Таубе, Генри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Генри Таубе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генри Таубе
англ. Henry Taube
Дата рождения 30 ноября 1915(1915-11-30)[1][2][…]
Место рождения Ньюдорф  (англ.), Саскачеван, Канада
Дата смерти 16 ноября 2005(2005-11-16)[1][2][…] (89 лет)
Место смерти Пало-Алто, Калифорния, США
Страна
Научная сфера химия
Место работы
Альма-матер Саскачеванский университет
Калифорнийский университет в Беркли
Учёная степень бакалавр наук[6] (1935) и магистр естественных наук[d][6] (1937)
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ге́нри Та́убе (англ. Henry Taube; 30 ноября 1915, Ньюдорф, Саскачеван, Канада — 16 ноября 2005, Пало-Алто, Калифорния, США) — американский химик канадского происхождения. Занимался механизмом электронного переноса в окислительно-восстановительных реакциях. Лауреат Нобелевской премии по химии 1983 года «за изучение механизмов реакций с переносом электрона, особенно комплексов металлов».

Член Национальной академии наук США (1959)[7], Королевского общества Канады (1997), иностранный член Лондонского королевского общества (1988)[8].

Биография[править | править код]

Генри Таубе родился в Ньюдорфе (провинция Саскачеван, Канада) 30 ноября 1915 года.

Родители будущего Нобелевского лауреата, русские немцы, эмигрировали в Канаду из Украины в 1911 году. Вначале они поселились в Виннипеге, Манитоба, где его отец работал чернорабочим. Через четыре года они переехали в Ньюдорф. Его отец  стал работать на ферме, а мать убирать дома. Генри Таубе вспоминал, что семья жила в арендованной дерновой хижине, когда он родился. В конце концов семья смогла арендовать ферму недалеко от Гренфелла, Саскачеван, где Г. Таубе провел свое детство[9].

В возрасте 13 лет будущий ученый был отправлен в Лютеровский колледж в Реджайне для получения среднего образования. У него был настоящий интерес к английской литературе, которую пропагандировал его школьный учитель физики. На втором курсе колледжа семья лишилась возможности финансово обеспечивать его после краха фондового рынка в 1929 году.  Однако Таубе все еще мог продолжать учебу, потому что его учитель химии убедил школу назначить его помощником в лаборатории, что стало чрезвычайно важным шагом вперед для научных исследований.

В 1935 году окончил Саскачеванский университет, где получил степени бакалавра и магистра. Его научным руководителем был Джон Спинкс, который позже стал президентом университета. Генри Таубе отметил, что его пребывание в университете включало общение с будущим лауреатом Нобелевской премии по химии Герхардом Херцбергом, и с удовольствием вспоминал качество и ясность лекций Херцберга по атомной спектроскопии и ядерной физике. После получения ученой степени в Саскачеване, он решил поступить в аспирантуру химического колледжа Калифорнийского университета в Беркли. В 1940 написал диссертацию.

Получив докторскую степень, Генри Таубе стал работать на химическом факультете Корнелkского университета в 1941 году. Его ранние исследования в Корнелле и на протяжении 1940–х годов были посвящены исследованиям кинетики и механизмов окислительно-восстановительных реакций, первоначально связанных с неметаллами основной группы.

В 1942 году получил гражданство США.

Таубе покинул Корнелл в 1946 году, чтобы занять должность в Чикагском университете, где он обратил внимание на химию комплексов переходных металлов, включая окислительно-восстановительные реакции. Там он вел исследования и преподавал до 1961 года.

Г. Таубе получил свою последнюю академическую должность (профессор) в Стэнфордском университете в 1962 году и оставался там до своей отставки в 1986 году. В конце 1960–х годов он провел серию экспериментов со своей ученицей Кэрол Крейц.

Он также дважды занимал пост председателя (1972-74; 1978-79) химического факультета Стэнфорда[9]. Он официально уволился с факультета в 1986 году, но долгое время продолжал активную научную деятельность.

Научные исследования[править | править код]

Исследования в Корнелле[править | править код]

Его ранние исследования в Корнелле и на протяжении 1940–х годов были сосредоточены на изучении кинетики и механизмов окислительно-восстановительных реакций, первоначально связанных с неметаллами основной группы. Вначале ключевыми субстратами были перекись водорода и озон[10].

Исследования в Чикагском университете[править | править код]

В Чикагском университете он принялся за новую, долгосрочную тему - химию комплексов переходных металлов, включая исследования окислительно-восстановительных реакций. В частности, он обратил пристальное внимание на детали того, как протекают реакции замещения лигандов в комплексах металлов. На разработку этой темы он потратил большую часть стипендии Гуггенхайма в конце 1940-х годов, активно используя химическую библиотеку в Беркли и просматривая все, что было известно об этих реакциях замещения. Результатом стала статья 1952 года в Chemical Reviews[11], в которой он осветил детали реакций замещения лигандов в комплексах металлов.  Анализ полученных данных позволил разработать серию, как признавалось современниками, “поистине элегантных” [9] экспериментов, которые подробно разъяснили, как протекают реакции переноса электронов между комплексами переходных металлов в растворе[12].

Исследования в Стэнфорде[править | править код]

В конце 1960–х годов он провел серию экспериментов со своей (ныне покойной) ученицей Кэрол Крейц, сосредоточив внимание на химии и свойствах вскоре ставшего знаменитым иона Крейц-Таубе {(NH3)5Ru(pz)Ru(NH3)5}5+ с пиразином (pz) в качестве связующего лиганда между двумя центральными атомами рутения. Учитывая смешанную валентную форму комплекса с двумя идентичными металлическими центрами и электронной связью через мостик, главный вопрос заключался в том, как описать электронное распределение. Было ли оно локализовано с одним рутением в степени окисления +2, а другим в степени окисления +3, делокализовано или что-то среднее[13][14]? Эксперименты Генри Таубе в этой области были частью гораздо более обширного исследования окислительно-восстановительных и спектроскопических свойств аммиачных комплексов рутения, а затем и аммиачных комплексов осмия. Он и его группа исследовали ряд важных вопросов, включая существование расширенной реакционной способности с участием аминов осмия и ненасыщенных лигандов, включая молекулярный азот (N2) в качестве координированного лиганда[15][16]. Он и студент Дин Харман обнаружили высокую реакционную способность между аминами осмия и различными ненасыщенными органическими лигандами в серии экспериментов, которые лежат на стыке традиционной координационной химии и металлоорганической химии[17].

Награды и признание[править | править код]

Личные качества[править | править код]

Как наставник, он сделал химию и открытие новых явлений не только сложными и вдохновляющими, но и увлекательными. Он создал исследовательскую среду, в которой ключевым было выявление важных проблем и способов их решения. Было даже известно, что он ставил бутылку вина или виски на потенциальный исход эксперимента и расплачивался, когда, редко, оказывался в проигрыше. Влияние Генри Таубе на своих студентов и сотрудников-исследователей было важной частью того, что он делал и как он это делал.[9]

Увлечения[править | править код]

Таубе был заядлым коллекционером и любил рыться в комиссионных магазинах в поисках возможных интересных предметов. В какой-то момент у него была первоклассная коллекция старых грампластинок, он специализировался на тенорах[9]. Ему также нравилось коллекционировать малоизвестные предметы. Его список предметов коллекционирования включал кофейники для эспрессо, старинные паяльные лампы и старые бутылки. Генри Таубе получал огромное удовольствие, делясь своим энтузиазмом с другими.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Henry Taube // Музей Соломона Гуггенхайма — 1937.
  2. 1 2 Henry Taube // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Henry Taube Biography
  4. Saskatchewan-born Nobel laureate diesCBC News, 2005.
  5. https://www.nobelprize.org/prizes/chemistry/1983/taube/facts/
  6. 1 2 https://oh.chemheritage.org/oral-histories/taube-henry
  7. Таубе, Генри на сайте Национальной академии наук США  (англ.)
  8. Taube; Henry (1915 - 2005) (англ.)
  9. 1 2 3 4 5 Ford P.C., Meyer T.J. Henry Taube (EN) // Biogr. Mem. Fellows R. Soc. : журнал. — 2021. — Т. 70. — С. 409-418.
  10. H. Taube, L. R. B. Yeatts. The kinetics of the reaction of ozone and chloride ion in acid aqueous solution (EN) // J. Am. Chem. Soc. : журнал. — 1949. — Т. 71. — С. 4100–4105.
  11. H. Taube. Rates and mechanisms of substitution in inorganic complexes in solution (EN) // Chem. Rev. : Журнал. — 1952. — Т. 50. — С. 69–126.
  12. H. Taube, H. Myers, R. L. Rich. Observations on the mechanism of electron transfer in solution (EN) // J. Am. Chem. Soc. : Журнал. — 1953. — Т. 75. — С. 4118–4119.
  13. H. Taube, C. Creutz. Direct approach to measuring the Franck–Condon barrier to electron transfer between metal ions (EN) // J. Am. Chem. Soc. : Журнал. — 1969. — Т. 91. — С. 3988–3989.
  14. H. Taube. Electron transfer between metal complexes: in retrospect (Nobel lecture) (EN) // Angew. Chem. : журнал. — 1984. — Т. 96. — С. 315–326.
  15. H. Taube, P. C. Ford, D. P. Rudd, R. Gaunder. Synthesis and properties of pentaaminepyridine-ruthenium(II) and related pentaammineruthenium complexes of aromatic nitrogen heterocycles (EN) // J. Am. Chem. Soc. : журнал. — 1968. — Т. 90. — С. 1187–1194.
  16. H. Taube, T. J. Meyer. Electron-transfer reactions of ruthenium ammines (EN) // Inorg. Chem. : журнал. — Т. 7. — С. 2369–2379.
  17. H. Taube, W. D. Harman. Reactivity of pentaammineosmium(II) with benzene (EN) // J. Am. Chem. Soc. : журнал. — 1987. — Т. 109. — С. 1883–1885.
  18. Генри Таубе на сайте Мемориального фонда Джона Саймона Гуггенхайма Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine (англ.)
  19. Henry Taube | National Science and Technology Medals Foundation Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine (англ.)
  20. The President’s National Medal of Science: Recipient Details | NSF — National Science Foundation Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine (непальск.)

Ссылки[править | править код]