Георгий II (царь Кахетии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Георгий II царь Кахетии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий II
გიორგი II
царь Кахетинского царства
1511 — 1513
(под именем Злой Георгий)
Предшественник Александр I
Преемник Леван

Рождение 1469(1469)
Смерть 1513(1513)
Крепость Ксани
Род Багратионы
Династия Кахетинский Царский Дом
Отец Александр I
Мать Ana of Tsholokao[d][1]
Супруга Элене Чолокашвили
Дети сын: Леван
Деятельность Узурпатор, царь, военачальник
Отношение к религии Православие
Принадлежность Кахетинское царство
Сражения

С момента воцарения - грабительские набеги на Картлийское царство

1513 - осада Ксанской крепости

Георгий II (Авгиорги) (груз. გიორგი II, (ავგიორგი); 14691513) — царь Кахетии (1511—1513). Сын царя Александра I. Внук последнего царя объединенной Грузии Георгия VIII. Из династии Багратионов.

Биография[править | править код]

Для захвата царского трона устроил заговор с убийством, убил собственного отца, после этого пленил младшего брата Деметре, впоследствии ослепив его (тому выжгли глаза по его приказу).

По словам царевича и историка Вахушти, Георгий «в непослушании устремился к царству отцовскому, чтобы удовлетворить желание свое» и «посреди поля в сражении убил отца Александра, царя кахов» и «пленил брата своего, Деметре, чтобы в Персию он не бежал», и «лишил глаз его» (хронист Бери Эгнаташвили пишет, что Георгий «выжег брату глаза»).

Георгий вошёл в историю как «Ав-Гиорги» (Злой Георгий).

Кахетинцы стесняются его по сей день: в списке кахетинских царей на стенде у замка Греми его имени нет.

Семья[править | править код]

Его младший брат, царевич Деметре, находясь в изгнании стал родоначальником княжеской линии Багратион-Давитишвили.

В поколенной росписи князей Давыдовых указано,[2]

На Грузинском царстве был царем после прапрародителей своих царей и прадеда, и деда, и отца своего царя Давыда царь Александр, а у него были два сына: царевич Георгий Александрович, царевич Димитрий Александрович. И царевич Георгий Александрович по жестокосердию своему отца своего, царя Александра Давыдовича убил досмерти, а у меньшего брата царевича Димитрия Александровича, выжег очи и дал ему удельные городы, а сам стал царствовать на грузинском царстве и царевич Димитрий Александрович еще опасаясь его на себя всякого зла, оставя удел свой, отъехал к сроднику своему, к карталинскому царю. И карталинский царь дал ему удел же.

Таким образом, Георгий невольно стал виновником образования двух новых ветвей в династии Багратионов - князей Багратиони-Твалдамцврилишвили (они же Багратион-Давыдовы), и князей Багратион-Мухранских. Причем генеалогически князья Багратион-Давитишвили являются наиболее старшей ветвью этого рода.[3]

Как правитель[править | править код]

Георгий отличался жестокостью и деспотизмом в отношении населения Кахетии.

Военные походы на Картли и гибель[править | править код]

Неоднократно осаждал Картли, в частности, пытался взять стратегически важную крепость Ксани.

Согласно одному преданию, после трёхмесячного противостояния Георгий II Злой в насмешку послал князю мухранскому Баграту I свежее вино, полагая, что осаждённые голодают. Получив взамен живого лосося из замкового пруда, Георгий II пришёл к выводу, что осада бесполезна, и отступил. Организовав очередной военный поход против Картли, был пойман в лесу и взят в плен князем Багратом Мухранбатони в той же крепости.

Из записей царевича Вахушти Багратиони[4]:

И так как не переставал Ав-Гиорги разорять страну, предложили братья царю Давиду воспротивиться ему, а он отвечал: «из-за своего зла получит он возмездие, почему мы должны затеять смуту?» Однако Баграт, брат царя Давида сказал: «отнял он Кахети и ныне хочет отнять Картли», и выпросил в удел Мухрани и ущелья Арагви и Ксани с мохевэ и мтиулами под свою власть  и говорил Баграт «я стану врагом Ав-Гиорги». Тогда Давид был вынужден разрешить Баграту это. Выступил Баграт и построил в Мухрани Мтверскую крепость...

... и пришел Ав-Гиорги с большим войском, окружил пребывающего в крепости Баграта и теснил сильно три месяца Баграта. Послал тогда Ав-Гиорги Баграту кувшин с вином и велел сказать: «ты сын царя и уже много время не пил вина, так угощайся». А Баграт в колодце держал живого лосося, отослал его Ав-Гиорги и велел передать: «три месяца пребываешь на реке Ксани и не пробовал рыбу, угощайся, ибо живая она». Удивился Ав-Гиорги и поверил в изобилие пищи у осажденных и отступил, разорил страну и вернулся в Кахети...

... Затем вновь выступил Ав-Гиорги по обыкновению, ограбил Картли и, так как не боялся никого, отослал свои войска вперед, а сам с немногими людьми шел и забавлялся охотой. Тогда Баграт со своим войском проследил за нимв теснине Дзалиси, и когда туда подошел Ав-Гиорги, выбрав подходящее время, атаковал и истребил бывших с ним и захватил Ав-Гиорги и заключил его в Мтверской крепости лета Христова 1513, грузинского 201. Затем в том же году удавили его или умер.

Вскоре заточенный в Ксанской крепости, что находится в Мухрани, царь скончался (по некоторым источникам, удавлен по приказу Баграта Мухранбатони), оставив после себя 7-летнего наследника, царевича Левана, который был лучше, чем его отец.

Примечания[править | править код]

  1. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  2. Joseph Bichikashvili. თავადი ბაგრატიონ-დავითიშვილები (რამაზიშვილები/ რამაზაშვილები) (Georgian) // საქართველოს მეცნიერებათა ეროვნული აკადემიის მაცნე ისტორიის, არქეოლოგიის, ეთნოლოგიისა და ხელოვნების ისტორიის სერია. — 2023. — Вып. 1. — С. 64–81. — ISSN 0132-6058. Архивировано 9 ноября 2023 года.
  3. Князья Багратион-Мухранские утверждают, что они генеалогически старший дом в роде Багратионов, образовавшийся в 1513 году. Однако это утверждение в корни неверно, и более того, это фальсификация истории. Князьями Багратион-Мухранскими упорно скрывается факт о ветви из этого рода, что образовалась аж за два года до них — князьях Багратиони-Давитишвили. Представитель этого рода, царевич Деметре, был ослеплен своим братом, царём-узурпатором Кахетии, Георгием II Злым, после того, как Георгий убил своего отца, царя Кахетии Александра I. Царевич Деметре в 1511 оставил свою родину, опасаясь нового зла от брата, Кахетинское царство, и перебрался в Картлийское царство, где правил его сродник — царь Давид X Багратиони. Тот пожаловал Деметре удельные города под его правление. С этого момента образовывается новая ветвь этого рода - Багратиони-Твалдамцврилишвили, они же Багратиони-Давитишвили, наиболее генеалогически старший род династии Багратионов, но никак не князья Багратион-Мухранские, которые как ветвь появились лишь в 1513 и заявляют о своих правах на главенство в целом роде, скрывая факт своего более позднего происхождения. Единственным легитимным царским домом Грузии является род Багратиони-Давитишвили, царское право к которым переходит со смертью Е.Ц.В Нугзара Багратион-Грузинского, поскольку последний является последним мужским представителем своей ветви и последним мужским потомком Георгия XII. Следующими, согласно династическим законам Грузии, претендентами на престол, должны быть прямые потомки последнего царя Грузии Георгия VIII (князья Багратиони-Давитишвили). Георгий XII так же был прямым потомком этого царя. Помимо этого, притязания рода Багратион-Мухранских на престол Грузии не являются легитимными, поскольку они происходят от царя Картли, Константина II, то есть, регионального царства, но никак не единого царства, в отличие от князей Багратион-Давитишвили, произошедших от последнего грузинского царя Георгия VIII и имеющих на основании своего происхождения царское достоинство. Тейками Багратион-Мухранских являются их слова о происхождении от единого царя Грузии, Александра 1 Великого, однако они не говорят о том, что у этого Александра был сын, Георгий VIII, последний царь Грузии, у которого был брат — Деметре (живший с 1413-1453), царевич, но не последний царь Грузии. Таким образом установлено, что претензии на царствование Багратионами-Мухранскими совершенно необоснованны и грубо нарушают вековые грузинские традиции а также законную преемственность и легитимность престолонаследия.
  4. ВАХУШТИ БАГРАТИОНИ->ИСТОРИЯ ЦАРСТВА ГРУЗИНСКОГО->ЖИЗНЬ ЦАРЕЙ КАРТЛИ Ч.1. www.vostlit.info. Дата обращения: 23 ноября 2023. Архивировано 23 ноября 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Георгий, грузинские цари // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.