Герб Финляндии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Финляндии
Детали
Утверждён Официально используется с 1978, впервые появился около 1580 года
Щит Испанский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Финляндии — коронованный золотой лев в червлёном поле, правая передняя лапа заменена рукой в доспехах, держащей серебряный меч с золотой рукоятью. Лев попирает задними лапами серебряную сарацинскую саблю с золотой рукоятью. Щит обременён 9 серебряными розетками (по числу исторических частей Финляндии). Нынешний официальный вариант герба утверждён в 1978 году, хотя в его основе — герб Великого Княжества Финляндского, появившийся в 1580-х годах на надгробии шведского короля Густава I Вазы в готическом соборе шведского города Уппсала[1].

В шведской и российской геральдике[править | править код]

Похожий герб со львом и розетками появился в Финляндии около 1581 года, когда шведский король Юхан III, ранее носивший титул князя финляндского, включил титул великого князя финляндского в титул шведских монархов. С течением времени отдельные детали герба неоднократно менялись. Несмотря на титул великого княжества, герб венчался обычной герцогской короной.

По условиям Фридрихсгамского мирного договора 1809 года Шведская Финляндия была включена в состав Российской империи, где вместе с Российской Финляндией образовала Великое княжество Финляндское. Титул великого князя Финляндского вошёл в российский императорский титул, и прежний герб Шведской Финляндии 26 октября 1809 года был официально российским императором утвержден как герб Великого княжества Финляндского: «Щит имеет красное поле, покрытое серебряными розетами, в коем изображен золотой лев с золотой на голове короной, стоящий на серебряной сабле, которую поддерживает левою лапою, а в правой держит серебряный меч, вверх поднятый». Начиная с правления императора Николая I щит с гербом великого княжества изображался на крыльях двуглавого орла — Государственного герба Российской империи.

В ходе геральдической реформы Б.В. Кёне 8 декабря 1856 года российским императором был утвержден новый титульный герб Великого князя Финляндского. В его полном варианте щит помещался на груди российского двуглавого орла. Изображение герба в виде щитка на груди российского орла помещалось на аверсе финляндских марок, чеканившихся в Российской империи вплоть до Февральской революции 1917 года. Льва изображали лишь одной ногой попирающим саблю. Щит венчала так называемая «финляндская корона» сложной конструкции, специально придуманная для этого герба, чтобы привести в соответствие великокняжеский статус Финляндии в составе империи и изображённой на гербе короны. В изданиях на территории Финляндии корона нередко заменялась более простой великогерцогской: в частности, известностью пользовался вариант герба 1886 года, сочинённый Карлом Боманссоном  (фин.). На малом государственном гербе Российской империи финляндский герб изображался на крыльях двуглавого орла, а на большом государственном гербе — снизу, в числе восьми щитов с гербами царств и великих княжеств, окружавших главный щит.

В независимой Финляндии[править | править код]

После провозглашения независимости Финляндии в конце 1917 года использовался вариант герба, близкий к старейшему известному изображению на гробнице Густава I. После недолгого регентского режима королевства Финляндии, сменившегося республиканским, в 1920 году с герба была снята корона, венчавшая щит. Но герб Финляндии оставался предметом дискуссий, в особенности в 1920-х — 1930-х годах, когда были разработаны различные новые варианты, так и не утверждённые официальной комиссией.

Предлагалось, в частности, заменить изображение льва, который никогда не водился в финских лесах, на изображение медведя, занимающего важное место в фольклоре и культуре, к тому же медведь уже был символом Северной Финляндии. Противники этого предложения обращали внимание на то, что медведь исторически считался символом России. В 1936 для урегулирования этого вопроса предлагалось даже принять два герба: малый и большой, при этом изображение льва должно было остаться в обоих гербах, но в большой герб включались два медведя-щитодержателя, стоящих на основании из хвойных ветвей и с девизом «свободная, крепкая, стойкая» (фин. vapaa, vankka, vakaa). Такой вариант давал медведю место в национальной геральдике, не убирая традиционного льва, но этот проект не был утверждён. Не получили развития и предложения о помещении на герб свастики (например, варианты А. Галлен-Каллелы и Рудольфа Рая  (фин.)).

Современный официальный вариант, разработанный Олофом Эрикссоном  (фин.), утверждён в 1978 году. Он в основном повторяет прежний герб, отличаясь формой щита.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Coat of arms of Finland. Ministry of the Interior. Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]