Герб Ставрово

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Ставрово
Детали
Утверждён 24 апреля 2008 года
Номер в ГГР 4154
Авторский коллектив
Идея герба С. Войтюк,
Л. Павлова,
Н. Моисеев,
К. Ф. Мочёнов
Художник О. Афанасьева
Компьютерный
дизайн
О. Афанасьева
Обоснование
символики
В. Мишин

Герб городского поселения «Посёлок Ставрово» Собинского района Владимирской области Российской Федерации.

Герб утверждён Решением Совета народных депутатов посёлка Ставрово № 46/316 от 24 апреля 2008 года.[1]

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 4154.[2]

Описание герба[править | править код]

« В серебряном поле пурпурный крест, накрытый ободом зубчатого колеса переменных цветов; середина и нижнее плечо креста поверх нижнего края обода обременены золотым крылатым кадуцеем (жезлом Меркурия)».

Герб посёлка Ставрово, в соответствии с Законом Владимирской области от 6 сентября 1999 года N 44-ОЗ «О гербе Владимирской области» (Статья 6), может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:

 — без вольной части;
 — с вольной частью — четырёхугольником, примыкающим изнутри к верхнему левому углу герба посёлка Ставрово с воспроизведёнными в нем фигурами из герба Владимирской области.

Герб посёлка Ставрово в соответствии с «Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований», утверждёнными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года, может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Описание символики[править | править код]

Ставрово впервые упоминается как дворцовое село в 1515 году. В писцовых книгах 1650 г. оно уже значится в числе вотчин московского Вознесенского девичьего монастыря. Первоначальное название села — «Крестово», дома в нем были расположены в две улицы, образующие крест. Однако помещица, некогда владевшая этими землями, решила село переименовать, а так как крест по-гречески — «ставрос», то и получилось Ставрово. В 1958 г. Ставрово преобразовано в рабочий посёлок. Успенская церковь, расположенная в посёлке и освящённая в 1798 году, действует и по настоящее время.

Современная жизнь посёлка тесно переплетена с деятельностью ОАО «Ставровский завод автотракторного оборудования».

И прошлое, и настоящее нашло отражение в гербе посёлка.

Крест — гласный символ названия посёлка. Символика креста многозначна:

 — символ духовности жителей посёлка, символическое отражение Успенской церкви и принадлежности бывшего села Вознесенскому монастырю;
 — символ олицетворения единства противоположностей. Вертикальная часть креста — это небесная, активная, мужская составляющая; горизонтальная — земная, рациональная, женская составляющая;
 — символ страдания, муки;
 — символ борьбы всего положительного с отрицательным, высшего с низшим, жизни и смерти.
 — символ чередования времён года, суток, цикличности жизни и бытия.

Зубчатое колесо (шестерня) — символ движения, технического прогресса, символически отражает основное предприятие посёлка. Перемена цвета в зубчатом колесе (то пурпур, то серебро) аллегорически отражает ритм жизни, взлёты и падения, светлые и тёмные её стороны.

Жезл Меркурия (крылатый кадуцей Гермеса — Меркурия) — символ торговли и развития, символизирует Ставрово как старинное торговое, зажиточное купеческое село.

Серебро — символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудрости, примирения.

Пурпур как символ древности, благородства происхождения — символизирует первоначальную принадлежность села царскому двору. Пурпурный цвет символизирует также почёт, славу, величие, власть.

Герб разработан при содействии Союза геральдистов России.

Авторская группа: идея герба — Сергей Войтюк (Ставрово), Людмила Павлова (Ставрово), Николай Моисеев (Ставрово), Константин Моченов (Химки); художник и компьютерный дизайн — Оксана Афанасьева (Москва); обоснование символики — Вячеслав Мишин (Химки).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]