Георг II (король Греции)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг II
греч. Γεώργιος Βʹ
Греческий король Георг II в 1942 году
Греческий король Георг II в 1942 году
27 сентября 1922 — 25 марта 1924
Предшественник Константин I
Преемник должность упразднена;
Павлос Кунтуриотис как президент Республики
25 ноября 1935 — 1 апреля 1947
Предшественник должность восстановлена;
Александрос Займис как президент Республики
Преемник Павел I
18 марта 1913 — 11 июля 1917
Монарх Константин I
Предшественник Константин I
Преемник титул вакантен
19 сентября 1920 — 27 сентября 1922
Монарх Константин I
Предшественник титул вакантен
Преемник Павел

Рождение 19 июля 1890(1890-07-19)
Афины, Королевство Греция
Смерть 1 апреля 1947(1947-04-01) (56 лет)
Афины, Королевство Греция
Место погребения Татой
Род Глюксбурги
Отец Константин I
Мать София Прусская
Супруга Елизавета Румынская
Дети отсутствуют
Отношение к религии Православие
Автограф Изображение автографа
Монограмма Монограмма
Награды
Кавалер Большого креста ордена Спасителя Кавалер Большого креста ордена Георга I Кавалер Большого креста ордена Феникса
Кавалер Большого креста ордена Святых Георгия и Константина Крест Доблести 1-го класса (Греция) Крест Доблести 2-го класса (Греция)
Военный крест 1940 года 1-го класса (Греция)
Медаль военных заслуг 1917 года (Греция)
Кавалер ордена Слона Почётный член Королевского Викторианского ордена
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги» Бальи (Дама) Великого Креста ордена Святого Иоанна Иерусалимского (Великобритания) Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря
Кавалер Большого креста ордена Короны Италии Большой крест ордена Красного орла Норвежский Военный крест с мечом
Орден Белого орла Кавалер Высшего ордена Святого Благовещения
Военная служба
Годы службы 19121917
19201924
19351947
Принадлежность Королевство Греция
Род войск Вооружённые силы Греции
Звание Фельдмаршал
Адмирал флота
маршал авиации
Сражения Первая Балканская война
Вторая Балканская война
Вторая мировая война
Гражданская война в Греции
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гео́рг II (греч. Γεώργιος Βʹ, 19 июля 1890, Афины — 1 апреля 1947, Афины) — король эллинов в 19221924 и 19351947 годах из династии Глюксбургов, сын короля Константина I, греческий фельдмаршал (1939).

Детство и молодость, первое изгнание и возвращение[править | править код]

Георг был рождён на королевской вилле Татой, в районе Афин, 19 июля 1890 года и был старшим сыном Константина I и его жены Софии Прусской. Он был прямым потомком пяти византийских императорских династий (Мономахов, Комнинов, Ласкарисов, Ангелов и Палеологов)[1]. Георг пошёл на военную службу, в 18 лет попал в Прусскую гвардию, воевал в Первой Балканской войне в составе 1-й Греческой армии. Когда в 1913 году его дед, Георг I, был убит, Георг стал наследником греческой короны (диадохом) и герцогом Спарты.

Дети Константина Ι, Георг — самый верхний. 1905 год

После свержения Константина I в ходе Первой мировой войны наследный принц Георг последовал за своим отцом в изгнание в 1917 году, а его брат Александр был установлен как правитель-марионетка премьер-министром Элефтериосом Венизелосом. Однако в 1920 году Александр умер, и плебисцит восстановил на троне Константина.

27 февраля 1921 года в Бухаресте Георг вступил в брак с Елизаветой Румынской, дочерью румынского короля Фердинанда I и Принцессы Марии Эдинбургской (развелись 6 июля 1935 года).

Первый период правления и второе изгнание[править | править код]

27 сентября 1922 года, после поражения Греции в Битве при Смирне в ходе Второй Греко-турецкой войны, король Константин был низложен, и на престол взошёл Георг. Однако в декабре 1923 года на выборах одержали победу республиканцы, и по их требованию 18 декабря король должен был отправиться в изгнание в Лондон, однако Георг уехал в родную страну его жены, Румынию. Когда 25 марта 1924 года была окончательно объявлена республика, Георг был официально низложен и лишён гражданства, а его имущество было конфисковано. Сам же Георг всё чаще посещал Великобританию и Флоренцию, где жила его мать. В 1932 году он окончательно переехал в Великобританию.

Однако в том же году к власти в стране пришли монархисты, а 10 марта 1935 года правителем стал генерал Георгиос Кондилис, провозгласивший себя регентом. 3 ноября 1935 года был проведён референдум о восстановлении монархии, на котором более 97,9 % населения проголосовало за восстановление монархии, и 25 ноября 1935 года Георг вернулся из Лондона в Афины. Однако результаты плебисцита были получены под давлением: голосование не было тайным и в зависимости от результатов власть определяла своё отношение: те, кто голосовали за восстановление монархии, входили в милость у Кондилиса, и наоборот. Как писала «Таймс», «можно было отдать синий бюллетень за короля Георга и сделать приятное генералу Кондилису, а можно отдать красный бюллетень за Республику и получить пинок под зад».

Второй период правления и третье изгнание[править | править код]

После возвращения Георга в страну фактическим правителем страны стал генерал Иоаннис Метаксас, установивший в августе 1936 года диктаторский режим[2]. При нём резко усилилось давление на оппозицию, так как на выборах большой процент голосов получили коммунисты, что испугало короля. Усилилась цензура; индекс запрещённых книг включал сочинения Платона, Фукидида и Ксенофонта.

В октябре 1940 года в Грецию вторглись войска Италии, но войска под командованием Метаксаса смогли нанести им поражение. Однако в январе 1941 года Метаксас умер, а в апреле того же года покончил жизнь самоубийством его преемник — Александрос Коризис. После этого Георг принял на себя обязанности премьер-министра. Из-за того, что германская агрессия в отношении Греции становилась всё более вероятной, Георг стал просить о помощи Великобританию, после чего на юге страны началась высадка британских экспедиционных сил. 6 апреля 1941 года в Грецию вторглись войска Германии, а 24 апреля против Греции выступила Болгария. Греческая армия была разбита, а 23 апреля командующие Эпирской и Македонской армии, не поставив верховное командование в известность, капитулировали. Георг II укрылся сначала на Крите, а после его захвата Германией в мае 1941 года — в Каире, где возглавил греческое правительство в изгнании. Однако вскоре он, оставив правительство, уехал в Лондон.

Глава правительства Греции в изгнании, король Георг II, 1941 год

Вторая мировая война[править | править код]

В конце 1942 — начале 1943 года в Греции обострилось партизанское движение. Отряды Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС)), возглавляемой Арисом Велухиотисом, насчитывали более 6 тысяч бойцов. Они ожесточённо боролись за национальную независимость и падение фашизма. Так, в ночь на 25 ноября 1942 года отряд бойцов ЭЛАС напал на охрану моста через реку Горгопотамос возле города Ламия и после двухчасового боя взорвал его. Тем самым была на шесть недель выведена из строя магистраль, снабжавшая гитлеровские войска в Северной Африке.

Постепенно ЭЛАС стала весьма значительной силой, наносившей ощутимые удары оккупантам. 18 декабря 1942 года она в бою близ села Снихово разбила итальянскую роту, а 1112 февраля в бою у села Оксиния греки практически полностью уничтожили воинскую часть противника.

5 марта 1943 года партизаны окружили итальянский гарнизон в городе Гревена и одновременно блокировали дороги, чтобы не допустить подхода подкреплений. Ожесточённые сражения шли два дня, и 7 марта оккупанты сложили оружие.

На фоне общего военно-политического кризиса в Италии это поражение заставило итальянцев вывести свои войска из Гревены и Кардицы. В итоге на территории Западной Македонии появился крупный освобождённый район, а к лету 1943 года партизаны освободили значительную часть страны.

Правление после войны[править | править код]

В июле 1943 года Георг по радио заявил, что после окончания войны будет проведён референдум о государственном устройстве, во избежание гражданской войны. 4 ноября 1944 года Греция была очищена от оккупантов, но в ней обострились противоречия между республиканцами и монархистами. 1 декабря 1944 года британский генерал Скоби распустил выступавшую за республику ЭЛАС, а 3 и 4 декабря были расстреляны демонстрации в городах Афины и Пирей, что послужило поводом к началу гражданской войны.

Георг, по совету Уинстона Черчилля не сразу вернулся в Грецию, и 31 декабря 1944 года назначил регентом архиепископа Дамаскиноса. В феврале 1945 года ЭЛАС была разоружена, а 27 сентября 1946 года в Греции был проведён очередной референдум, и большинство греков высказались за сохранение монархии, и в сентябре Георг вернулся в Грецию.

Умер король 1 апреля 1947 года в Афинах от атеросклероза. Из-за своих многочисленных изгнаний Георг говорил, что самая важная вещь для греческого короля — чемодан.

Поскольку Георг II был бездетным, после его смерти престол унаследовал его младший брат, Павел I.

Память[править | править код]

В Греции после его смерти выпустили марку с его изображением.

Примечания[править | править код]

  1. Royal and Noble Genealogical Data on the Web Архивная копия от 19 сентября 2008 на Wayback Machine
  2. [bse.sci-lib.com/article009603.html Георг (в Греции)] — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)

Литература[править | править код]

  • История Второй мировой войны. — М.: Воениздат, 1976.
  • John Van der Kiste  (англ.). Kings of the Hellenes (англ.). — Stroud: Alan Sutton Publishing  (англ.), 1994. — ISBN 0-7509-0525-5.

Ссылки[править | править код]