Герб Молдавии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Герб Республики Молдова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Молдавии
Версии
Детали
Утверждён 3 ноября 1990
Автор герба Gheorghe Vrabie[d]
Художник Георге Врабие[ro]
Консультант Мария Догару
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Молда́вии (рум. Stema Republicii Moldova) — официальный государственный символ Молдавии; один из главных государственных символов Молдавии, наряду с Государственным флагом и Государственным гимном.

Описание[править | править код]

Герб Молдавии представляет собой пересечённый щит, в верхней части которого — красное поле, в нижней — синее. В центре щита изображена голова тура, между рогами которого расположена восьмилучевая звезда, справа от головы — пятилепестковая роза, слева — полумесяц, обращённый и слегка наклонённый влево. Все элементы на щите золотистые (жёлтые). Щит помещён на груди орла, держащего в клюве золотой крест (орёл-крестоносец), в когтях: справа — зелёную оливковую ветвь, слева — золотой скипетр[1][2].

Орёл с крестом в клюве символизирует древнеримское происхождение молдаван, оливковая ветвь — мир, а скипетр — идею суверенитета[3].

Герб Молдавии расположен в центре флага Молдавии.

Малый герб Республики Молдова, повторяющий композицию щита с Государственного герба: в щите, пересеченном червленью и лазурью, наложенная голова тура прямо, сопровождаемая между рогами восьмилучевой звездой, справа — геральдической розой и слева — убывающим полумесяцем, всё золотое.

История создания[править | править код]

Весной 1990 года Верховный Совет МССР объявил конкурс на создание нового государственного герба взамен герба Молдавской ССР. По итогам конкурса были выбраны два проекта: художника Георге Врабие[ro] и группы авторов в составе Симеона Одайника, Владимира Мискевки, Александра Колыбняка и Иона Негря. 27 апреля 1990 года вопросы об изменении статей 167 и 168 Конституции Молдавской ССР о гербе и флаге были включены в повестку дня заседания Верховного Совета, но вопрос о гербе был снят с обсуждения после того, как оба проекта получили серьёзные замечания со стороны депутатов.

В проекте группы С. Одайника изображалось: в пересеченном червлёно-лазоревом щите голова тура, пятиконечная звезду между его рогами, справа от головы тура солнце, а слева — полумесяц, вокруг щита — дубовый венок и сверху корона из пшеничных колосков. Пересечённый червлёно-лазоревый щит взят с герба Молдавского княжества середины XIX века и герба Соединённых княжеств Валахии и Молдавии.

12 мая 1990 года Верховный Совет объявил уже международный конкурс и было назначено жюри конкурса, в которое вошли 13 депутатов, в числе которых Мирча Снегур (председатель), Ион Боршевич, Николае Дабижа, Михай Которобай и другие. Группа Симеона Одайника от участия в новом конкурсе отказалась. Было представлено 130 работ, выполненных ста художниками. Цветные фотографии шести лучших работ повезли в Бухарест, в румынскую государственную комиссию по геральдике. Парламентская комиссия по подготовке проекта герба отобраны два проекта — Георге Врабие и Андрея Мудри[4][5].

Проект Андрея Мудря разработан в сотрудничестве с историками Владом Мискевкой и Ионом Негрей. Он представлял собой «пересечённый щит, красно-синее поле, в центре голова тура, меду рогами 8-конечная звезда, по сторонам солнце и луна. Щит поддерживали два крылатых дракона даков»[6][4][7].

Румынская сторона поддержала вариант, предложенный художником Георге Врабие. Этот вариант практически повторяет герб Кишинёва времён румынской оккупации Бессарабии[8] и визуально напоминает герб королевской Румынии[9]. Вице-председатель комиссии по геральдике Румынии Мария Догару стала соавтором герба по вопросам теории. Ей принадлежала мысль разместить в нижней части рисунка оливковую ветвь, отражающую стремление народа к миру. Первоначально орёл был заключён в щит, но его было решено убрать.

Однако, парламентская комиссия по подготовке проекта герба ССР Молдова, руководимая председателем Верховного Совета ССР Молдова Мирчей Снегуром, поддержала проект Андрея Мудри с изображением молдавского средневекового герба в обрамлении дубовых ветвей, увенчанный короной из шести колосьев с крестом. 2 ноября 1990 года варианты нового герба рассмотрел Президиум Верховного Совета и утвердил проект группы А. Мудри. На следующий день, когда встал вопрос об утверждении герба под окнами парламента собралось несколько сот манифестантов и батальон «Тирас-Тигина». Манифестанты угрожали разделаться с депутатами. В этой обстановке активисты «Народного фронта» через чёрный ход внесли вариант герба Врабие и потребовали его принятия[10]. В результате за проект герба Врабие-Догару проголосовали 243 депутата, двое — против, 11 — воздержались. Вскоре изображение государственного герба по заказу газеты «Молдова Суверанэ» было отпечатано в типографии издательства «Универсул» тиражом в 20 тысяч экземпляров.

Исторические гербы Молдавии[править | править код]

Первое известное изображение герба на монете Петра I Мушата, 1375—1391

Молдавское княжество[править | править код]

Центральной геральдической фигурой герба Молдавского княжества, является голова тура (зубра). Когда и в какой среде возникло представление о символе суверенной территории в виде головы тура, исследователи не смогли пока ответить с определённой уверенностью. Некоторые из них пытались рассмотреть происхождение символа в виде головы тура через призму древнего охотничьего культа, существовавшего в Северных Карпатах и оканчивавшегося убиением и жертвоприношением тура (зубра) на берегу реки, что, в частности, может объяснить как легенду об основании Молдавии, так и геральдическое изображение только головы, а не всего животного.

И. Н. Мэнеску, опираясь на легенду о Драгоше, предполагает, что этот древний культ — убиение зверя — является символом покорения и устранения местного династа, обладавшего родовым знаком в виде головы тура. Р. Гассауэр обнаруживает ряд геральдических изображений в виде головы тура (зубра) в гербах разных стран и провинций (Мекленбург-Шверин, Мекленбург-Стрелиц, Сигет-Марамуреш), в родовых гербах венгерского дворянина Баласса, шведа Оксенштерна, в польских гербах (Глова Бавола, Венява), а также в гербах городов Калиц и Познань. Он же выдвинул гипотезу о том, что один из местных династов в первой половине XIV века, возможно, получил в свой герб изображение головы тура (зубра) от Владислава I Локетека по случаю победного похода против Бранденбургов (1325) с участием молдавских воинов. Позднее род династа либо угас, либо был покорён другим, а герб стал символом молдавской земли.

В своих исследованиях Г. Брэтяну полагал, что трансильванский воевода Николай Сирока, затеявший крестовый поход против татар в 1343 году от имени своего сюзерена короля Людовика, мог наделить геральдическим знаком в виде головы тура одного из молдавских воевод, отличившихся в сражениях.

Г. Балш, приведя факт присутствия коронованной головы зубра на гербе польской провинции Калиц, склонен видеть польское влияние на происхождение герба Молдавии.

Р. Вуя утверждает авторство Драгоша в создании своего фамильного герба, возможно, потому что родина его Сигет (Трансильвания), в гербе которого существует геральдическое изображение головы тура, а может быть, в знак памяти о его легендарной охоте. М. Берза и Д. Черноводяну считают, появления государственного герба связано с именем Богдана I. К. Кирицеску связывает появления герба Молдавии с именем Петра I Мушата.

Центральная геральдическая фигура (голова тура) герба дополнена сопутствующими элементами. Одним из них является звезда, расположенная между рогами. По левую и правую сторону головы, символ солнца — роза (розетка) и полумесяц. Полумесяц известен в польской, немецкой и венгерской геральдике с XII века, где он всегда сочетался с символом солнца.

Первое известное изображение герба Молдавии — голова тура (зубра) со звездой между рогами, с розой и полумесяцем по бокам появляется на печати Петра Мушата от 1377 года. На печати содержится легенда: «Petrus voivoda Moldaviensis». Герб появился и на монетах чеканки Петра Мушата. На лицевой стороне монет, таких как гроши, изображался династический герб дома Анжу — щит с тремя балками в первом поле и лилиями во втором; на оборотной стороне голова тура с лировидно-изогнутыми рогами, между которыми помещена пятиконечная звезда, а по бокам расположены розетка и полумесяц — династическая эмблема Мушатинов[11]. Господарские печати всегда изображали голова тура и обычно содержали легенду на славянском языке. Как например: «Печать ИО Романа воевода Земле Молдавской» на печати к документу от 30 марта 1392 года. Голова быка на протяжении XIV века использовалась лишь как династическая эмблема дома Мушатинов, и только постепенно, начиная с конца правления Александра I Доброго и вплоть до Стефана III Великого стала государственным символом[12].

На печати к грамоте, подписанной Александром Добрым значится: «Печать Олександра воеводы, господарь Земли Молдавской». На печатях второй половины XV века — Стефана Великого герб Молдавии сопровождает легенда по славянски: «Печать ИO Стефана воевода господар Земли Молдавской». К XVII веку к гербу Молдавии стали добавлять регалии господаря: буздуган (булаву) и меч.

Бессарабская губерния[править | править код]

Герб губернии утверждён Александром Вторым 5 июля 1878 года. Выглядел он следующим образом: «В лазуревом щите золотая голова тура (зубра), с червлёными глазами, языком и рогами, сопровождаемая, между рогами, золотой о пяти лучах звездой и по бокам вправо, серебряной розой о пяти лучах и влево таковым же полумесяцем, обращённым влево. Кайма из цветов Империи. Щит увенчан Императорской короной и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевской лентой».

Молдавская демократическая республика 1917—1918 годов[править | править код]

Гербом Молдавской демократической республики являлся герб Бессарабской губернии без учёта чёрно-жёлто-серебряной каймы гербовых цветов Российской империи. Основной элемент герба — щит, на котором изображена голова тура. Между рогами которого пятиконечная звезда, справа — роза, слева — полумесяц. После 1918 года Румыния присоединяет Молдавскую Демократическую Республику, на территории которой было создана провинция Бессарабия, позже разделенная на 9 жудецев, где молдавский герб не использовался. Неофициально герб МДР как символ Молдавии использовался, например, для эмблемы Молдавского клуба в Яссах.

Молдавская АССР в составе Украинской ССР[править | править код]

Герб АМССР, 1927—1938

В Конституции Молдавской АССР (23.04.1925) говорилось (статья 48): «Автономная Молдавская Социалистическая Советская Республика имеет свои государственные герб и флаг, установленные Молдавским Центральным Исполнительным Комитетом и утверждаемые Всеукраинским Центральным Исполнительным Комитетом» 4 сентября 1925 года на заседании Президиума ЦИКа АМССР был заслушан вопрос «О конкурсе на проект государственных герба и флага АМССР», вся работа по рассмотрению проектов была возложена на специально созданную комиссию. 21 сентября Малый Президиум ЦИК АМССР рассмотрел на своем заседании получившие наибольшую поддержку проекты герба и флага. Малый Президиум ЦИК одобрил проекты, но внёс изменения. В середине 19 октября 1925 года ЦИК АМССР на своём заседании утвердил вышеописанные проекты государственного герба и флага АМССР.

Герб Молдавской АССР по Конституции, принятой Чрезвычайным VII Всемолдавским съездом Советов 6 января 1938 года, представлял собой герб Украинской ССР с добавлением надписей на молдавском языке. Государственным гербом Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики является Государственный герб УССР, который состоит из золотых серпа и молота, изображённых на красном фоне в лучах солнца, обрамленных колосьями, с надпись «УРСР» и «Пролетарі всіх країн, єднайтеся!» на украинском и молдавском языках, с добавлением под надписью «УРСР» буквами меньшего размера надписи «Молдавська АРСР» на украинском и молдавском языках.

Герб Молдавской ССР[править | править код]

Герб АМССР, 1938—1940
Герб МССР, 1941—1990

Государственный герб Молдавской Советской Социалистической Республики в 1941—1990 годах представлял собой изображение серпа и молота в лучах солнца и в обрамлении колосьев и початков кукурузы с гирляндой из гроздьев винограда и плодов, с надписями на красной ленте: внизу «РССМ». На правой стороне на русском языке: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», на левой — на молдавском языке «Пролетарь дин тоате цэриле, уници-вэ!» В верхней части герба — пятиконечная звезда.

Герб губернаторства Транснистрия[править | править код]

Герб румынского губернаторства Транснистрия, 1941—1944

30 августа 1941 года в Бендерах был подписан немецко-румынский договор, в соответствии с которым Приднестровье (рум. Transnistria) отошло к Румынии. По этому договору территория между Южным Бугом и Днестром, включающая части Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украины и левобережную часть Молдавии, переходила под юрисдикцию и управление Румынии.

На основании этого договора правивший в Румынии в 1940—1944 годах Ион Антонеску издал 19 августа 1941 года Декрет № 1 об установлении румынской администрации в Транснистрии[14] с резиденцией управления в городе Тирасполь (в середине октября 1941 года, после ухода Красной армии из Одессы, столица была перенесена туда).

Для губернаторства Транснистрия был утверждён герб[15]: круглый щит, который состоял из печати молдавского правителя Стефана Великого (1457—1504), окруженной наименованием губернаторства. Щит помещён на груди румынского орла.

Ведомственные гербы Молдавии[править | править код]

Проекты нового герба[править | править код]

Сторонники независимости Молдавии, отстаивающие молдавскую идентичность, считают, что необходимо заменить символику периода «Великой Румынии» на молдавскую, соответствующую её государственности и традиции, основываясь на том, что суверенная Молдавия является наследником Молдавского княжества и Молдавской Демократической республики в историческом, духовно-культурном и этническом смыслах и в его основе лежит молдавское духовное и культурное наследие[16].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Конституция Республики Молдова, статья 12, пункт (3). Дата обращения: 12 апреля 2013. Архивировано 5 июня 2019 года.
  2. Положение о Государственном гербе, утверждённое Законом № 337-XII от 3 ноября 1990 года Архивная копия от 6 марта 2012 на Wayback Machine
  3. Иванова Н. Изучение символов страны и её образа в Республике Молдова Архивная копия от 30 августа 2021 на Wayback Machine // Journal Psychology Special Pedagogy Social Work, Nr-31, year 2013 Архивная копия от 19 мая 2021 на Wayback Machine — Chişinău: Universitatea Pedagogică de Stat «Ion Creangă», 2013 — ISSN 1857-0224 — P. 82
  4. 1 2 Гербы Молдавской Советской Социалистической Республики Архивная копия от 26 января 2021 на Wayback Machine (heraldicum.ru)
  5. Постановление Верховного Совета Молдавской ССР № 355 от 11.11.1990 О результатах конкурса на лучший проект Государственного герба ССР Молдова Архивная копия от 4 декабря 2020 на Wayback Machine
  6. Дракон Даков претендовал на центральное место на гербе Республики Молдова
  7. Урсу И. Дракон Даков претендовал на центральное место на гербе Республики Молдова Архивная копия от 19 апреля 2014 на Wayback Machine // PRESS обозрение — Интернет газета, 28.08.2010
  8. Шорников П. М. Как была принята государственная символика республики Молдова Архивная копия от 25 марта 2020 на Wayback Machine // Журнал «Русин», 2016
  9. Национальные интересы — Выпуск 1 (6), 2000 — С. 8
  10. Шорников П. М. Как была принята государственная символика республики Молдова Архивная копия от 25 марта 2020 на Wayback Machine // «Русин», 2016
  11. Дергачева Л. Государственная и династическая эмблемы на первых молдавских эмиссиях XIV века (к вопросу о том, что считать аверсом, а что реверсом монет Пeтра I) Архивная копия от 13 мая 2021 на Wayback Machine // Вісник Львівського університету, 2019
  12. Traian Biţa «Când a devenit capul de bour stemă a Moldovei?» Arheologia Moldovei 20. — Iași, 1997, — P. 187—202
  13. Silviu Andrieş-Tabac Simbolurile oraşului Chişinău (недоступная ссылка) // Revista Limba română., pag. 33-38.
  14. Декрет И. Антонеску об установлении румынской администрации в Транснистрии (недоступная ссылка — история).
  15. Moldova Архивная копия от 27 ноября 2020 на Wayback Machine (hubert-herald.nl)
  16. Проекты нового герба Молдовы. Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 12 октября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Анатольева И. Как появился герб Молдовы // Независимая Молдова. — Кишинёв, 25.08.2006. Архивировано 23 февраля 2007 года. (недоступная ссылка)
  • Как подменили герб // Время. — Кишинёв, 29.08.2003.
  • Садовников С. П. Некоторые наблюдения над изображением герба молдавского государства конца XIV – начала XVI в..
  • Ломанцов В. Гербы Молдовы.
  • Шорников П. М. Как была принята государственная символика республики Молдова // Журнал «Русин», 2016
  • Mischevka V., Negrei I., Nichitici A. Siimbolurile Ţării Moldovei. (рум.)

Ссылки[править | править код]