Герб Мокроусовского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Мокроусовского района Курганской области
Детали
Утверждён 30 января 2009 года

Герб Мокроусовского района Курганской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с геральдическими (гербоведческими) правилами и являющийся официальным символом Мокроусовского района, как муниципального образования на территории Курганской области, единства его территории, населения, исторической преемственности, достоинства, административного значения, а также органов местного самоуправления района. .

Герб утверждён решением Мокроусовской районной Думы Курганской области 30 января 2009 года № 2[1].

Описание[править | править код]

«В червленом поле положенные в левую перевязь лавровая ветвь и ниже неё две головки пшеничных колосьев одна над другой; все сопровождено справа вверху острогом (в виде рубленой двухъярусной башни со шпилем с отходящим в обе стороны от неё частоколом), слева внизу рыбой карасем. Все фигуры золотые».

Герб может воспроизводиться как в цветном, в чёрно-белом и другом однотонном, а также графическом и рельефном изображении. Все версии герба равноправны и имеют одинаковый статус.

Символика[править | править код]

Два пшеничных колоса обозначают двукратное создание Мокроусовского района (1924 год, 1965 год).

  • лавровая ветвь обозначает память о семнадцати воинских захоронениях времён гражданской войны (на территории района в годы гражданской войны проходили ожесточённые бои Красной армии с армией адмирала Колчака).
  • острог (в виде рубленой двухъярусной башни со шпилем с отходящим в обе стороны от неё частоколом) символизирует первое русское поселение на территории района, Мало-Кызацкий форпост.
  • изображение рыбы, местного карася символизирует об озёрном, рыбном крае[2].

Оригинал герба Мокроусовского района в цветном и чёрно-белом исполнении, его описание находятся на хранении в постоянной экспозиции районного музея и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам. Герб района неприкосновенен: надругательство над ним влечёт ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Использование герба Мокроусовского района в целях предвыборной агитации не допускается. Запрещается использование герба района при посягательствах на права человека, его честь и достоинство, а также оскорбляющих национальные и религиозные чувства граждан. Запрещается использование герба в рекламно-коммерческих целях и в рекламных объявлениях.

Примечания[править | править код]

  1. О гербе муниципального образования Мокроусовского района Курганской области. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 13 декабря 2014 года.
  2. Герб Мокроусовского района Геральдика.ру. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 22 октября 2012 года.