Герб Хийумаа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Хийумаа
Детали
Утверждён 25 ноября 1996
Щит английский

Герб Хийумаа — наряду с флагом является официальным символом Хийумаа, одного из уездов Эстонии. Герб был утверждён 25 ноября 1996 года. Автор: Тыну Куке (эст. Tõnu Kuke)[1].

Описание[править | править код]

В серебряном поле червлёный канат в столб с тремя узлами, сопровождаемый четырьмя червлёными же геральдическими лилиями[2][3].

История[править | править код]

Герб рода фон Унгерн-Штернберг («Baltischer Wappen-Kalender», 1902 год)

Конкурс на герб для уезда Хийумаа был объявлен в 1990 году. Всего было представлено 64 проекта. Работа художника Тыну Куке была поддержана 8 из 10 членов жюри и получил медаль II степени этого конкурса. В апреле 1990 года герб был одобрен Советом уезда, а 23 мая 1994 года — государственным секретарём Эстонской республики. 25 ноября 1995 года герб был зарегистрирован в Государственной канцелярии Эстонской Республики с описанием: «В серебряном щите в столб красный канат с тремя узлами и четыре красные лилии, по две по обе стороны от каната»[4].

Лилии на гербе соотносятся с гербом рода Унгернов-Штернбергов, владевшими землями и замками на острове с XII века. Количество лилий соответствует числу муниципалитетов, входящих в уезд, а канат связан с сюжетом о верности обещанию из предания[5], опубликованного в сборнике XIX века «Сокровища предков» (эст. Esivanemate varandus) Матиасом Иоганном Эйзеном[et][4]. В предании говорится о старике с острова Даго (старое немецкое название Хийумаа), давшем канат с тремя узлами трём рыбакам. Узлы следовало развязывать равномерно в ходе пути к материку, чтобы получить попутный ветер: один при отплытии, один в середине, а один в конце. Но рыбаки не послушали и развязали сразу все три. Лишь чудом им удалось спастись после налетевшего ветра, унесшего их далеко в море.

См.также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Символика уезда на официальном сайте Хийумаа
  2. Закон, утверждающий символы уездов Эстонии Архивная копия от 8 октября 2019 на Wayback Machine. 26 сентября 2014 года
  3. Административная символика Эстонии | Геральдика.ру. geraldika.ru. Дата обращения: 8 октября 2019. Архивировано 28 июня 2019 года.
  4. 1 2 Описание герба на сайте «Геральдикума». Дата обращения: 3 апреля 2018. Архивировано 10 июля 2017 года.
  5. Maakonnavapp ja jupike köit « Hiiu Leht. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]