44°10′02″ с. ш. 43°28′45″ в. д.HGЯO

Георгиевск (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Георгиевск
Минеральные Воды — Прохладная
Георгиевск — Будённовск
Северо-Кавказская железная дорога
Железнодорожный вокзал станции Георгиевск
Железнодорожный вокзал станции Георгиевск
44°10′02″ с. ш. 43°28′45″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Минераловодский
Оператор ОАО «Российские железные дороги»
Дата открытия 1913[1]
Тип грузовая
Количество платформ 3
Тип платформ 1 боковая и 2 островных
Форма платформ Прямая
Выход к Привокзальной площади, улицам: Железнодорожной, Вокзальной, Бойко, Воровского, Анджиевского, Шевченко, Урицкого, Советской, Фурманова, селу Краснокумскому
Расположение Георгиевск, Ставропольский край
Пересадка на Будённовск
Расстояние до Минеральных Вод 29 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Прохладной 68 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Будённовска 89 км 
Тарифная зона 4 (от Минеральных Вод)
Код станции 536308
Код в АСУЖТ 536308
Код в «Экспресс-3» 2064310
Соседние о. п. 1863 км[d], Обильный[d] и Тёплая Речка[d]
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ставропольский край)Объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 261710893220005 (ЕГРОКН)
объект № 2630098000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гео́ргиевск — узловая железнодорожная станция Минераловодского региона Северо-Кавказской железной дороги, находящаяся в городе Георгиевске Ставропольского края. Располагается на линии Минеральные Воды — Прохладная и является началом ветки до станции Будённовск. От станции также отходит ныне недействующая ветка до станции Незлобная.

История[править | править код]

После активного освоения территорий Северного Кавказа и строительства Азово-Моздокской оборонительной линии с рядом крепостей, многие из которых позднее стали городами, а также укрепления позиций России на Северном Кавказе и Закавказье, с притоком переселенцев, а в особенности из-за растущей популярности местных целебных вод, для улучшения сообщения между центральной частью Российской империи и её окраинами, в конце XIX — начале XX веков началось строительство железной дороги Ростов — Владикавказ. Железная дорога открыта в 1875 году. Но первоначально она проходила не через Георгиевск, а в десяти километрах южнее — через Незлобную. Станция Незлобная в окрестностях Георгиевска была одной из главных на линии.

В 1913 году произошёл перенос главного хода железной дороги в другой район, после чего старая линия через Незлобную была закрыта. С этого времени через Георгиевск проходит магистральная железнодорожная ветка, связывающая Ростов-на-Дону с Дагестаном и Закавказьем. В 1914 году закончено строительство железнодорожной станции, которая по праву может считаться одним из ярчайших украшений города.

30 мая 1923 года Георгиевск проездом посетил председатель ЦИК СССР М. И. Калинин, выступив с речью на станции, о чём есть мемориальная доска.

Двухэтажное каменное здание построенное в 1914 году понесло огромные потери во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. При отступлении из города в январе 1943 года немецко-фашистскими захватчиками были практически полностью уничтожены многие городские объекты, в том числе железнодорожная станция. После окончания войны она была восстановлена.

Пассажирское сообщение по станции[править | править код]

Поезда дальнего следования — Адлер, Анапа, Владикавказ, Грозный, Махачкала, Минеральные Воды, Москва-Казанская, Москва-Павелецкая, Назрань, Нальчик, Новороссийск, Санкт-Петербург.

Пригородное сообщение- Будённовск, Владикавказ, Минеральные Воды.

Расписание[править | править код]

По состоянию на июнь 2022 года по станции курсируют следующие поезда:

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981

Ссылки[править | править код]