Ретик, Георг Иоахим фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Георг Иоахим фон Лаухен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг Иоахим Ретик
нем. Georg Joachim Rheticus
Имя при рождении нем. Georg Joachim Iserin
Дата рождения 16 февраля 1514[1]
Место рождения
Дата смерти 4 декабря 1574[1] (60 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера тригонометрия
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель Н. Коперник
Johannes Volmar
Ученики Валентин Ото[3], Мориц Валентин Штейнмец[d][3] и Sebastian Theodoricus[d][3]
Известен как математик и астроном, пропагандист гелиоцентризма
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гео́рг Иоахи́м Ре́тик (нем. Georg Joachim Rheticus; 16 февраля 1514, Фельдкирх, Эрцгерцогство Австрия — 4 декабря 1574, Кашша, Королевская Венгрия, ныне Словакия) — немецкий математик и астроном. Единственный ученик Николая Коперника, оказавший содействие в публикации его главного труда, и пропагандист его наследия.

Биография[править | править код]

Георг Иоахим Изерин родился в австрийском городе Фельдкирх в семье врача Георга Изерина. В 1528 году отец был казнён за колдовство и за систематические кражи в домах своих пациентов[4], в результате чего семья была лишена своей фамилии и приняла девичью фамилию матери-итальянки, Томасины де Поррис, германизированную как «фон Лаухен» (итал. porro и нем. Lauch значат «лук-порей»).

Ахилл Гассер, преемник отца Георга Иоахима в должности городского доктора, помог способному мальчику получить хорошее образование. Он учился сначала в Фельдкирхе, потом в Цюрихе и наконец в Виттенберге, где принял псевдоним «Ретик» (лат. Rheticus «рецийский») в честь Реции, древнего названия своего родного региона.

В 1536 г. Ретик получает звание магистра искусств. Преподававший в Виттенбергском университете знаменитый теолог Меланхтон, соратник Мартина Лютера, приглашает его остаться в Виттенберге преподавать астрономию и математику.

В 1538 г. Меланхтон даёт Ретику двухлетний отпуск для углубления астрономических знаний. Ретик объезжает видных астрономов Германии, навещает родственников и Гассера, а затем едет во Фромборк к Копернику, новая астрономическая система которого с 1510-х годов разошлась в рукописи среди немногих доверенных лиц и, надо полагать, вызвала большой интерес. Общение с Коперником произвело на Ретика такое впечатление, что все выделенные ему 2 года он провёл во Фромборке.

«Первое повествование» Ретика

В 1540 г. Ретик издаёт в Данциге ясное изложение гелиоцентрической системы под названием «Narratio Prima» («Первое повествование»). Этот труд можно рассматривать как введение в опубликованную тремя годами позже книгу Коперника «О вращении небесных сфер». Он имел даже больший издательский успех, чем сама книга Коперника: в XVI веке выдержал четыре издания (труд Коперника — два).

Заодно Ретику удаётся заручиться содействием герцога Альбрехта в подготовке издания книги самого Коперника. Взамен ему пришлось пообещать вернуться к преподаванию в Виттенберге. Кроме того, Ретик отдельно публикует тригонометрические таблицы, приложенные к книге Коперника (главы XIII и XIV).

В 1541 г. Ретик возвращается в Виттенберг. В первые же каникулы (1542) едет узнать, как продвигается печать труда Коперника. Благодаря его неутомимой энергии Коперник успевает незадолго до смерти (1543) получить готовый экземпляр своей великой книги.

В 1542—1545 годах Ретик по рекомендации И. Камерария занимает кафедру математики в Лейпцигском университете. Затем в течение трёх лет путешествует. В 1548 году возвращается в Лейпциг, но кафедра математики занята, и он становится профессором богословского факультета.

В апреле 1551 года обвинён в содомии, скрывается в Праге, осуждён заочно. В 1551—1552 годах обучался медицине в Венском университете, а в 1554 году переехал в Краков. Скончался в венгерской Кашше (ныне Кошице в Словакии).

В последние годы Ретик опубликовал ряд руководств по тригонометрии; последний труд, десятизначные тригонометрические таблицы, остался незавершённым и был закончен его учеником Валентином Отто (1596).

«Эфемериды» Ретика

В честь учёного названы:

Основные труды[править | править код]

  • Narratio prima («Первое повествование», Гданьск, 1540, краткий конспект коперниканской системы).
  • Tabula chorographica auff Preussen und etliche umbliegende lender (Виттенберг, 1541).
  • De lateribus et angulis triangulorum (совместно с Коперником, Виттенберг, 1542).
  • Ephemerides novae (Лейпциг, 1550).
  • Canon doctrinae triangulorum (Лейпциг, 1551 тригонометрические таблицы).
  • Opus Palatinum de triangulis (Нейштадт, 1596 посмертно, тригонометрические таблицы).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #119499215 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. 1 2 3 4 Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  4. Karl Heinz Burmeister: Georg Joachim Rhetikus. Künder des kopernikanischen Weltbildes // Alemannisches Jahrbuch 1968/69, стр. 21.

Литература[править | править код]

  • Берри А. Краткая история астрономии, пер. с англ., 2 изд., М. — Л., 1946.
  • Чепикова К. Продюсер Коперника. Подлинная история революции в астрономии. — М.: Наше Завтра, 2021.
  • Danielson D. The First Copernican: Georg Joachim Rheticus and the Rise of the Copernican Revolution. — New York: Walker & Company, 2006.
  • Galileo Project: Rheticus, George Joachim

Ссылки[править | править код]