Геодезический поток

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геодезическим потоком на многообразии называется поток (или, иными словами, однопараметрическая группа диффеоморфизмов) на касательном расслоении , траектории которого определяются следующим образом: каждый вектор за время сдвигается вперёд вдоль касающейся его геодезической на время , оставаясь касательным к этой геодезической.

В определённом смысле, такой поток обобщает движение с постоянной скоростью в евклидовом пространстве . Стоит также подчеркнуть, что, несмотря на название, геодезический поток является потоком в смысле динамических систем, определённом именно на касательном расслоении , а не на самом многообразии .

Часто рассматривают геодезический поток на пространстве единичных касательных векторов (поскольку длина вектора сохраняется при геодезическом потоке).

Уравнение геодезического потока в римановом многообразии можно рассматривать как уравнение гамильтоновой механики при нулевой потенциальной энергии.

Примеры[править | править код]

  • Как и было сказано выше, для со стандартной евклидовой метрикой геодезический поток задаёт движение с постоянной скоростью:

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дубровин Б.А., Новиков С.П., Фоменко А.Т., Современная геометрия, т.2. Геометрия многообразий. М.: Эдиториал УРСС, 1998.