51°28′10″ с. ш. 7°14′02″ в. д.HGЯO

Геологический парк (Бохум)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геологический парк Бохума
нем. Geologischer Garten
Вид на один из участков парка
Вид на один из участков парка
Основная информация
ТипГеологический парк 
Площадь1,6 га
Дата основания1971 
Официальная страница
Расположение
51°28′10″ с. ш. 7°14′02″ в. д.HGЯO
Страна
ЗемляСеверный Рейн — Вестфалия
ГородБохум 
Германия
Красная точка
Геологический парк Бохума
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Геологический парк (нем. Geologischer Garten) в городе Бохум (Рурский регион, Северный Рейн — Вестфалия) является одним из тех редких мест, где одновременно можно наблюдать геологические отложения разных периодов, включая карбон, и представляющий первый в своём роде памятник природы в Германии.

История[править | править код]

С 1750 по 1907 год на этом месте располагалась сначала штольня, а потом шахта, называемая «Фридерика», в которой добывались как каменный уголь, так и железная руда. В последующие примерно 20 лет горное производство затухало и с 1925 по 1959 год на этом месте размещались кирпичный завод и небольшой карьер по добыче строительного камня. С 1962 года территория приобрела статус охраняемого природного объекта, преобразованного в 1971 году в геологический парк, а с 1974 года ставшего памятником природы.

Геологическая характеристика[править | править код]

Обнажения геологических структур в этом месте не единственные и не самые большие в Бохуме, но они наиболее разнообразные. Здесь обнажаются слои различных геологических периодов и можно наблюдать разрывные нарушения в осадочных горных породах, складки и [bse.sci-lib.com/article081375.html несогласные залегания], обусловленные тектоническими движениями земной коры.

Территория геологического парка расположена в переходной зоне между меловыми отложениями (к северу) и каменноугольными отложениями (к югу), поэтому здесь выходят на поверхность:

— отложения каменноугольного периода (358—296 миллионов лет);
— отложения мелового периода (142—65 миллионов лет);
— отложения четвертичного периода (от 1,8 миллионов лет и до настоящего времени).

Здесь можно наблюдать слои и прослойки каменного угля разной мощности, в основном тонкие. Они наклонены к северу и перекрываются песчаниками и другими осадочными породами верхнего карбона. В то время здесь в условиях тропического климата располагались мелководные прибрежные бассейны. На их дне отлагались мелкозернистые, в основном песчаной фракции, осадки. В геологическом парке можно наблюдать окаменевшую со временем донную рябь, созданную ветровыми волнами. Не менее интересны обнажающиеся древние рифы и прибрежные скалы каменноугольного моря.

Особый интерес представляют выставленные в парке, превратившиеся в уголь окаменевшие стволы деревьев, произраставших здесь сотни миллионов лет назад. В основном они представлены семейством плауновидных (Лепидодендрон) (Lepidodendraceae).

На обширной поляне геопарка среди травы лежат довольно крупные обломки конгломератов и глинистые конкреции, имеющие поперечник до 1 метра и представляющие собой минеральные формы мелового периода.

Здесь же выставлены эрратические валуны четвертичного периода, доставленные из Скандинавии в регион Бохума в плейстоцене ледниками, широко распространявшимися в то время по всей Северной Европе. Валуны представлены гнейсами и гранитами.

Для того, чтобы придать геологическому парку более древний внешний облик, здесь высажены отдельные экземпляры крупных гингко и метасеквой, представляющих собой реликты далёкого геологического прошлого планеты.

Литература[править | править код]

  • Stadt Bochum, Umweltamt (Hrsg.): Geologischer Garten Bochum. Exkursionsführer durch ein Naturdenkmal. Bochum, o.J.

Ссылки[править | править код]