59°56′23″ с. ш. 30°20′52″ в. д.HGЯO

Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Геологоразведочный Институт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всероссийский нефтяной
научно-исследовательский геологоразведочный институт
(ВНИГРИ)
Изображение логотипа
Дом департамента уделов, в котором размещался Институт
Дом департамента уделов, в котором размещался Институт
Международное название VNIGRI
Основан 1929
Расположение Санкт-Петербург,  Россия
Юридический адрес Литейный проспект, 39[1]
Сайт rusgeology.ru/subdivisio…

Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ) — научно-исследовательский институт в Санкт-Петербурге, занимается вопросами обеспечения поисков и разведки нефти и газа. Создан как Нефтяной геологоразведочный институт (НГРИ) в Ленинграде в конце 1929 года при реорганизации нефтяной секции Геологического комитета[2].

На базе ВНИГРИ и его региональных филиалов была создана целая сеть научно-исследовательских организаций в СССР и России. С 2016 входит в Росгеология.

История[править | править код]

В составе созданной к 1917 году Нефтяной секции Геологического комитета работали опытные геологи : М. В. Абрамович, А. Д. Архангельский, Д. В. Голубятников, И. М. Губкин, К. П. Калицкий, С. И. Миронов, В. В. Тихонович, и начинающие тогда работу: Б. А. Алферов, И. О. Брод, Н. Б. Вассоевич, В. В. Вебер, В. А. Гедройц, Л. А. Гречишкин, С. И. Ильин, Н. А. Кудрявцев, В. Б. Порфирьев, Н. Ю. Успенская.

НГРИ[править | править код]

Нефтяной геологоразведочный институт (НГРИ) создан в 1929 году (Постановление ВСНХ СССР от 21.10.29 г. № 92) на базе нефтяной секции Геологического комитета[3], после его роспуска.

Основное предназначение — обеспечение научного сопровождения геологоразведочных работ на нефть и газ в системе народного хозяйства СССР., прогноз нефтегазоносности, методическое и информационное обеспечение государственных органов управления отраслью.

В 1930 году был передан в трест Союзнефть. В тематике института появляются специальные нефтегеологические работы и теоретические исследования.

С 1941 года — институт расширил действующий фонд эксплуатационных скважин, проводит разработки рациональных методов поисков и разведки месторождений, повышения эффективности разведочных и буровых работ.

Во время войны и в эвакуации с февраля 1943 по октябрь 1945 года, ВНИГРИ был объединён с ВНИИ.

ВНИГРИ[править | править код]

С 1945 года — увеличение объёма исследовательских работ, обоснование новых научных направлений в нефтегеологических исследованиях, а также усиление научно-технической базы института и его финансовых возможностей.

Предоставление институту нового здания (Литейный, 39) и помещения для лабораторий и подсобных мастерских (Васильевский остров, Тучков переулок, 2).

Создание региональных отделений:

  • 1948 — Сахалинское отделение
  • 1949 — Московский филиал (преобразованный в 1953 году во ВНИГНИ)
  • 1950 — Сибирский филиал
  • 1952 — Украинский филиал во Львове (с 1957 — УкрНИГРИ)
  • Отделение в Таджикистане
  • 1980 — Тимано-Печорское отделение ВНИГРИ (Ухта).

С 1985 года — при переходе к новой системе недропользования с появлением частных компаний, приходу иностранных инвесторов, запускаются новые механизмы взаимодействия государства и бизнеса, вводится новая система лицензирования для нефтедобывающих предприятий, для которых требуется оперативная подготовка научных обоснований. С 2009 года — исследования связаны с комплексным геологическим анализом при проведении региональных геологоразведочных работ с целью создания нефтегазогеологических моделей малоизученных районов, совершенствование методов количественной и геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазоносных объектов, методов оценки эффективности геологоразведочных работ, локализованных ресурсов и оценки потенциала зон нефтегазонакопления, развитию геохимического прогноза и моделированию нефтегазовых систем, поиске подходов к оценке скоплений УВ в низкопроницаемых коллекторах (сланцах) и т. д.[4]

В 2011—2016 годах ВНИГРИ находился в ведомственном подчинении Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Российской Академии Наук РАН. Основные направления исследований — геологическое и информационное обеспечение геологоразведочных работ на нефть и газа в двух регионах ответственности — северо-западном и дальневосточном. Фундаментальные исследования — геохимия и нефтегазообразование, нетрадиционные ресурсы и нетрадиционные (низкопроницаемые) коллекторы. Прикладные направления — количественная и геолого-экономическая оценка ресурсов нефти и газа, петрофизическое моделирование, палеонтологические и биостраграфические исследования. Центр подготовки кадров высшей квалификации -

В 2016 году ВНИГРИ был акционирован и в 2017 году передан в холдинг АО «Росгеология». При смене ведомственного подчинения, по сути, перепрофилирован из научно-исследовательского в сугубо сервисное и проектное предприятие.

С 2017 года — прикладные исследования в области разработки геологических (сейсмогеологических и петрофизических моделей), биостратиграфическое и литологическое сопровождение бурения скважин, проекты поисковых и разведочных работ, подсчёт запасов, количественная оценка ресурсов нефти и газа, литогазогеохимические исследования. Теоретические исследования — геохимия и оценка потенциала высокобитуминозных сланцевых толщ, оценка потенциала низкоёмких коллекторов, условия нефтегазообразования в краевых частях осадочных бассейнов, сложные нефтегазовые системы.

В состав института входило:

  • 10 научных отделов, включающих 12 лабораторий
  • Информационно-аналитический центр
  • Музей нефтяной геологии и палеонтологии
  • Архив ВНИГРИ
  • Отраслевой научно-экспериментальный аналитический центр комплексных нефтегазогеологических и геоэкологических исследований «Петрово» (дер. Алапурская Ленинградская обл.).

Названия института и сотрудники[править | править код]

Официальные названия:

  • 1929 — Нефтяной отдел Главного геологического управления (ГГУ) ВСНХ СССР[5]
  • 1929 — Геологоразведочный институт по нефти[6]
  • 1929 — Нефтяной геологоразведочный институт (НГРИ)
  • 1945 — Всесоюзный нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ)[7]
  • 1991 — Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ).

Руководство[править | править код]

Директора по году назначения:

Известные сотрудники:

Издания института[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дом Пашкова — Дом Департамента уделов. Дата обращения: 23 мая 2015. Архивировано 24 мая 2015 года.
  2. ВНИГРИ Архивная копия от 6 марта 2019 на Wayback Machine в БРЭ.
  3. Нефтяной геологоразведосный институт Архивная копия от 6 марта 2019 на Wayback Machine в БРЭ.
  4. История института. Дата обращения: 23 мая 2015. Архивировано 11 мая 2015 года.
  5. Постановлением Президиума ВСНХ СССР № 23 от 27 июня 1929 г.
  6. Приказ № 92 ВСНХ СССР от 21.10.29 г. с 1 ноября 1929 г. на базе Нефтяного отдела был организован Геологоразведочный институт по нефти (позднее — Нефтяной геологоразведочный институт — НГРИ).
  7. Распоряжение от 25 октября 1945 г. о переименовании института во Всесоюзный нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт.

Литература[править | править код]

  • История и нефтегеологические исследования ВНИГРИ (1929—1999). — СПб.: ВНИГРИ,1999. — 356 с.

Ссылки[править | править код]