Генри Фицрой, герцог Ричмонд и Сомерсет
| Генри Фицрой англ. Henry FitzRoy |
||
| Миниатюра работы Лукаса Хорнболта, ок. 1534-35 гг. | ||
|
||
|---|---|---|
| 18 июня 1525 — 22 июля 1536 | ||
| Предшественник: | новая креация (с 1525 г.) | |
| Преемник: | титул был свободен до 1623 г. | |
|
||
| 18 июня 1525 — 22 июля 1536 | ||
| Предшественник: | новая креация (с 1525 г.) | |
| Преемник: | титул был свободен до 1547 г. | |
| Вероисповедание: | Католицизм | |
| Рождение: | 15 июня 1519 Блэкмор, Эссекс |
|
| Смерть: | 22 июля 1536 (17 лет) Сент-Джеймсский дворец, Лондон |
|
| Похоронен: | Церковь Св. Михаила Архангела, Саффолк | |
| Отец: | Генрих VIII, король Англии | |
| Мать: | Элизабет Блаунт | |
| Супруга: | Леди Мэри Говард | |
Генри Фицрой, 1-й герцог Ричмонд и Сомерсет (англ. Henry FitzRoy, 1st Duke of Richmond and Somerset; 15 июня 1519 — 22 июля 1536)[1] — официально признанный внебрачный сын короля Англии Генриха VIII и Элизабет Блаунт. Несмотря на своё происхождение, долгое время считался вероятным наследником английского престола[2].
Содержание |
Биография [править]
Генри Фицрой родился в монастыре Св. Лаврентия в Блэкморе, графство Эссекс. Его крёстным отцом стал кардинал Томас Уолси, лорд-канцлер Генриха VIII. 7 июня 1525 года Фицрой был посвящён в рыцари ордена Подвязки, а 18 июня его провозгласили пэром, и король пожаловал мальчику титулы герцога Ричмонда и Сомерсета и графа Ноттингема, традиционно предназначавшиеся для принцев крови[3]. В том же году ему было даровано звание лорда-адмирала Англии, Ирландии, Уэльса, Нормандии, Гаскони и Аквитании, а также множество других должностей. Генрих строил планы относительно провозглашения Фицроя королём Ирландии, а присвоение ему почётных титулов было своего рода подготовкой.
Его супруга, Екатерина Арагонская, всерьёз опасалась, что за неимением наследника мужского пола король, в обход своей дочери Марии, сделает преемником бастарда. Вполне вероятно, что Генрих обдумывал такую возможность, но пока титул наследницы, принцессы Уэльской, носила Мария[4].
Фицрой тем временем жил в замке Шерифф Хаттон (англ. Sheriff Hutton Castle) в Йоркшире. Его отец уделял особое внимание образованию и воспитанию сына. У юного герцога Ричмонда была подобающая принцу многочисленная свита и лучшие учителя. Одним из его наставников был Ричард Крок, филолог из Кембриджа, преподававший ему латынь и древнегреческий. К десяти годам мальчик уже переводил отрывки из сочинений Цезаря и Вергилия. Также в программу были включены уроки пения и игры на вёрджинеле, обучение верховой езде, стрельбе из лука и охоте, которой Фицрой посвящал всё больше времени.
Осенью 1532 года Фицрой сопровождал Генриха на встрече в Кале с королём Франции Франциском I, а после отправился в Париж вместе с поэтом Генри Говардом, графом Сурреем, где оставался до сентября 1533 года. По возвращении в Англию он обвенчался с леди Мэри Говард, дочерью Томаса Говарда, 3-го герцога Норфолка, и его жены, леди Элизабет Стэффорд. Свадьба состоялась 28 ноября 1533 года. Его брак с единственной дочерью Норфолка стал последним шагом в приготовлениях к присвоению ему звания наследника престола[5]. Предполагалось, что вскоре супруги Ричмонд отправятся в Ирландию, но им пришлось остаться в Англии, вероятно, из-за слабого здоровья Фицроя.
В июне 1536 года, после казни Анны Болейн и женитьбы короля на Джейн Сеймур, парламент принял второй Акт о престолонаследии[6], согласно которому леди Мария, принцесса Елизавета и Генри Фицрой объявлялись незаконнорожденными. Учитывая отсутствие у короля законных наследников, ему было предоставлено право назначить преемника по своему выбору. Многие полагали, что Генрих непременно отдаст предпочтение сыну[5].
Но 22 июля Фицрой внезапно скончался от скоротечной чахотки. Герцог Норфолк получил приказ организовать скромные похороны без торжественных церемоний и отпевания[7]. Генри Фицрой был погребён в Тетфорде, но вскоре после ликвидации монастырей его тело было перезахоронено в церкви Св. Михаила Архангела в Саффолке, фамильной усыпальнице рода Говардов.
Образ в поп-культуре [править]
- В драматическом телесериале «Тюдоры» персонаж Генри Фицроя умирает во время эпидемии потницы в возрасте трёх лет.
- В мистическом телесериале «Узы крови» Фицрой предстаёт в образе вампира. Его роль исполнил канадский актёр Кайл Шмид.
Генеалогия [править]
| Предки Генри Фицроя | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Примечания [править]
- ↑ Henry FitzRoy (англ.). Архивировано из первоисточника 8 апреля 2012. Проверено 15 мая 2010.
- ↑ Эриксон, К. Мария Кровавая. — М.: АСТ, 2001. — стр. 57. — ISBN 5-17-004357-0
- ↑ Титул графа Ричмонда носил Генрих VII Тюдор перед восшествием на престол. Графство Ноттингем принадлежало Ричарду, младшему сыну короля Эдуарда IV. Титул герцога Сомерсета был восстановлен в 1397 году для потомков Джона Гонта, герцога Ланкастера. Эриксон, К. Мария Кровавая. — М.: АСТ, 2001. — стр. 82. — ISBN 5-17-004357-0
- ↑ Перфильев, О. Жёны Синей Бороды. — М.:ОЛМА-ПРЕСС, 1999. — стр. 130—131. — ISBN 5-224-00599-X
- ↑ 1 2 Эриксон, К. Мария Кровавая. — М.: АСТ, 2001. — стр. 213—214. — ISBN 5-17-004357-0
- ↑ Первый Акт о престолонаследии был принят в 1534 году. В соответствии с его условиями принцесса Мария объявлялась незаконнорожденной, а титул наследницы престола переходил к принцессе Елизавете, дочери короля Генриха и Анны Болейн.
- ↑ Эриксон, К. Елизавета I. — М.: АСТ, 2005. — стр. 34. — ISBN 5-17-016990-6
Литература [править]
- Перфильев Олег. Жёны Синей Бороды. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999. — 415 с. — 7 000 экз. — ISBN 5-224-00599-X
- Эриксон Кэролли. Мария Кровавая. — М.: АСТ, 2001. — 640 с. — (Историческая библиотека). — 5 100 экз. — ISBN 5-17-004357-0
Ссылки [править]
- Henry Fitzroy: TudorPlace.com (англ.). Архивировано из первоисточника 8 апреля 2012.
- Luminarium: England under the Tudors (англ.). Архивировано из первоисточника 8 апреля 2012.