Георгий (Вагнер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Георгий и фамилией Вагнер.
Архиепископ Георгий
Архиепископ Георгий
Епископ Георгий. 5 мая 1981 года
Архиепископ Западно-Европейских Православных Русских Церквей Франции и Западной Европы
6 мая 1981 — 6 апреля 1993
Церковь Константинопольская православная церковь
Предшественник Георгий (Тарасов)
Преемник Сергий (Коновалов)
Архиепископ Евдокиадский
до 6 мая 1971 года — епископ
3 октября 1971 — 6 апреля 1993
Преемник Ириней (Иоаннидис)

Рождение 10 марта 1930(1930-03-10)
Смерть 6 апреля 1993(1993-04-06) (63 года)
Похоронен кладбище Сент-Женевьев-де-Буа
Диаконская хиротония 29 мая 1955 года
Пресвитерская хиротония 6 июня 1955 года
Принятие монашества 12 марта 1971 года
Епископская хиротония 3 октября 1971 года

Архиепи́скоп Гео́ргий (фр. Archevêque Georges, в миру Георг Вагнер, нем. Georg Wagner, русифицированная форма имени Гео́ргий Ка́рлович Ва́гнер[1], также Жорж Вагнер, фр. Georges Wagner; 10 марта 1930, Берлин — 6 апреля 1993, Аньер-сюр-Сен) — епископ Константинопольской православной церкви, титулярный архиепископ Евдокиадский (1971—1993), предстоятель Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе (1981—1993). Богослов, преподаватель и профессор Свято-Сергиевского богословского института в Париже, автор работ по истории православного богослужения и канонического права.

Семья[править | править код]

Юность и учёба[править | править код]

Родился 10 марта 1930 года в немецкой протестантской семье в Берлине[2].

Его мать, Марта Вагнер, открыла для себя православие в 1930-е годы в церкви святого Владимира на Находштрассе, настоятелем которой в то время был архимандрит Иоанн (Шаховской). Она привела своего сына в русские приходы Берлина в конце Второй мировой войны. Этими приходами управлял архиепископ Александр (Немоловский), живший тогда под домашним арестом в Берлине. В конце войны архиепископ Александр переходит в Московский Патриархат вместе со всеми приходами в Берлине и Советской зоны оккупации Германии[3].

В 1948 году в Свято-Владимирском приходе Берлина[2], во время начавшегося берлинского кризиса, был принят в православие. Один из берлинских священников протоиерей Сергий Положенский сыграл важную роль в духовном пути молодого человека[3].

В 1949 году, окончив гимназию в Берлине[2], поступил в Свято-Сергиевский богословский институт в Париже, где запомнился как добросовестный и сдержанный студент. Другим духовным отцом молодого студента был будущий епископ Мефодий (Кульман), который жил в Аньере[3].

В 1953 году окончил Свято-Сергиевский богословский институт в Париже, защитив кандидатскую диссертацию по мариологии на тему «Мариология Отцов II и III веков», подготовленную под руководством руководством профессора архимандрита Киприана (Керна)[4]. Успешно защитив диссертацию, Георгий Вагнер по приглашён Советом профессоров Института продолжить учебные занятия в течение года по специализации (études de spécialisation). Предполагалось, в то же время, частично возложить на него преподавание экзегетики Нового Завета чтобы облегчить задачу епископу Кассиану (Безобразову), который, в дополнение к его преподавательской и научной деятельности, занимал должность ректора Свято-Сергиевского богословского института. Однако этот план не был реализован[3]. Будучи немцем, прекрасно овладел русским языком; по свидетельству Андрея Лоссого, «хотя и с акцентом, но по-русски он говорил идеально»[5].

В мае следующего года, по приглашению Патриарха Константинопольского Афинагора, Георг Вагнер побывал в Патриаршей богословской школе на острове Халки вместе с профессорами из Свято-Сергиевского института Антоном Карташёвым и Львом Зандером[3][4].

Священник Московского патриархата[править | править код]

29 мая 1955 года на Трёхсвятительском подворье на улице Петель в Париже Экзархом Московской Патриархии в Западной Европе митрополитом Николаем (Ерёминым) был рукоположён в сан диакона, а 6 июня того же года тем же архиереем — в сан священника[3].

В 1955—1962 годы, он совершал своё пастырское служение в Берлине, будучи клириком Западноевропейского экзархата Русской православной церкви, в должности 2-й помощник настоятеля Свято-Владимировской церкви в Берлине[2].

Он основал приход святого Иоанна Златоуста, став его настоятелем и где он совершал богослужение на церковно-славянском и немецком языках[3].

В 1962 году поступил на филологический факультет в Западном Берлине и начал работать над докторской диссертацией о литургии св. Иоанна Златоуста[3][4].

Последствия холодной войны, смена руководства Экзархата Московского Патриархата в Берлине и другие причины приводят его к отдалению от Московского патриархата. Как пишет Антуан Нивьер, в контакт с ним вступили советские агенты, пытаясь убедить его сделать публичные заявления с осуждением американского империализма в Германии, однако Георгий отказался, несмотря на оказываемое на него давление. Тогдашний глава Экзархата Русской православной церкви в Западной Европе архиепископ Борис (Вик) делал громкие заявление в пользу советской политики. Происходили изменения и в берлинских приходах. Старые священники оттеснялись на вторые роли, а вместо них присылали священников из СССР, с которыми у священника Георгия Вагнера не сложились отношения; единственным исключением был игумен Ювеналий (Поярков), с которым он поддерживал эпизодические контакты вплоть до своей смерти. Как пишет Антуан Нивьер, архиепископ Георгий не любил вспоминать об этом периоде своей жизни[3].

Священник Западно-Европейской архиепископии[править | править код]

После нескольких месяцев колебаний, в течение которых он часто бывал в небольшой греческой церкви Берлина, священник Георгий Вагнер решает перейти в Экзархат русских приходов в Западной Европе, находившийся в юрисдикции Константинопольского Патриархата, и который с 1961 года находился под руководством архиепископа Георгия (Тарасова). Его прошение в 1964 году вызывало подозрения со стороны ряда должностных лиц Экзархата, разглядели в этом провокацию Московского патриархата с целью проникновения в экзархат, но в итоге, благодаря ручательству своего бывшего учителя протопресвитера Николая Афанасьева и бывшего товарища по учёбе в Свято-Сергиевском институте священника Георгия Дробота[3], его приняли в 1965 году в клир Западноевропейского Экзархата Константинопольского Патриархата[2].

В 1965 года возведен в сан протоиерея, а в 1966 году и назначен благочинным приходов в Западной Германии[3].

В 1967 году, после смерти протопресвитера Николая Афанасьева, совет профессоров Богословского Института в Париже поручил протоиерею Георгию Вагнеру кафедру канонического права, став доцентом данного института[2]. В 1969 году он начал преподавать там же литургическое богословие вместо Феодосия Спасского. В 1970 году становится профессором данного института по кафедрам канонического права и литургики[2]. В этот же период он регулярно совершает богослужения в Покровском монастыре в Бюсси-ан-От и устанавливает тесные связи с монашеской общиной, в частности с матерью Феодосией (Соломянской)[3].

В 1970 году он заканчивает докторскую диссертацию «Источниках Божественной литургии св. Иоанна Златоуста», которую с успехом защитил на следующий год в Берлинском университете. Эта работа, в которой на основании подробных текстологических исследований доказывается авторство святителя Иоанна[4]. Диссертация была опубликована в Мюнстере в 1973 году под названием «Происхождение Златоустовой литургии» («Der Urprung des Chrysostomusliturgie») в серии «Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forshungen», вып. 59.[3][6].

12 марта 1971 года пострижен в рясофор и на следующее воскресение, 14 марта, возведён в сан архимандрита[2] в церкви Державной иконы Божией Матери в городе Шавиль[3].

Викарный епископ[править | править код]

30 июня 1971 года стал одним из пяти викарных епископов, избранных для Архиепископии Священным Синодом Константинопольского Патриарха. При этом ему был дан титул «Евдокиадский»[4].

3 октября 1971 года в Александро-Невском соборе в Париже был хиротонисан во епископа Евдокиадского, викария Западно-Европейской архиепископии Констентинпольского патриархата. Хиротонию совершили: архиепископ Георгий (Тарасов), митрполит Галльский Мелетий (Карабинис), его викарий епископ Сасимский Иеремия (Каллийоргис), и викарии Западноевропейского экзархата: епископ Кампанский Мефодий (Кульман) и епископ Зилонский Александр (Семёнов-Тян-Шанский)[3]. Тогда же назначен управлять приходами Западноевропейской архиепископии в Германии и Дании[2].

В 1972—1973 годы читал лекции на Курсах при Обществе церковного пения в Париже[1]. В 1973 году прекращает преподавать в Свято-Сергиевском институте[3].

В апреле 1974 года после смерти епископа Мефодия (Кульмана), он посвятил себя руководству пастырского служению на прихода Христа-Спасителя в Аньере, где он поселился. Наряду с приходским служением в Аньере, где ему помогал протоиерей Александр Ребиндер, архиепископ Георгий (Тарасов) поручил ему управлять ему приходами в Германии[3].

С 1974 года до конца жизни являлся членом Межепископского православного комитета во Франции[2]

В 1977—1981 годы также служил настоятель церкви при Русском доме в Кормей-ан-Паризи, под Парижем[1].

В 1978 году становится председателем церковного суда и канонической комиссии Западноевропейской архиепископии и редактором епархиального календаря и журнала «Церковный Вестник», официального издания Западноевропейской архиепископии[2].

После кончины в 1979 году епископа Стефана (Тимченко) архиепископ Георгий (Тарасов) поручил ему, кроме приходов в Германии, и скандинавские приходы[4].

Глава Западноевропейского экзархата русских приходов[править | править код]

22 марта 1981 года скончался глава Западноевропейской архиепископии Русских приходов архиепископ Георгий (Тарасов). После этого епископ Георгия становится местоблюстителем до начала епархиальной ассамблеи. 1 мая 1981 года чрезвычайный епархиальный съезд под председательством митрополита Мелетия его избрал управляющим Западноевропейским экзархатом русских православных приходов[4]. 6 мая того же года Священным Синодом Константинопольского Патриархата утверждён в этой должности и возведён в сан архиепископа. 7 мая стал настоятелем Свято-Александро-Невского собора в Париже[2].

5 июля того состоялась его торжественная интронизация в присутствии митрополита Мелетия (Карабиниса), епископов Иеремии (Каллийоргиса) и Романа (Золотова), Гавриила (Салиби) (Антиохийский патриархат) и Адриана (Хрицку) (Румынский патриархат), а также около сорока священников[3]. Являлся членом Совета христианских церквей во Франции[2].

За 12 лет своего возглавления Западноевропейской архиепископии русских приходов он трижды созывал епархиальные ассамблеи (1982, 1986, 1990) и трижды пастырские съезды (1984, 1989, 1992)[3], в которых приняли участие клирики и миряне и мирян из Франции, Бельгии, Голландии, Германии, Швеции, Норвегии и Италии. По словам протопресвитера Бориса Боринского: «Одной из главных его удач было укрепление канонической связи архиепископии со Вселенской Патриархией, в частности благодаря неоднократным посещениям Константинополя»[4].

В 1989 году возобновил преподавание в Свято-Сергиевском богословском институте, взяв на себя курс канонического права и часть курса по литургическому богословию[4]. 8 февраля 1991 года скончался ректор Свято-Сергиевского богословского института протопресвитер Алексий Князев, после чего 12 февраля того же года архиепископ Георгий был избран ректором института, заняв одновременно должность настоятеля Сергиевского подворья[3]. Когда в июне 1991 году стала обсуждаться идея трёхсторонней встречи между представителями Московским Патриархатом, РПЦЗ и Западноевропейской архиепископией, то архиепископ Георгий «интереса или восторга не проявил. Он считает, что этот вопрос его юрисдикции не касается»[7].

Летом 1992 года у него началась болезнь, которая причиняла ему сильную боль. Болезнь помешала ему возобновить возобновить лекции в течение последнего учебного года в богословском институте и не давала возможности совершать литургию. Превозмогая боль, ну которую он никогда не жаловался, он в последний раз возглавил литургию в соборе 15 февраля 1993 года, на Сретение[3].

Скончался в 10 часов утра 6 апреля 1993 года в своей епископской резиденции в Аньере. Похоронен в крипте Успенской церкви[fr] на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем[3].

Научная и прочая деятельность[править | править код]

С 1960-х годов участвовал в литургических съездах, устраиваемых в Богословском институте в Париже, выступал с научными докладами[4]. Автор многих статей по истории православного богослужения и канонического права[2]. Печатался в «Вестнике РСХД», «Новом журнале». В 1975—1976 годы был редактором журнала «Вечное»[8]. С 1978 года до конца жизни был редактором журнала «Церковный Вестник»[1]. Будучи епископом, осуществил перевод с греческого на русский язык богословского труда «Источники Божественного Откровения по учению Православной Церкви»[9].

Публикации[править | править код]

статьи
книги
  • Der Ursprung der Chrysostomosliturgie (Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forshungen, Heft 59). Munster/Westfalen, 1973, ISBN 3-402-03840-4
  • Происхождение Литургии Иоанна Златоуста. — Paris : Liturgica, 1995. — 171 с.
  • Проповеди. Париж; Москва: Liturgica 1998 г. 152 с.
  • «La liturgie, experience de l’Église. Études liturgiques» Presses Saint-Serge, Paris 2003, ISBN 2-914262-20-5. (сборник статей)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Георгий (Вагнер Георгий Карлович) // Российское Зарубежье во Франции, 1919—2000 = L'Émigration russe en France, 1919—2000: биогр. слов.: в 3 т./ Под общ. ред. Л. Мнухина, М. Авриль, В. Лосской. — М.: Дом-музей Марины Цветаевой : Наука, 2008—2010. — 27 см. — ISBN 978-5-02-036267-3 (в пер.)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Антуан Нивьер «Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе: 1920—1995 : биографический справочник». — М.: Русский путь, 2007. — С. 147
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 A. Nivière. Archevêque Georges (Wagner) (фр.) (2004). Дата обращения: 24 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Преподобный Сергий в Париже. История парижского Свято-Сергиевского православного богословского института. — Отв. ред.: протопресвитер Б. Бобринский. — СПб.: ООО "Издательство «Росток», 2010. — 710 с. — С. 106—108. — ISBN 978-5-94668-075-2.
  5. Александра Никифорова Время и вечность в богослужении Архивная копия от 4 сентября 2019 на Wayback Machine // taday.ru, 2 ноября 2010
  6. Тон Николай, кандидат богословия. Bischof Georg Wagner. Der Ursprung der Chrysostomosliturgie (Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forshungen, Heft 59). Munster/Westfalen, 1973 [Епископ Георгий Вагнер. Происхождение Златоустовой литургии (из серии «Литургические источники и исследования», вып. 59). Мюнстер, Вестфалия, 1973] // Журнал Московской Патриархии. 1976. — № 4. — С. 78-79.
  7. Протоиерей Николай Артёмов Собеседования представителей клир двух германских епархий (МП и РПЦЗ) 1993—1997 гг. как начало восстановления единства Русской Церкви // XVIII Ежегодная богословская конференция ПСТГУ: Материалы. Том I. 2008.] — С. 302—324
  8. Свящ. Александр Троицкий. «ВЕЧНОЕ» // Православная энциклопедия. — М., 2004. — Т. VIII : «Вероучение — Владимиро-Волынская епархия». — С. 94. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-014-5.
  9. Георгий (Вагнер), архиепископ. Проповеди. Париж; Москва: Liturgica 1998 г. стр. 144

Литература[править | править код]

  • Тон Николай Bischof Georg Wagner. Der Ursprung der Chrysostomosliturgie (Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forshungen, Heft 59). Munster/Westfalen, 1973 [Епископ Георгий Вагнер. Происхождение Златоустовой литургии (из серии «Литургические источники и исследования», вып. 59). Мюнстер, Вестфалия, 1973] // Журнал Московской Патриархии. 1976. — № 4. — C. 78-79.
  • Памяти Владыки архиепископа Георгия // «Русская мысль». — 1993. — № 3981. — С. 17
  • Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси. Преосвященному епископу Корсунскому Гурию [соболезнование по поводу кончины архиепископа Георгия] // Официальная хроника. Журнал Московской Патриархии. М., 1993. — № 5. — С. 38.
  • Job Getcha (Hrsg.): Thysia aineseōs. Mélanges liturgiques offerts à la mémoire de l’archevêque Georges Wagner (1930—1993). — Paris: Presses Saint-Serge, 2005. — ISBN 2-910535-09-6.
  • Преподобный Сергий в Париже: история Парижского Свято-Сергиевского Православного Института / Отв. ред.: протопресвитер Б. Бобринский. — СПб.: ООО «Издательство «Росток», 2010. — 710 с. — (Диалог двух культур). — ISBN 978-5-94668-075-2.