Генцкен, Карл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Генцкен
нем. Karl August Genzken
Дата рождения 8 июня 1885(1885-06-08)
Место рождения Прец, Германская империя
Дата смерти 10 октября 1957(1957-10-10) (72 года)
Место смерти Гамбург, ФРГ
Гражданство  Германская империя
 Германское государство
 Нацистская Германия
 ФРГ
Род деятельности врач
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Август Генцкен (нем. Karl August Genzken 8 июня 1885, Прец — 10 октября 1957, Гамбург, ФРГ) — один из руководителей медицины нацистской Германии, группенфюрер СС (30 января 1943) и руководитель санитарной службы войск СС. Один из обвиняемых на Нюрнбергском процессе над врачами.

Биография[править | править код]

По окончании средней школы в Преетце и гимназии в Киле в 1905 году, со следующего года начинает изучать медицину в университетах Тюбингена, Марбурга, Мюнхена и Киля. 21 сентября 1912 г. получил учёную степень доктора медицинских наук.[1][2]

В 19121919 гг. служил офицером санитарной службы в военно-морских силах Германской империи. В этой должности занимался организацией медицинской помощи на подводных лодках, одновременно работая в ведомственном госпитале в Вильгельмсхафене. За свои заслуги во время Первой мировой войны награждён Железным крестом первого и второго класса. С 1919 по 1934 гг. — практикующий врач в своём родном городке Прец.

7 июля 1926 года вступил в НСДАП (партийный билет № 39 913), а 5 ноября 1933 года — в СС (207 954). В 1934 году в качестве офицера запаса ВМФ, некоторое время служил в министерстве рейхсвера референтом по делам мобилизации в военно-морском медицинском отделе. Затем в течение года проработал в качестве врача-эксперта в союзе больничных касс Большого Берлина.[1]

1 сентября 1936 г. был назначен главным врачом госпиталя СС «Берлин» (нем. "SS-Lazarett Berlin") в Лихтерфельде, предназначенного для лечения военнослужащих подразделений Частей усиления СС и отрядов «Мёртвая голова».

С 1 февраля 1937 года стал преемником Фридриха Карла Дермитцеля — руководителя медико-санитарной службы отрядов «Мёртвая голова». Таким образом, он занимал должность старшего врача при командире отрядов «Мёртвая голова» и инспекторе концентрационных лагерей Теодоре Эйке.

На этой должности, кроме медперсонала обслуживающего охрану, ему также подчинялись врачи концлагерей, которые обязаны были подавать ежемесячный отчёт о состоянии здоровья заключённых. Без его санкции не мог производиться ни один медицинский опыт над заключенными концлагерей. Во время работы Генцкена в концлагерях стала применяться принудительная стерилизация, как мера по исполнению закона «О предотвращении рождения потомства с наследственными заболеваниями». Так, по разрешению Генцкена, вюрцбургский психиатр Вернер Хейде начал проводить опыты по проведению стерилизации и кастрации заключённых.

С осени 1939 по весну 1940 г. занимался созданием медико-санитарной службы 3-й дивизии СС «Тотенкопф». С апреля 1940 года и до конца второй мировой войны занимал пост начальника медико-санитарной службы войск СС. Также он был ответственен за проведение медицинских экспериментов на людях в концлагерях.

Нюрнбергский процесс над врачами[править | править код]

Нюрнбергский процесс над врачами проходил с 9 декабря 1946 года по 20 августа 1947 года. Этот процесс был первым в череде двенадцати последующих Нюрнбергских процессов. Официально он назывался «США против Карла Брандта» и проводился во дворце правосудия Нюрнберга. Карл Генцкен был одним из обвиняемых.

Был признан виновным в военных преступлениях, преступлениях против человечности и участии в преступных организациях. Приговорён к пожизненному заключению. 31 января 1951 года срок был снижен до 20 лет. Досрочно освобождён 17 апреля 1954 года.

Даты присвоения званий[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]