Герасимов, Денис Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Денис Герасимов

Основная информация
Полное имя Денис Андреевич Герасимов
Дата рождения 6 февраля 1976(1976-02-06) (48 лет)
Место рождения
Страна  Россия
Профессии гитарист, вокалист, аранжировщик, поэт
Жанры НС-акустика, панк-рок, рок против коммунизма, хэви-метал, трэш-метал
Псевдонимы Шизо
Коллективы Коловрат, Пурген, Skygrain

Денис Андреевич Герасимов по прозвищу «Шизо» (род. 6 февраля 1976, Москва) — основатель, гитарист и вокалист российской националистической RAC-группы «Коловрат», автор музыки исполняемых ею произведений. За все 20 лет существования «Коловрата» дал множество концертов как в составе группы, так и самостоятельно. Так же является единственным участником группы, который присутствует в ней с момента её основания.

Биография[править | править код]

Денис Андреевич Герасимов родился 6 февраля 1976 года в Москве.

1 августа 1994 года 18-летний националист вместе с тремя своими товарищами основал первую в России правую рок-группу «Русское гетто», в которой стал соло-гитаристом и бэк-вокалистом. В 1996, согласно сайту kolovrat.org, перестаёт участвовать в силовых акциях и посвящает себя полностью музыке. Также было известно, что ушёл из МГУ, чтобы полноценно сочинять песни и заниматься репетициями группы.

В 2000 году, после потери в группе трёх вокалистов, Денис сам начинает петь.

В 2004 году после концерта в Чехии был арестован[1]. Денис был дважды полностью оправдан городским судом Праги. Прокурору не удалось доказать факт пропаганды неонацизма[2]. Через полтора года он вернулся в Россию. Был крайне недоволен качеством релиза, выпущенного в своё отсутствие («Узник совести»). В 2005—2006 отношения между клавишником группы и Денисом портятся и М. («Садко») уходит из группы. По версии группы, М. сорвал концерт в Калуге.

После концерта на Болотной площади[3] в 2009 году активно принимает участие в акциях русских националистов, таких как «Русский марш» и «Русский Первомай».

Имеет тип голоса — лирический тенор. Самая высокая нота тисситуры в песнях гр. «Коловрат» — ля первой октавы (A4) — песни «Факел борьбы», «Имперский флаг». Самая низкая — ми-бемоль (Eb2) большой октавы (песня «Честь и Кровь»).

Чуть не был атакован антифа в 2007—2009 в переходе метро. Живёт недалеко от района Нагатино-Садовники.

Известно, что выступил в бывшей восточной Германии в рамках небольших европейских гастролей.

Ведёт крайне замкнутый и непубличный образ жизни. Принципиально не даёт интервью СМИ, не выступает на радиопередачах и максимально скрывает свою жизнь. Из-за риска новых обвинений со стороны ФСБ и ЦПЭ прекратил все закрытые и незакрытые концерты и балладники группы.

Парадоксально, что согласно своим же высказываниям считает, что зарабатывать на правой идее — это неправильно, и жалеет, что вложенные средства почти никак не отбиваются на продажах дисков или продукции группы.

Является близким другом и соратником русского националиста Дмитрия Дёмушкина.

22 апреля 2014 года Герасимов был задержан сотрудниками ФСБ и допрошен в качестве свидетеля по делу, связанному с распространением экстремистской символики в Калуге. По словам Дмитрия Дёмушкина, Герасимову задавали вопросы и о деятельности самого лидера движения «Русские» Дёмушкина. На следующий день Герасимов был отпущен[4].

Оборудование[править | править код]

Гитары[править | править код]

  • Jackson JSX 94 Concept Red
  • Ibanez JSA5 Black
  • Gibson Les Paul Classic Plus 50s Manhattan Midnight

Примечания[править | править код]