Герб Нефтекумска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб города Нефтекумска
Детали
Утверждён 26 декабря 2001
Номер в ГГР не внесён
Авторский коллектив
Идея герба Татьяна Иосифовна Бутова
Художник Татьяна Иосифовна Бутова

Герб города Нефтекумска — один из официальных символов упразднённого городского поселения город Нефтекумск Ставропольского края России.

Утверждён решением Совета депутатов города Нефтекумска от 26 декабря 2001 года № 102. Автор герба — директор Нефтекумской детской художественной школы Т. И. Бутова.

Герб не соответствовал правилам геральдики и не был внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Описание[править | править код]

Герб города Нефтекумска представляет собой геральдический щит с обрамлением. Главной фигурой герба является стела «Европа — Азия», означающая особенности географического расположения города и отражающая многонациональный состав населения, проживающего в городе. Щит делится на четыре поля золотого и синего цвета, в которых отражены главные природно-экономические и историко-культурные особенности Нефтекумска. Название города «Нефтекумск» размещается в верхней части щита. Год образования располагается вертикально на изображении стелы «Европа — Азия».

Решение совета депутатов города Нефтекумска от 26 декабря 2001 года № 102[1]

Согласно положению о гербе города Нефтекумска для герба устанавливались следующие пропорции: отношение ширины щита к его высоте — 7:10; отношение ширины щита к ширине его обрамления — 7:10,5; отношение высоты щита к наибольшей высоте обрамления — 10:13. Допускалось воспроизведение герба «в виде главной его части — геральдического щита с изображенной символикой без обрамления»[1].

История[править | править код]

Первый герб Нефтекумска был разработан в 1998 году городской администрацией в связи с предстоявшим празднованием 40-летия образования города, основанного в 1958 году как рабочий посёлок нефтяников, и имел следующее содержание:

В серебряном щите остроконечный крест в форме знака, используемого в обозначении системы координат. В сердце креста, в круге надпись «45 параллель». В правом верхнем поле нефтяная вышка, в левом верхнем — чабан в бурке, в правом нижнем — виноградная кисть, в левом нижнем поле нефтяная скважина с качающей установкой.

Н. А. Охонько «Символы малой родины»[2]

Гербовый щит также обрамлял венок из виноградных листьев и дубовых ветвей, перевитых трёхцветной лентой с цветами Флага России. Официально этот герб не был утверждён[2][3].

Внешние изображения
Архитектурно-скульптурный ансамбль «Европа — Азия»
Сувенирный значок с изображением герба города Нефтекумска
Изображение герба на флаге города Нефтекумска. 2001 год

В 2000 году по решению депутатов городского совета был объявлен конкурс на лучший проект герба Нефтекумска. В конкурсе приняли участие как профессиональные художники, так и учащиеся общеобразовательных заведений города. Всего на рассмотрение конкурсной комиссии поступило около 20 эскизов. По итогам конкурса лучшим был признан проект директора Нефтекумской детской художественной школы Татьяны Иосифовны Бутовой[4][5]. Разработанный ею герб представлял собой щит, разделённый крестообразно на четыре равные части. В правом верхнем лазоревом поле щита и левом верхнем золотом поле были помещены цифры 45, обозначающие географические координаты Нефтекумска, который находится на пересечении 45-й параллели северной широты и 45-го меридиана восточной долготы. В правом нижнем золотом поле изображались строительный мастерок и цифры 1958 (дата основания города), а в левом нижнем лазоревом поле — нефтехимические конструкции, призванные символизировать основную специфику «города нефтяников». В сердце гербового щита был помещён червлёный круг, обременённый изображением стелы «Европа — Азия», установленной на въезде в Нефтекумск. Золото и лазурь символизировали расположение города на границе между Европой и Азией[4][6][7].

26 декабря 2001 года горсовет утвердил данный герб[1], а также составленный на его основе флаг в качестве официальных символов муниципального образования[8]. Герб города Нефтекумска являлся «неправильным» (то есть не соответствовал правилам геральдики) и не был зарегистрирован в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации[9]. Позднее члены геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края разработали проект герба следующего содержания:

В золотом поле щита, усеянном чёрными каплями, — лазоревая «река» в виде волнообразного пояса.

Н. А. Охонько «Символы малой родины»[10]

За основу концепции герба его авторы взяли «название города, который был построен в нижнем течении Кумы в связи с открытием здесь нефти, часто называемой „чёрным золотом“». Этот проект остался неутверждённым, однако заложенные в нём идеи впоследствии использовались при создании герба Нефтекумского района[10].

1 мая 2017 года в соответствии с Законом Ставропольского края от 29 апреля 2016 года № 47-кз городское поселение Нефтекумск было упразднено и объединено с другими муниципальными образованиями Нефтекумского района в Нефтекумский городской округ[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Решение Совета депутатов города Нефтекумска от 26 декабря 2001 года № 102 «О Положении о гербе города Нефтекумска». www.heraldicum.ru. Российский центр флаговедения и геральдики. Архивировано 21 февраля 2017 года.
  2. 1 2 Охонько, 2007, с. 48.
  3. Нефтекумский городской округ (Ставропольский край). www.heraldicum.ru. Российский центр флаговедения и геральдики. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  4. 1 2 Грищенко, Н. У Нефтекумска новая символика : [арх. 7 июня 2017] / Н. Грищенко // Ставропольская правда. — 2002. — № 136 (2 июля). — С. 4.
  5. Нефтекумская детская художественная школа. www.culture.ru. Минкультуры России. Дата обращения: 10 октября 2022. Архивировано 10 октября 2022 года.
  6. Охонько, 2007, с. 48—49.
  7. Слово о Нефтекумье. www.anmr-neftekumsk.ru. Администрация Нефтекумского муниципального района Ставропольского края. Архивировано 9 сентября 2017 года.
  8. Охонько, 2007, с. 49.
  9. Отчёт о работе геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края за период 2000—2010 гг. www.stavregion.ru. Геральдическая комиссия при губернаторе Ставропольского края. Дата обращения: 20 февраля 2017. Архивировано 11 августа 2017 года.
  10. 1 2 Охонько, 2007, с. 49—50.
  11. Закон Ставропольского края от 29 апреля 2016 года № 47-кз «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Нефтекумского муниципального района Ставропольского края, и об организации местного самоуправления на территории Нефтекумского муниципального района Ставропольского края». pravo.stavregion.ru. Архивировано 30 января 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Охонько, Н. А. Символы малой родины / Н. А. Охонько. — Пятигорск : Вестник Кавказа, 2007. — 96 с. — ISBN 5-85714-049-8.

Ссылки[править | править код]