Герб Костерёво

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Костерёво
Детали
Утверждён 16 мая 2008 года
Номер в ГГР 4111
Авторский коллектив
Идея герба Олег Милусь,
К. Ф. Мочёнов
Художник Г. А. Русанова
Компьютерный
дизайн
Г. А. Русанова
Обоснование
символики
В. В. Мишин

Герб муниципального образования «Город Костерёво» Петушинского района Владимирской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Герб утверждён Решением Совета народных депутатов г. Костерёво № 30/4 от 16 мая 2008 года.[1]

25 июня 2008 года герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 4111.[2]

Описание герба[править | править код]

«В червлёном (красном) поле два переплетённых серебряных ткацких челнока накрест, с продетой через них снизу золотой дубовой ветвью о трёх листьях».

Герб города Костерёво в соответствии со статьей 6 Закона Владимирской области «О гербе Владимирской области» от 20 января 1999 года N 8-ОЗ (с поправками от 6 сентября 1999 года N 44-ОЗ), может воспроизводиться в двух равнозначных версиях:

 — без вольной части;
 — с вольной частью — четырёхугольником, примыкающим к верхнему правому (в геральдике правой именуется сторона находящаяся слева от зрителя, и наоборот) углу щита с воспроизведёнными в нем фигурами Владимирской области.

Версия герба с вольной частью применяется после внесения герба Владимирской области в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Герб города Костерёво в соответствии с «Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований», утверждёнными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 (гл. VIII, п. 45), может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Описание символики[править | править код]

Город Костерёво сравнительно молод. В 1981 году рабочий посёлок, возникший при строительстве в 1861 году железной дороги, и служивший перевалочной базой для стекольного производства расположенного в Московской губернии, получил статус города. Своё название рабочий посёлок получил по фамилии известного стекольщика И. И. Костерёва, много сделавшего для развития посёлка: построил здание железнодорожной станции, почту, жилые дома.

В 1894 году в рабочем посёлке была организована кустарная мастерская по изготовлению деревянных деталей для текстильных машин. Позднее мастерская стала фабрикой выпускавшей шпули, веретена и катушки. В советское время на базе этой фабрики был создан комбинат технических пластмассовых изделий (комбинат имени Коминтерна), снабжавший своей продукцией текстильные предприятия СССР и многих стран мира. Все это символически отражено в гербе ткацкими челноками.

Дубовая ветка в гербе города символизирует многочисленные леса вокруг Костерёво. Заклязьменская сосна использовалась для строительства домов, дуб — для изготовления мебели, а осина применялась для постройки колодцев.

Красный цвет — символ труда, праздника, жизнеутверждающей силы, красоты и мужества.

Белый цвет (Серебро) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Желтый цвет (Золото) — символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

История герба[править | править код]

В 2002 году был выпущен сувенирный значок с проектом герба Костерёво: В верхней части щита герб Владимирской области, в нижней — в серебряном поле два лазоревых челнока накрест, продетые один в другой, и продетая в них золотая дубовая ветвь с двумя листьями и жёлудем.

На основе проекта герба 2002 года, при содействии Союза геральдистов России, в 2008 году был разработан и утверждён официальный герб города.

Авторская группа: идея герба — Олег Милусь (Москва), Константин Моченов (Химки); художник и компьютерный дизайн — Галина Русанова (Москва); обоснование символики — Вячеслав Мишин (Химки).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]