50°46′ с. ш. 03°52′ в. д.HGЯO

Герардсберген

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коммуна
Герардсберген
нидерл. Geraardsbergen
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
50°46′ с. ш. 03°52′ в. д.HGЯO
Страна  Бельгия
Регион Фламандский регион
Провинция Восточная Фландрия
Глава Guido De Padt[d]
История и география
Площадь 79.71 км²
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 32 399 человека (2011)
Плотность 410 чел./км²
Официальный язык нидерландский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +32 54
Почтовый индекс 9500, 9506

geraardsbergen.be
Герардсберген на картеЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Герардсберген на карте
Герардсберген
Герардсберген
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герардсберген (нидерл. Geraardsbergen, фр. Grammont) — город в Восточной Фландрии между Брабантом и Эно, на реке Дандре, приток Шельды. Он находится в центре Фламандских Арденн, всего лишь в часе езды от городов Брюсселя и Гента.

Герардсберген является одним из старейших городов Фландрии, основанным в 1068 году Бодуэном VI (граф Фландрии). Его богатая история отражается в уникальном центре города, который носит средневековый характер.


Kракелинген и тоннекесбранд[править | править код]

Двойной праздник «кракелинген» и «тоннекесбранд» символизирует окончание зимы и начало весны. Во время праздника «тоннекесбранда» горящий факел является намёком на дохристианские фестивали огня. После благословения кракелингенов местная знать бросает во время праздника «кракелингенов» тысячи этих печений в публику. Это предполагает жертву хлеба. До этого каждый проглатывает по одной живой рыбке с вином из 400-летней серебряной чаши. Хотя это всегда вызывает протест, особенно у защитников животных. Эта древняя традиция символизирует собой объединение.

«Стена»[править | править код]

«Стена»: мощёная камнем дорога с часовней на заднем плане

Герардсберген находится во Фламандских Арденнах, очень холмистая местность. Самым известным является холм под названием «стена». Уже более шестидесяти лет, стена Герардсбергена — это решающий этап велогонки Тур Фландрии. Самая высокая точка стены находится в 110 метрах над уровнем моря. Подъём на «стену» имеет двойную трудность: на самой крутой части угол наклона подъёма очень крутой и составляет 20 %. Второй трудностью является то, что дорога сделана из булыжников.

Герардсбергенская монументальная история[править | править код]

Благодаря своей средневековой структуре Герардсберген можно идеально посетить пешком. Туристы тогда обнаружат переулки, старинные улицы, интересную архитектуру и многочисленные памятники. Они могут следовать различными маршрутами. Существует, например, маршрут поэзии, который посвящён поэтическому наследию города. Эти тексты написаны на дверях, на стенах и заборах.

Писающий мальчик[править | править код]

На рынке, рядом с мэрией и церковью Святого Варфоломея, находится Писающий мальчик. Раньше в том месте находилась скульптура льва, но после того как жители города Гента украли его, в Герардсбергене установили памятник Писающего мальчика. Этот мальчик — символ подземных источников водоснабжения, которые когда-то обеспечивали питьевой водой город. Брюссельский Писающий мальчик более известен по всему миру, но Герардсбергенский мальчик сделан в 1459 году и поэтому на 160 лет старше своего брата в Брюсселе.

Музеи[править | править код]

В Герардсбергене можно найти разные необычные музеи. Существует региональный музей «Permanensje», где посетитель получает мультимедийную презентацию от региона. Кроме того, можно посетить музей спичек, где собираются разные экспонаты, связанные с огнём. Другие музеи, например: музей кружева (Chantillykant), музей пивоварения, музей сигар и музей Писающего мальчика.

Прогулка по заповедникам и лесам[править | править код]

В Герардсбергене находится много природных заповедников: от подвала льда в аббатстве Санкт-Адриан до больших площадей, такие заповедник «Мунебрук»(Moenebroek). Общая площадь заповедников превышает 300 га. Многочисленные указатели способствуют прогулке без проводника.

Лакомство «маттентарт» (слойка с творогом)[править | править код]

Уже в 16 веке в Герардсбергене нашли рецепты местного блюда, Маттентарт. Раньше фермеры не могли хранить молоко, поэтому они делали из него творог. В Бельгии творог называется «маты», поэтому это печенье получило название «маттентарт». Пекарь добавляет слоёное тесто, а затем запекает их в духовке. Маттентарт Герардсбергена является первым фламандским региональным продуктом, защищенным европейским лейблом.

Фестивали и фольклора[править | править код]

  • Процессия «Plaisance»
Ежегодная процессия «Plaisance» (Плезанс) происходит в конце августа. Происхождение этого мероприятия относится к перенесению мощей святого Варфоломея (покровителя церкви) в 1515 из Санкт-Мартенс-Лирде в Герардсберген.
  • Ярмарки
Традиционно ярмарки проходят вместе с приходской жизнью и праздниками святых. В Герардсбергене имеется шестнадцать районов и поэтому столько же и ярмарок.
  • День Писающего мальчика
Второе воскресенье июня посвящается Писающему мальчику. В этот день происходит также «золотое бросание Писающего мальчика» на рынке. Тогда бросают конфетки Писающего мальчика. Между этими конфетками находятся две золотые конфетки. Победители получают реплику Писающего мальчика и первый приз — золотая драгоценность Писающего мальчика, ценой 250 евро.
  • День Маттентарт
Первое воскресенье августа является праздником местной кулинарной гордости. День начинается с торжественного заседания Братства герардсбергенского Маттентарт, и завершается фестивалем на рынке.