Герб Енисейска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Енисейска
Детали
Утверждён 10 июля 1998
Щит французский
Номер в ГГР 466
Авторский коллектив
Идея герба К. Ф. Мочёнов, В. В. Никольский
Художник Р. И. Маланичев
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Енисейска наряду с флагом является официальным символом города Енисейска. Современный вариант принят 10 июля 1994 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 466.

Описание и обоснование символики[править | править код]

Геральдическое описание (блазон) гласит:

В зелёном поле поверх лазоревой (голубой, синей) оконечности, два золотых соболя с червлёными (красными) глазами, обращённых друг к другу, стоящие на задних лапах на золотой тетиве опрокинутого золотого лука, держащие двумя передними лапами серебряную стрелу, остриём упирающуюся в тетиву.

За основу герба взят исторический символ города Енисейска, встречающийся на печатях XVII века. Голубая оконечность показывает реку Енисей, на берегах которой расположен город, носящий её имя. Голубой цвет в геральдике — символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба. Зелёный цвет поля символизирует богатую сибирскую природу, плотно окружающую город. Зелёный цвет также символ здоровья. Серебро в геральдике — символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества. Золото — символ прочности, богатства, величия, интеллекта и прозрения. Герб языком геральдики отражает основные характеристики присущие городу Енисейску, сохраняя его историческую символику.

История[править | править код]

Герб 1724 года[править | править код]

Герб 1724 года пожалован Петром I. Стоящия на задних ногах два соболя, между оными стрела копьём в низ, в голубом поле[1].

Герб 1785 года[править | править код]

Герб 1785 года
Герб 1785 года

В 1782 году было создано Тобольское наместничество, а в 1785 году утверждены гербы городов Тобольского наместничества. Вместе с гербами других городов 17 марта 1785 года был утверждён Герб Енисейска. По геральдическим правилам в верхней половине герба должно было находиться изображение герба губернского города, а в нижнем — эмблема подчинённого города. Описание герба 1785 года: В верхней половине щита изображение герба губернского города — Тобольский герб, а внизу эмблема подчинённого города —

в золотом поле связка разных звериных кож, на которых лежит Меркуриев жезл, в рассуждении того, что в сем городе бывает главная торговля мехами, на которую купечество съезжается со всех мест». Так как Енисейская ярмарка была крупнейшей пушной ярмаркой России.

Герб 1804 года[править | править код]

Герб 1804 года
Герб 1804 года

В 1804 году из Тобольской губернии была выделена Томская губерния. При формировании Томской губернии город Енисейск вошёл в состав Томской губернии. А 20 марта 1804 года был изменён и герб Енисейска: вместо Тобольского герба в верхней части щита был помещён Томский. Описание герба:

В щите разделённом горизонтально надвое, в верхней половине герб Томский, а в нижней, в золотом поле, видна на земле связка звериных кож и на них диагонально положен Меркуриев жезл.

Герб Томска — «на зелёном поле серебряная лошадь в знак того, что лошади сей округи почитаются лучшими и что у близ живущих татар имеются конские заводы». Серебряная лошадь — символ изобилия и богатства.

После перехода города в Енисейскую губернию герб не менялся.

Советское время[править | править код]

В советское время было составлено несколько проектов герба. Официально ни один из них утверждён не был.

Современный герб[править | править код]

За основу современного герба взята печать Енисейского острога, основанного в 1619 году. Сохранилось изображение печати Енисейского острога, приложенной к грамоте 1671 года. На печати (по росписи 1655 года) изображены :

Два соболя, меж ими стрела, а под ними лук тетивою вниз, а около вырезано: „ПЕЧАТЬ ГОСУДАРЕВА ЗЕМЛИ СИБИРСКИЕ ЕНИСЕЙСКОГО ОСТРОГУ“.

Современный герб Енисейска разработан Союзом геральдистов России, нарисован Робертом Маланичевым, и утверждён решением муниципалитета города Енисейска 10 июля 1998 года.


Примечания[править | править код]

  1. Академические вопросы по топографии. Изъяснения представляющияся о древнем и новейшем состоянии города Енисейска // Прибавления к Иркутским епархиальным ведомостям. — № 1. — 3 января 1876 г. — С. 4