География Республики Гаити

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «География Гаити»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
География Республики Гаити
карта: География Республики Гаити
Часть света Америка
Регион Вест-Индия
Координаты 19°06′с.ш. 72°20′з.д.
Площадь
Береговая линия 1771 км
Границы Доминиканская республика
Высшая точка пик Ла-Сель (фр. Pic la Selle)
2680 м
Низшая точка Карибское море
0 м
Крупнейшая река Артибонит
Крупнейшее озеро Соматр (Étang Saumâtre)

Республика Гаити находится в Карибском море на западе острова Гаити (занимает 26 % его площади).

Она включает также прибрежные острова Тортю и Гонав. На севере омывается Атлантическим океаном, а на юге — Карибским морем. Гаити — третья по площади страна в Карибском море после Кубы и Доминиканской республики, с которой Республика Гаити граничит на протяжении 360 км. Республика имеет вторую по длине (после Кубы) на Больших Антильских островах береговую линию (1171 км), имеет морские границы с Кубой и Багамскими островами.

С востока на запад страну пересекают сильно расчленённые горные хребты, окаймлённые узкими прибрежным равнинами.

Северная часть страны занята Северным хребтом и Северной равниной. Первый, являясь продолжением Кордильеры-Сентраль (крупнейшего горного хребта острова Гаити, полностью расположенного в пределах Доминиканской республики), начинается у восточной границы страны, к северу от реки Гуаямук, и простирается на северо-запад, к северо-западному полуострову. К северу от Северного хребта, вдоль Атлантического океана, располагается неширокая Северная равнина. В центральной части страны — две равнины и две горные цепи. Южнее Северного хребта, по обоим берегам реки Гуаямук, с юго-востока на северо-запад протянулось Центральное плато. К юго-западу от плато — хребет Монтань-Нуар, соединяющийся в своей северо-западной части с Северным хребтом.

На юге республики Гаити — впадина Кюль-де-Сак и горы полуострова Тибурон. Горная цепь Сель, представляющая собой продолжение южной горной цепи Доминиканской республики Сьерра-де-Баоруко, простирается от горного массива Сель на востоке к хребту От на западе; высшей точкой хребта Сель является и высшая точка республики — пик Ла-Сель (2680 м).

Главная река республики Гаити — Артибонит, берущая начало в западной части Доминиканской республики, протекающая на большей части своего протяжения по территории республики Гаити и впадающая в залив Гонав. Артибонит является и длиннейшей рекой всего острова Гаити. В долине реки Артибонит находится основной район возделывания зерновых культур в республике.

Территория республики сложена меловыми и палеоген-неогеновыми отложениями; с последними связаны значительные месторождениями алюминиевых руд. Почвы — коричнево-красные и горные коричнево-красные ферралитизированные (богатые окислами железа).

Острова[править | править код]

Часть территории Гаити составляют небольшие прибрежные острова. Наиболее примечательные из них:

  • Гонав (фр. Île de la Gonâve) — крупнейший из островов, находящихся вблизи острова Гаити. Он располагается в заливе Гонав к западо-северо-западу от города Порт-о-Пренс. Его площадь составляет 743 км². У таино он назывался Гуанабо (Guanabo). Когда-то Гонав был пристанищем пиратов.
  • Тортю (Тортуга, фр. Île de la Tortue — «Черепаха», своё название получил по сходству очертаний береговой линии) — второй по величине прибрежный остров после Гонава. Расположен у северо-западного побережья острова Гаити. В XVII веке этот остров был центров пиратской активности в Карибском море, позднее получив благодаря этому популярность в литературных произведениях и фильмах. Площадь — 180 км².
  • Ваш (фр. Île à Vache — «Коровий остров») — небольшой зелёный остров на юго-западе от острова Гаити. Общая площадь — 52 км².
  • Кайемиты (фр. Les Cayemites) — пара островов — Птит-Кайемит (фр. Petite Cayemite) и Гранд-Кайемит (фр. Grande Cayemite) — находящихся в заливе Гонав у юго-западной оконечности острова Гаити. Их общая площадь 45 км².

Землетрясения[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]