Герб Вербилок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Вербилок
Детали
Утверждён 2008 год
Номер в ГГР 4629
Автор герба В.В. Никонов

Герб Вербилок — официальный символ ныне упразднённого городского поселения Вербилки Талдомского муниципального района Московской области. Впервые герб утверждён в 1989 году, современный вариант в 2008 году. Внесён в Государственный геральдический регистр РФ под № 4629[1].

Описание[править | править код]

Описание герба[2]:

В лазоревом поле возникающий из выходящего снизу червлёного с золотом пламени золотой феникс, на груди которого — серебряная ваза с золотыми ручками и отделкой, держащий в лапах две расходящиеся в стороны дугообразные изогнутые в верх и уходящие вершинами за крылья, золотые ветви вербы с серебряными почками.

Автор — художник и скульптор В. В. Никонов[3].

Символика[править | править код]

Феникс, возрождающийся из пламени, символизирует историю Вербилок, связанную с фарфоровым производством и состоящую из последовательно сменявших друг друга периодов кризисов и возрождений. Взлетающий из пламени феникс также символизирует надежду жителей Вербилок на возрождения производства и посёлка.

Фарфор, как и феникс, рождается из пламени. Особое положение Вербилок в истории отечественного и европейского фарфора и традиционный профиль деятельности населения обозначены вазой, образующей тело феникса.

Ветви вербы позволяют отнести герб к разряду так называемых «говорящих» гербов. Они указывают на легенду о происхождении названия посёлка из-за обилия вербы на берегах реки Дубны, на которой расположены Вербилки. Верба является традиционным пасхальным символом Воскресения, возрождения.

Огонь является символом обновления, а в контексте данного герба служит элементом, объединяющим образы феникса и фарфора.

Золото (обозначается жёлтым) и серебро (обозначается белым) являются традиционными цветами вербилковского фарфора, а также, являясь благородными металлами, указывают на историческое первенство Вербилок в области частного фарфорового производства России и особое место в истории мирового фарфора.

Лазоревый (синий) цвет символизирует чистоту экологии Вербилок и реку Дубну, наличие которой определило выбор места для основания производства. Красный (червлёный) цвет является символом возрождения. В контексте данного герба он символизирует огонь, из которого рождается феникс и фарфор.

Таким образом, языком геральдических символов в гербе Вербилок отражены название, история, природные особенности, традиционный профиль деятельности вербилковцев, связанные с вековыми традициями фарфорового производства[2].

Герб Вербилок 1989 года

История[править | править код]

Предыдущий герб утверждён 25 апреля 1989 года решением № 108 исполкома Вербилковского поселкового Совета народных депутатов, авторы Юрий и Константин Мочёновы. Описание: «Герб представлен в виде щита. В зелёном поле голова лося, на рогах которого белый чайник, символизирующий производство фарфора в поселке, основанного в 1766 году. Зеленый цвет поля и голова лося говорят о богатстве окрестностей поселка лесными угодьями. В вольной части щита — башня Московского Кремля, означающая, что поселок расположен в Московской области». Герб создан на основе эмблемы фарфорового завода, созданной заслуженным художником РСФСР Е.П. Смирновым[4].

Современный герб утверждён 4 декабря 2008 года Решением Совета депутатов городского поселения Вербилки №40/09 (Решение принято 3 декабря, само положение о гербе — 4 декабря). Муниципальное образование упразднено в 2018 году в связи с преобразованием бывшего Талдомского муниципального района в Талдомский городской округ.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Геральдика.ру. Государственный геральдический регистр Российской Федерации. sovet.geraldika.ru. Архивировано 3 июня 2022 года.
  2. 1 2 Решение Совета депутатов городского поселения Вербилки от 04.12.2008 г. N 40/09 «О рассмотрении и утверждении положения „О гербе городского поселения Вербилки Талдомского муниципального района Московской области“ Архивная копия от 3 июня 2022 на Wayback Machine»
  3. Герб посёлка Вербилки | Геральдика.ру. geraldika.ru. Дата обращения: 3 июня 2022. Архивировано 3 июня 2022 года.
  4. Герб Вербилок. www.heraldicum.ru. Дата обращения: 3 июня 2022. Архивировано 3 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]