Герб Чувашской Республики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Герб Чувашии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Чувашской Республики
Детали
Утверждён 29 апреля 1992 года

Герб Чувашской Республики (чуваш. Чăваш Республикин гербĕ) — один из государственных символов Чувашской Республики — Чувашии.

Современный герб утверждён Постановлением Верховного Совета Чувашской Республики от 29 апреля 1992 года. Автор герба — Э. М. Юрьев. Ежегодно 29 апреля в Чувашии отмечается «День государственных символов Чувашской Республики».

Порядок использования[править | править код]

По инициативе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева принят Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2019 г. № 78 «О внесении изменения в статью 9 Закона Чувашской Республики «О государственных символах Чувашской Республики»[1]. В соответствии с ним возможно использование герба и флага Чувашской Республики (их изображений), в том числе на массовых публичных мероприятиях (спортивные соревнования, культурные мероприятия и другие), либо их использование в производстве сувенирной и иной продукции. Использование допускается только, если данные действия не являются надругательством над гербом и флагом.

Описание[править | править код]

Государственный герб Чувашской Республики представляет собой окаймлённый вырезной геральдический щит, поделённый на жёлтое вверху и пурпуровое (сандалово-красное, не путать с пурпурным) внизу поля. В гербовом поле расположена только одна гербовая фигура — красный символ мирового дерева, являющийся одним из элементов чувашского орнамента.

Щит увенчан другим элементом чувашского орнамента — золотой, окаймлённой красным эмблемой «Три солнца», состоящей из трёх восьмиконечных звёзд (Принято говорить, что они означают: «Эпир пулнӑ, пур, пулатпӑр!»). Снизу щит обрамлён красной лентой с надписью золотыми буквами «Чăваш Республики — Чувашская Республика», завершающейся стилизованным изображением золотых листьев и шишек хмеля, символизирующих традиционный чувашский обрядовый и праздничный напиток — пиво, которое чуваши издревле варят в домашних условиях.

Цвета[2][править | править код]

Название Цвет CMYK Pantone RGB HEX
Пурпуровый
(сандалово-красный)
  8, 92, 100, 33 484 CP 162, 138, 11 #A2260B
Жёлтый
(золотой)
  0, 9, 100, 0 109 CP 255, 223, 0 #FFDE00

Геральдически соответствующими тинктурами герба являются червлень и золото.

История[править | править код]

Печать Болгарская, 1490 года.

Царская эпоха[править | править код]

Иван III также назывался «князем Болгарским». Упоминание о Болгарской земле присутствует в царском титуле с 1490 года. Имеется в виду Волжская Болгария.

Иван Божией милостию государь всеа Руси и великий князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверской, и Югорский, и Пръмскы, и Болъгарский и иных[3]

Большая печать Иоанна IV Васильевича (XVI век). Печать Болгарская внизу справа.

Известно, что Болгарская гербовая фигура использовалась для обозначения Болгарского царства и в Большой печати царя Иоанна IV. Печать представляла собой "шагающего льва". На археологических раскопках были найдены матрицы с изображением "шагающего льва с высунутым языком". Замена оригинального герба "с шагающим львом" на "шагающего агнца несущего черенка с крестом и красным знаменем, изображенным на ней золотого креста " заключалось в массовом христианизации Чувашского населения в XVI веке. При Екатерине II на титульном гербовнике появилась "Печать Болгарская" - с Божьим агнцем несущим красный хоруговь. В "Историческом словаре российских государей ..." А.Решетникова (1793 г.) Болгарский герб описан так: "БОЛГАРСКОЙ, в голубом поле, агнец серебрянный, носящий хоруговь красную". В геральдике: Агнец с крестом означает распятие, а с флагом или вымпелом - воскресение; Агнец - является символом молодой паствы (т.е. новокрещенных).

На гербах и печатях российских царей земли Волжской Болгарии представлял на зелёном поле серебряный идущий агнец с красной хоругвью, разделенной серебряным крестом; древко золотое[4][5][6].

Этот герб встречается на Большом гербе Российской империи 1882 года, в «Большой государевой книге…» 1672 года, упоминается в «Историческом словаре российских государей…» 1793 года (но с голубым полем) и т. д.

Ошибочное восприятие зверя на Болгарском гербе в Царском титулярнике как барса объясняется плохим качеством репродукции изображения, вследствие которого завитки шерсти на шкуре превратились в пятна[7].

В Манифесте о полном гербе империи (1800) герб Болгарский описан так: "В зеленом поле имеет белого Агнца с золотым сиянием около головы; в правой передней лапе держит оный христианское знамя".

Описание герба, утвержденное в 1857 году: "Герб Болгарский: в зеленом поле серебряный идущий агнец, с червленою хоругвию, на коей крест также серебряный; древко золотое".

1918 год[править | править код]

24 января 1918 года на I Всероссийском чувашском военном съезде после недолго обсуждения был официально учрежден проект первого национального флага чувашского народа. Вопрос о гербе остался открытым, в конце работы съезда было решено о передаче этого вопроса образованному на съезде Чувашскому национальному военному совету «Канаш», который, по мнению своих создателей, должен был стать чувашским национальным парламентом[8].

1926 год[править | править код]

24 июня 1920 года был подписан декрет ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Чувашской автономной области с центром в г. Чебоксары. 21 апреля 1925 года Чувашская автономная область была преобразована в Чувашскую АССР. Лишь в Конституции ЧАССР, принятой 31 января 1926 года, оговаривалось, что республика может иметь герб и флаг. 25 февраля 1926 года на заседании Президиума ЦИК ЧАССР была образована комиссия по разработке герба и флага республики. Был организован конкурс на лучший проект герба. После доработки проектов на заседании 10 декабря 1926 года комиссия постановила принять герб Чувашии. Рисунок герба по утверждённому описанию было поручено выполнить художнику П. Е. Мартенсу[9].

Государственный герб Чувашской Автономной Социалистической Советской Республики состоит из изображений в лучах солнца серпа и молота, расположенных крест-накрест, рукоятками книзу, окруженных венком, состоящим из колосьев с правой стороны и из дубовых и еловых веток с левой стороны, перевитым снизу лентой с красной каймой с чувашскими орнаментами на концах и с надписью в середине: «Пӗтӗм тӗнчери пролетарисем, пӗрлешӗр!». Над серпом и молотом помещается пятиконечная звезда. Вокруг венка надпись: «Чӑвашсен Автономлӑ Сотсиалисампа Совет Респуплӗкӗ» и «Р.С.Ф.С.Р.»

1927 год[править | править код]

Постановлением Президиума ЦИК ЧАССР от 3 января 1927 года был принят государственный герб ЧАССР с некоторыми изменениями. На II (VII) съезде Советов Чувашской АССР окончательно утвердил разработанный в 1927 году герб, приняв Постановление «О государственном гербе ЧАССР» 30 марта 1927 года[10][11].

Фон герба стал красным, а серп, молот, звёзды и лучи - золотыми.

Герб состоит из изображений на красном фоне в золотых лучах солнца золотых серпа и молота, расположенных крест-накрест рукоятками книзу, окруженных венком, состоящим из колосьев с правой стороны и дубовых и еловых веток с левой стороны, перевитым снизу лентой с красной каймой с чувашскими орнаментами на концах и с надписью в середине: «Пӗтӗм тӗнҭери пролеттарисем, пӗрлешӗр!». Над серпом и молотом помещается золотая пятиконечная звезда. Вокруг венка надпись с левой стороны: «'Ҭӑвашсен Автономлӑ Сотсиалисампа Совет Респуплӗкӗ», с правой стороны: «Чувашская Автономная Социалистическая Советская Республика» и внизу, между вышеуказанными надписями, инициалы: «РСФСР"[12].

1931 год[править | править код]

В феврале 1931 года IV (IX) съезд Советов Чувашской АССР несколько изменил герб республики (Постановление от 12 февраля 1931 года «О государственном гербе и флаге Чувашской АССР»), чувашские национальные орнаменты было решено «изъять, как не отражающие правильную национальную политику пролетарского государства»[13].

Герб состоит из изображений на красном фоне в золотых лучах солнца золотых серпа и молота, расположенных крест-накрест рукоятками книзу, окруженных венком, состоящим из колосьев с правой стороны и дубовых и еловых веток с левой стороны, перевитым снизу красной лентой с надписью в середине: «Пӗтӗм тӗнҭери пролеттарисем, пӗрлешӗр!». Над серпом и молотом помещается золотая пятиконечная звезда. Вокруг венка надпись с левой стороны: «Ҭӑвашсен Автономлӑ Сотсиалисампа Совет Респуплӗкӗ», с правой стороны - «Чувашская Автономная Советская Социалистическая Республика» и внизу, между вышеуказанными надписями, инициалы «РСФСР»[12].


1937 год[править | править код]

18 июля 1937 года была принята[14] новая (т.н. «сталинская») Конституция Чувашской АССР. Согласно тексту Конституции гербом Чувашской АССР стал герб РСФСР с некоторыми надписями по-чувашски.

Глава X. Герб, флаг, столица Статья 111. Государственным гербом Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики является государственный герб РСФСР, который состоит из изображения золотых серпа и молота, помещенных крест-накрест, рукоятками книзу, на красном фоне в лучах солнца и в обрамлении колосьев, с надписью «РСФСР» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на русском и чувашском языках, с добавлением под надписью «РСФСР» буквами меньшего размера надписи «Чувашская АССР» на русском и чувашском языках.

Надпись на гербе выглядела следующим образом:

ЧУВАШСКАЯ АССР

ЧAВАШ АССР

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

ПӖТӖМ ТӖНҬЕРИ ПРОЛЕТТАРИСЕМ, ПӖРЛЕШӖР!

Название республики на чувашском языке сначала (в 1940-е годы) писали в две строки, затем - в одну строку.

1978 год[править | править код]

Внеочередная VIII сессия Верховного Совета ЧАССР 9-го созыва 31 мая 1978 года утвердила новую Конституцию (Основной закон) ЧАССР. Символы республики, герб и флаг, описывались соответственно в ст. 157 и 158. В общем герб и флаг остались прежними, но с некоторыми незначительными изменениями. 6 июля 1978 года Указом ПВС Чувашской АССР утверждёно официальное изображение герба ЧАССР. Надпись названия республики вновь стала состоять из двух строк[15].

IX. Герб, флаг и столица Чувашской АССР Статья 157. Государственным гербом Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики является Государственный герб РСФСР, представляющий собой изображение серпа и молота на красном фоне, в лучах солнца и в обрамлении колосьев, с надписью: «РСФСР» на русском языке и «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!» на русском и чувашском языках с добавлением под надписью «РСФСР» буквами меньшего размера надписи «ЧУВАШСКАЯ АССР» на русском и чувашском языках. В верхней части герба - пятиконечная звезда.

Современный вариант[править | править код]

В декабре 1990 года был объявлен конкурс на разработку новых национальных символов, но ещё до объявления конкурса в комиссию поступило более 100 проектов. Среди авторов проектов были:

  • Д. Ф. Мадуров: основной фигурой герба он сделал ласточку - любимую птицу чувашского божества Салти-тура. На груди ласточки символическое изображение сохи в обрамлении хлебных колосьев. В верхней части герба небесный свод «Кавак хуппи» и солнце. Герб окаймлён голубой лентой и ветвями хмеля. Флаг - жёлтое полотнище с красными полосами вверху и внизу, на полотнище основные элементы герба: лемех сохи, небесный свод, хлебные колосья.
  • С. Н. Михайлов: герб и флаг выполнены по мотивам национальной вышивки, на них изображены 3 солнца, ось мира.
  • Э. М. Юрьев: основной символ - вечное дерево в окружении дубовых веток.
  • В. П. Мелекесс и А. И. Васильев (г. Тольятти, Куйбышевская область): синий овал с изображением венка из веток хмеля, перевязанного красными лентами с национальным орнаментом, внутри которого крестообразный знак с литерами «ЧАВАШЬЕН», над ним красная звезда, под ним солнце с лучами и «таблица» с девизом - «ЭПИР ПУЛНА, ПУР, ПУЛМАЛЛА»;
  • А. В. Улангин (д. Татмыш-Югелево, Чувашия): хлебный венок, серп и молот, звезда, восходящее солнце на фоне синего круга с надписью «Чувашская Советская Республика»;
  • С. А. Синдячкин (г. Новочебоксарск).

Членам специальной комиссии больше всего понравились работы Э. Юрьева. Именно их позже и утвердили официально (с небольшими изменениями)[16].

29 апреля 1992 года Верховным Советом Чувашии принято постановление о Государственном гимне, гербе и флаге республики. Тем самым герб Чувашии стал выглядеть в том виде, которым является в нынешний момент.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Закон №78 - О внесении изменения в статью 9 Закона Чувашской Республики «О государственных символах Чувашской Республики». Официальный портал органов власти Чувашской Республики. Дата обращения: 25 ноября 2019. Архивировано из оригинала 23 сентября 2011 года.
  2. Чувашия. Руководство по использованию фирменного стиля. Июнь 2015 г. Чебоксары. Дата обращения: 20 января 2018. Архивировано 17 мая 2018 года.
  3. Филюшкин А. И. Титулы русских государей. М.; СПб., 2006. С. 199.
  4. Госсимволика: Большой герб Российской империи (1882 г.). Дата обращения: 18 января 2018. Архивировано 5 ноября 2012 года.
  5. Всероссийский Монархический Центр — Большой Государственный Герб Российской Империи. Дата обращения: 18 января 2018. Архивировано 20 марта 2012 года.
  6. Геральдикум: Титульные гербы. Дата обращения: 18 января 2018. Архивировано 25 декабря 2016 года.
  7. Средневековые тюрко-татарские государства. Сборник статей. Выпуск 3. — Казань: Изд-во «Ихлас»; Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2011. — 212 с. Дата обращения: 18 января 2018. Архивировано 23 апреля 2015 года.
  8. http://www.it-serv.ru. Из истории первых государственных символов чувашского народа (2008) - БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии, ГУ. www.gia.archives21.ru. Дата обращения: 24 сентября 2017. Архивировано 30 августа 2021 года.
  9. ПроГер - проект «Геральдика». proher.ru. Дата обращения: 24 сентября 2017. Архивировано 24 сентября 2017 года.
  10. Государственные символы Чувашской Республики. gov.cap.ru. Дата обращения: 25 сентября 2017. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  11. ПроГер - проект «Геральдика». proher.ru. Дата обращения: 24 сентября 2017. Архивировано 24 сентября 2017 года.
  12. 1 2 В связи с некорректным отображением символа «» в браузерах он заменён в тексте на «ҭ»
  13. ПроГер - проект «Геральдика». proher.ru. Дата обращения: 24 сентября 2017. Архивировано 24 сентября 2017 года.
  14. Конституция Чувашской АССР
  15. ПроГер - проект «Геральдика». proher.ru. Дата обращения: 24 сентября 2017. Архивировано 24 сентября 2017 года.
  16. ПроГер - проект «Геральдика». proher.ru. Дата обращения: 24 сентября 2017. Архивировано 24 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • В. С. Драчук. Под эмблемой серпа и молота // Рассказывает геральдика. — 1977.

Ссылки[править | править код]