Одинцов, Георгий Федотович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Георгий Одинцов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Федотович Одинцов
Дата рождения 21 февраля (5 марта) 1900
Место рождения Воронеж, Российская империя
Дата смерти 1 марта 1972(1972-03-01)[1][2] (72 года)
Место смерти Москва, СССР
Принадлежность  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Род войск артиллерия
Звание Маршал артиллерии
Командовал Артиллерия Ленинградского фронта,
Военная инженерная академия имени Ф. Э. Дзержинского
Сражения/войны Гражданская война в России,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова I степени
Орден Кутузова I степени Орден Богдана Хмельницкого I степени Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
В отставке с 1968 по 1971
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гео́ргий Федо́тович Одинцо́в (21 февраля (6 марта) 1900, Воронеж — 1 марта 1972, Москва) — советский военачальник, маршал артиллерии (1968), профессор (1962).

Гражданская война[править | править код]

Сын рабочего-железнодорожника. После начальной школы сам рано стал трудиться чернорабочим.

В Красной Армии с июля 1920 года. В период Гражданской войны воевал в Екатеринодарском и Ейском отрядах частей особого назначения на Южном и Кавказском фронтах. В это время он был денщиком Ивана Андреевича Горшкова, который навсегда остался его лучшим другом. С 1921 года — боец Краснодарского коммунистического отряда, затем Ейского отряда особого назначения.

Межвоенный период[править | править код]

Парадный мундир маршала артиллерии Одинцова Г. Ф. с наградами. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург.

Окончил Краснодарские артиллерийские командные курсы в 1923 году. В 1923—1925 годах — помощник командира и командир артвзвода, помощник командира батареи в 14-м артиллерийском полку. В 1927 году окончил Киевскую объединённую школу командиров. С 1927 года — командир батареи, с 1929 года — помощник начальника штаба полковой школы, начальник полковой школы артиллерийского полка в Московской пролетарской стрелковой дивизии.

В 1930 году его направили учиться на артиллерийский факультет Военно-технической академии РККА имени Ф. Э. Дзержинского (в 1932 году преобразована в Военную артиллерийскую академию РККА, в 1934 — в Артиллерийскую академию РККА имени Ф. Э. Дзержинского). В 1934 году окончил Артиллерийскую академию РККА имени Ф. Э. Дзержинского и как один из лучших выпускников оставлен при ней для дальнейшей службы, был адъюнктом, начальником учебной части факультета и помощником начальника командного факультета академии. С 1939 года — командовал артиллерийским полком в Сибирском военном округе. С 1940 года командовал артиллерийским полком АККУКС в Ленинградском военном округе.

Великая Отечественная война[править | править код]

В Великую Отечественную войну вступил в той же должности командира артиллерийского полка АККУКС. В июле 1941 года принял свой первый бой у города Луга на ленинградском направлении. Воевал на Северном и Ленинградском фронтах. Как имеющий богатый теоретический опыт и практический командный опыт офицер отличился в первых же боях, после чего быстро был выдвинут на повышение и назначен командующим артиллерии Лужской (с 25 августа 1941 г. - Южной) оперативной группы. С октября 1941 года — начальник штаба артиллерии 54-й армии и начальником артиллерии этой же армии. С января 1942 года — начальник штаба артиллерии, а с мая 1942 года и до конца войны — командующий артиллерией Ленинградского фронта.

Один из наиболее значительных участников битвы за Ленинград на протяжении всех трёх лет этой битвы. Под его командованием артиллерия фронта и подчинённого фронту Балтийского флота вела успешную контрбатарейную борьбу с осадной артиллерией врага. Открывая ответный огонь после первого же выстрела вражеских орудия, артиллеристы фронта отвлекали его огонь на себя, спасая от разрушения жилые кварталы, памятники архитектуры и культуры, военные объекты и позиции своих войск. Несмотря на три года блокады Ленинграда, нанесенные вражеской артиллерией разрушения Ленинграду оказались не столь значительными (основная масса — от беспорядочного огня врага по жилым кварталам), а все военно-промышленные объекты работали до конца блокады без перебоев. Широко применял звуковую маскировку стрельбы, «кочующие орудия», подвижные железнодорожные батареи большой мощности и много других новшеств в артиллерийской борьбе. Также проявил себя мастером артиллерийской поддержки войск, наступавших против прочной долговременной обороны врага. Отличился в операциях по прорыву Ленинградской блокады, в Ленинградско-Новгородской операции, в летнем прорыве «Линии Маннергейма» в 1944 году, в Прибалтийской наступательной операции[3].

Дважды без освобождения от обязанностей командующего артиллерией своего фронта привлекался для координации действий артиллерии других фронтов: 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов в октябре 1944 года при проведении операции по освобождению Риги; затем артиллерии 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов с октября 1944 по май 1945 года при ликвидации Курляндской группировки немецких войск.

После войны[править | править код]

С 1945 года — командующий артиллерией Ленинградского военного округа. С 1947 года — командующий артиллерией войск Дальнего Востока. С 9 декабря 1953 года — бессменный начальник Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского. Приложил огромные усилия для перестройки учебного процесса с учётом опыта Великой Отечественной войны, послевоенных локальных конфликтов и военно-технической революции. Организовал несколько новых факультетов в академии. Много внимания уделял развитию теории и практики боевого применения артиллерии и Ракетных войск стратегического назначения СССР, развитию советской артиллерийской научной школы. Сам являлся автором свыше 40 научных работ, учебников и учебных пособий. 22 февраля 1968 года Г. Ф. Одинцову присвоено воинское звание маршал артиллерии.

С сентября 1969 года — в отставке, в июле 1971 года возвращён на военную службу и назначен военным инспектором-советником Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Автор мемуаров[4]. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Его сын Гарри Георгиевич Одинцов стал одним из создателей реактивного вооружения, много лет работал начальником отдела аэродинамики и баллистики в Конструкторском бюро машиностроения (Коломна); кавалер трёх орденов[5].

Воинские звания[править | править код]

Награды и почётные звания[править | править код]

Память[править | править код]

Художественный маркированный конверт Почты СССР 1984 года, посвящённый памяти Г. Ф. Одинцова
  • Почётный гражданин города Луга Ленинградской области
  • Его именем названы улицы в Воронеже (18.12.1971), Луга и в селе Ямное Рамонского района
  • В 1984 году выпущен почтовый конверт Почты СССР, посвящённый памяти Одинцова, с его портретом

Воспоминания современников[править | править код]

« Во время …. командировки мне особенно запомнился командующий артиллерией Ленинградского фронта Г. Ф. Одинцов. Досконально знающий своё дело генерал, он благодаря разумной распорядительности и изобретательности смог и в тяжелейших блокадных условиях сохранить едва ли всю артиллерию фронта, и сейчас даже имеющимися средствами создать если не полное превосходство, то, во всяком случае, заметное преимущество в мощи огня над вражеской артиллерией.
Да, побольше бы таких командующих!»

Маршал артиллерии Н. Д. Яковлев. Об артиллерии и немного о себе. — М.: Воениздат, 1981. — С. 141.

Примечания[править | править код]

  1. Одинцов Георгий Федотович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Georgy Fedotovich Odintsov // TracesOfWar
  3. Тонких Ф. П. Маршал артиллерии Г. Ф. Одинцов (К 80-летию со дня рождения). // Военно-исторический журнал. — 1980. — № 3. — С.93-96.
  4. Одинцов Г. Ф. Повелители огня. — Л.: Лениздат, 1980.
  5. Непобедимый С. П. Оружие двух эпох. Записки генерального конструктора ракетных комплексов. – М.: МГТУ им. Н.Э. Баума-на, 2008. – 448 с. ISBN 978-5-7038-3158-8. — С.88-89.

Литература[править | править код]

  • Военный энциклопедический словарь ракетных войск стратегического назначения / Министерство обороны РФ; Гл. ред.: И. Д. Сергеев, В. Н. Яковлев, Н. Е. Соловцов. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. — 632 с. — 8500 экз. — ISBN 5-85270-315-X.. — С.329.
  • Искусство побеждать: полководцы Второй Мировой войны. — М.: Пашков дом, 2005. — 175 с. (К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне).; ISBN 5-7510-0318-7. — С.114-115.
  • Г. Ф. Одинцов. Борьбу ведут контрбатарейщики // Пароль — «Победа!» / составитель Я. Ф. Потехин. — Л.: Лениздат, 1969. — С. 213—228. — 648 с. — (Воспоминания об участии авиации в обороне города, Ленинград, оборона 1941—1944 гг. Воспоминания и записки). — 90 000 экз.

Источники[править | править код]