопольда II основал колонию под названием Свободное государство Конго.

Каное туземцев Африки (XIX в.)
Great African Travellers
Great African Travellers
Автор ?
Оригинал издан XIX
Логотип Викитеки Текст в Викитеке
Текст на стороннем сайте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

В 1887 году Стэнли на средства египетского правительства предпринял путешествие для освобождения Эмина-паши. 30 апреля 1887 года в сопровождении отряда занзибарцев, суданцев, сомалийцев, семи офицеров, врача и слуг, общей численностью в 800 человек, он отправился из Стэнлипуля по реке Конго, затем Арувими, а оттуда — через первобытный лес. Отряд достиг Кавалли, на берегу озера Альберт. 29 апреля 1888 года Стэнли встретился с Эмином-пашой. Поскольку отряд его сильно уменьшился, Стэнли решился вернуться назад до Баналья на реке Арувими, где им оставлен был арьергард, но в его отсутствие начальник арьергарда, майор Бартлот, был убит взбунтовавшимися туземцами, и Стэнли нашёл остатки отряда в очень бедственном положении. Тогда он направился вновь к озеру Альберт-Ньянза, оттуда к озеру Альберт-Эдуард и, наконец, через Карагве и Уньямвези достиг Багамойо 5 декабря 1889 года, где был встречен майором Висманом. Это третье путешествие Стэнли описал в книге In darkest Africa, которая была переведена в том числе и на русский язык.

В конце ноября 1897 года в Дурбане, в отеле «Роял», Генри Стенли, только что вернувшийся из Претории, встретился со знаменитым морским путешественником Джошуа Слокамом, который впервые в одиночку совершил кругосветное плавание на шлюпе «Спрей». Эта встреча двух выдающихся путешественников описана самим Джошуа Слокамом в его книге «Один под парусами вокруг света».

Генри Стэнли умер 10 мая 1904 года в Лондоне. Путешественник был похоронен в графстве Суррей.

Вклад в географию Африки[править | править код]

Главные результаты трёх путешествий Стэнли по Центральной Африке были следующими:

  • В первом путешествии им было установлено, что озеро Танганьика не принадлежит к системе Нила;
  • Во втором путешествии определены очертания озера Укереве, открыто озеро Альберт-Эдуард и верхнее течение реки Конго, что впервые дало верное представление о географическом характере этой части Центральной Африки;
  • В третьем путешествии исследовано течение реки Арувими и установлена связь озёр Альберт Ньянза с Альберт-Эдуард через реку Землика.

Сочинения[править | править код]

  • How I found Livingstone (L., 1872)
  • Through the Dark Continent (1878)
  • The Congo and the founding of its free state (1885)
  • In darkest Africa (1890)
  • Му dark companions and their strange stones (L., 1893)
  • Му early travels and adventures in America and Asia (L., 1895)

См. также[править | править код]

  • Калулу — слуга и приёмный сын Генри Мортона Стэнли.
  • Стэнли — гора, названная в честь сэра Генри Стэнли.

Примечания[править | править код]

  1. Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  2. 1 2 Стэнли, Генри Мортон // Энциклопедия «Кругосвет».

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]