Герб Томска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Томска
Детали
Утверждён 27 августа 2019 года
Корона золотая пятизубчатая башенная корона
Щит французский
Девиз «Трудом и знанием»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Томска — официальный символ города Томска, административного центра Томской области. Символика города прослеживается с XVII века, современный герб ведёт своё начало с 1785 года, нынешний герб утверждён Решением городской Думы Томска 27 августа 2019 года «Об утверждении Положения об официальных символах муниципального образования "Город Томск"»[1].

Описание[править | править код]

Официальное описание[2]:

В зелёном поле восстающий серебряный конь. Девиз "ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ" начертан зелёными литерами на серебряной ленте. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах.

Герб и флаг Города Томска отражают преемственность исторических традиций Города Томска, его культурные особенности.

История[править | править код]

Печать Томского воеводы

Внешние изображения
Томская печать в Окладной книге Сибири (1697 года)

В XVII веке герба Томска не существовало, однако имеются сведения об эмблеме, изображаемой на печати томского воеводы.

В 1620—1630-х годах шёл поэтапный процесс выделения в самостоятельный орган Сибирского приказа из Приказа Казанского дворца. Очевидно, что проходила реформа, связанная с улучшением управления Сибирью. В 1629-м году был образован Томский разряд — специальное административно-территориальная единица, а Томск приобрёл значение второго по значимости сибирского города. «Наказная память томских воевод» от 14 июля 1633 года свидетельствовала, что в Томске использовалась государева печать[3]. Самым ранним изображением такой печати можно считать оттиск в «Окладной книге сибирских городов» (1697), хранящейся в Отделе рукописей Государственного Исторического Музея. Печать датируется временем правления Михаила Фёдоровича (1613—1645). Основной символ на печати томского воеводы — эмблема Царства Сибирского[4].

Также есть сведения, что на печати Томска изображалась царская корона. Об этом свидетельствует роспись городских печатей 1635 года, помещённая в «Служебной чертежной книге» (составлена С.У. Ремезовым в начале XVIII в.): «На томской — коруна, а рядом вырезано: "Печать государева Томского города"»[5]. Возможно, что описанная в книге Ремезова печать — это все тот же сибирский герб, а «коруна» упомянута как основная и наиболее заметная часть герба.

Герб на знамени Томского гарнизонного полка

Герб Томского гарнизонного полка

В июне 1728 года Верховный тайный совет издал указ о введении нового образца полковых знамён с государственным и городским гербами. В 1729 году под руководством обер-директора над фортификацией генерала Б.К. Миниха и при участии художника Андрея Баранова (живописца А.Д. Меншикова) был составлен Знамённый гербовник. 8 марта 1730 года новые гербы для полковых знамён были утверждены. Герб на знамени Томского гарнизонного полка имел следующее описание: «Человек, стоящий в рудокопном платье, в руках рудокопательные инструменты, поле жёлтое»[6]. Изображение рудокопа на гербе было связано с тем, что к началу XVII века в Сибири, и в частности в Томском уезде, велись поиски руд и разрабатывались месторождения полезных ископаемых. В 1720-х годах в Томском уезде были обнаружены рудные залежи, и началось строительство металлургических заводов в Гурьевске и Колывани, а на реке Коштак, в пяти днях езды от Томска, была найдена серебряная руда. Но сам город Томск не стал промышленным центром, и через полвека рудокоп исчез с городского герба.

По всей видимости, появление герба для полковых знамён не привело к изменению изображения на городской печати. Во всяком случае, в «Описании Томского уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его положении, в октябре 1734 г.» Г.-Ф. Миллера описана печать Томска, на которой изображён все тот же сибирский герб: «На печати города изображено: пустой щит, который держат два стоящих вертикально соболя; над ними корона и вокруг стоят слова: Печать ея императорского величества города Томска»[7]. Такое же изображение присутствует на рукописной Генеральной карте Сибири 1765 года, копированной сержантом Моисеевым (экземпляры имеются в РГАДА и РГВИА)[8].

Гербы 1785 и 1804 годов. Из книги П.П. фон Винклера «Гербы городов...» (СПб, 1900)
Томск значок серии Древняя Русь с изображением герба 1785 из Гербовника Павела Павловича фон Винклера

Герб 1785 года

В 1782 году Томск вошёл в состав Тобольского наместничества на правах областного города и в 1785 году получил новый герб:«В верхней части щита герб Тобольский. В нижней на зелёном поле серебряная лошадь в знак того, что лошади сей округи почитаются лучшими и что у близ живущих татар имеются конские заводы»[9]. Так, впервые на гербе Томска появилась серебряная лошадь (конь), остающаяся символом города до настоящего времени. Стоит отметить, что в 1804 году Томск был крупнейшим торговым центром Западной Сибири, и значительная часть жителей занималась извозом. В дореволюционное время через Томск пролегал Московско-Сибирский тракт, по которому переправляли грузы и почту. Конь в то время являлся не только средством передвижения, но и кормильцем многих томичей[10].

Герб, принятый в 1804 году

Герб 1804 года

В 1804 году была учреждена Томская губерния. В связи с этим 12 марта 1804 года императором Александром I был утверждён герб Томской губернии «В щите, имеющем зелёное поле, изображена белая лошадь, бегущая в правую сторону». Этот герб стал и гербом города Томска[9].

В середине XIX века (10/03/1859) составлен проект герба Томска с украшениями — короной, двумя кирками, соединенными Александровской лентой: «В зеленом щите серебряный конь с червлёными глазами и языком». Но он так и не был утверждён[11].

Внешние изображения
Проект герба Томска 1859 года
Герб Томской губернии, принятый в 1878 году

После указа Николая I, изданного в 1851 году, гербам губернских городов предписывалось обязательно иметь императорскую корону. Согласно этому указу 5 июля 1878 года были высочайше утверждены Александром II «гербы для сорока шести губерний и областей». Описание томского герба гласило: «В зелёном щите, серебряный конь с червлёными глазами и языком. Щит увенчан Императорскою короною и окружён золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою». Этот герб являлся официальным гербом Томска и Томской губернии до 1917 года[12]

Советское и постсоветское время

Внешние изображения
Проекты герба Томска, представленные на конкурс в 1991 году

В советское время герб Томска не использовался. В 1980 году была попытка создать новый герб города, горисполком провел конкурс, закончившийся безрезультатно. Куда делись материалы этого конкурса — неизвестно[12].

17 июня 1991 года президиум Томского горсовета восстановил исторический герб города[11]. В 1991 году в комиссии по культуре и искусству городского совета Томска было разработано несколько проектов большого герба Томска. Проекты предложили Олег Садовский (руководитель издательства «Виргула»), Леонид Погодский и Владимир Кан, Геннадий Скворцов (щит держат лев и грифон), Эрнст Дюсьметов (щит окружен сосновыми ветвями, над щитом корона с мотивами деревянного зодчества). В октябре 1993 года городской Совет был разогнан, и работы по созданию герба Томска были остановлены[13].

Малый герб, принятый в 1999 году (без короны)

Флаг и герб города Томска (эскиз герба выполнен художником Э.И. Дюсьметовым) утверждены решением городской Думы № 136 от 28 января 1999 года «Об утверждении флага и герба города Томска» (за подписью мэра А.С.Макарова). Тогда же было принято «Положение о гербе и флаге города Томска». Были утверждены большой, средний и малый гербы города: «Статья 4. Большой герб г. Томска: в зелёном поле серебряный вздыбленный вправо конь с червлёными (красными) глазами и языком, над головою коня — золотая корона. Щитодержатели — казаки в червлёных кафтанах, держащие в руках серебряные секиры. Девиз "ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ" начертан золотыми буквами на постаменте. Над щитом — золотая птица Сирин. Статья 5. Средний герб г. Томска: в зелёном поле серебряный вздыбленный вправо конь с червлёными (красными) глазами и языком, над головою коня — золотая корона. Щит обрамлён зелёной с серебряными полями лентой. Девиз "ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ" начертан золотыми буквами на ленте. Над щитом — золотая птица Сирин. Статья 6. Малый герб г. Томска: в зелёном поле серебряный вздыбленный вправо конь с червлёными (красными) глазами и языком, над головою коня — золотая корона»[14].

Данный герб не прошел экспертизу и не был внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации[15]. Причиной этого являлось перенесение на герб императорской короны — символа верховной власти, что входит в противоречие с конституционными принципами Российской Федерации и уставными нормами области, согласно которым Томская область является не административной единицей в федеральной системе, а государственным образованием, имеющим собственные государственные институты власти[13].

Герб Томска 2003 года

18 ноября 2003 года Томская городская Дума приняла решение № 503 об утверждении Положения «О гербе и флаге города Томска и порядке их использования», а 28 ноября решением № 518 внесла соответствующие изменения в статью 9 устава города. В соответствие с этим положением утверждался герб, незначительно отличающийся от малого герба 1999 года[16]: «Герб Томска представляет собой геральдический щит, в зеленом поле которого — серебряный скачущий конь. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти видимых зубцах. Девиз «ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ» начертан на золотой ленте серебряными литерами».

Допускалось воспроизведение герба без короны и девиза или без одного из этих элементов. Герб Томска без изменений вновь утверждён Решением Думы Города Томска № 918 от 10 декабря 2013 года[17]. В 2015 году герб Томска подавался на экспертизу в Геральдический совет при президенте, однако экспертизу не прошёл[11].

По результатам замечаний Геральдического совета был принят нынешний герб[18]. 27 августа 2019 года Дума города Томска приняла герб, основанный на предыдущем: изменились очертания и размер короны, расположение серебряного скачущего коня, оттенок щита изменён на более тёмный, цвет девизной ленты и цвет литер — зелёные буквы на серебряном фоне[19][20].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Герб города Томск | Геральдика.ру. geraldika.ru. Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 7 октября 2019 года.
  2. Решение Думы города Томска: от 27.08.2019 № 1137. admin.tomsk.ru. Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 7 октября 2019 года.
  3. Андрей Полухин. "Возвращение кузнецкого волка: к истории городской геральдики. Часть II: "Окладная книга Сибири 1697 года"". Архивировано из оригинала 15 ноября 2017. Дата обращения: 15 ноября 2017.
  4. "Обнаружен первый герб Томска". KP.RU - сайт «Комсомольской правды». 2010-10-14. Архивировано из оригинала 15 ноября 2017. Дата обращения: 15 ноября 2017.
  5. Г.А. Шахтарин. "ГЕРАЛЬДИКА ТОМСКА" // ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Культурология и искусствоведение. — 2012. — № 4(8). — С. 175. Архивировано 19 сентября 2019 года.
  6. Гербовник знамён Российской империи, содержащий рисунки гербов городов, провинций, а также знамён полков, их гербов и знаков. — Переплёт, золотое тиснение на корешке. — 1730—1778 гг. — 87; 26х40х3,5 см. РГИА. Ф. 1411. Оп. 1. С.12. Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 1 июля 2019 года.
  7. http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Miller/text6.phtml?id=9713. www.vostlit.info. Дата обращения: 15 ноября 2017. Архивировано 6 сентября 2017 года.
  8. И.Емелин. Неизвестный герб Охотска // "Sub clypeo". — 2017 г. — Сентябрь (№ 10). — С. 14. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  9. 1 2 Винклер П.П. фон. Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 год С. 153. www.runivers.ru (1900). Дата обращения: 15 ноября 2017. Архивировано 11 июня 2020 года.
  10. Чалых Ю. У ТОМСКА ЕСТЬ СВОЙ ГЕРБ. Квартал. 2004. №1. С. 1. // ИСТОРИЯ ТОМСКОГО ГЕРБА Информационный дайджест по краеведению. Составитель: Нагаева З. Б. — 2005. — С. 10. Архивировано 2 февраля 2012 года.
  11. 1 2 3 Герб Томска. www.heraldicum.ru. Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 19 марта 2019 года.
  12. 1 2 Г.А. Шахтарин. ГЕРАЛЬДИКА ТОМСКА // ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Культурология и искусствоведение. — 2012. — № 4(8). — С. 176. Архивировано 19 сентября 2019 года.
  13. 1 2 Шахтарин. ГЕРАЛЬДИКА ТОМСКА // ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Культурология и искусствоведение.. — 2012. — № 4(8). — С. 177. Архивировано 19 сентября 2019 года.
  14. Об утверждении флага, герба города Томска и Положения "О гербе и флаге города Томска". tomsk.regnews.org. Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано из оригинала 17 ноября 2017 года.
  15. "Конь готовится к регистру: герб Томска вновь покажут герольдмейстеру". Томск 410. Архивировано из оригинала 21 августа 2018. Дата обращения: 21 августа 2018.
  16. Решение Думы города Томска: от 18.11.2003 № 503 (англ.). www.admin.tomsk.ru. Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  17. Решение Думы Города Томска от 10.12.2013 № 918 "Об официальных символах муниципального образования "Город Томск" (вместе с "Положением об официальных символах муниципального образования "Город Томск"). www.regionz.ru. Дата обращения: 20 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  18. Депутаты утвердили новые герб и флаг Томска. duma70.ru. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано 6 сентября 2019 года.
  19. Томские депутаты изменили герб и флаг города. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано 6 сентября 2019 года.
  20. Депутаты гордумы изменили герб и флаг Томска. Дата обращения: 6 сентября 2019. Архивировано 6 сентября 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]