Герефордская (порода коров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Герефорд (порода быка)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герефорд
Герефорд
Герефорд
Продуктивность Мясное направление
Группа Британская
Происхождение
Страна  Англия
Местность Херефорд
Год XVIII век
Характеристики
Рост 125 см
Вес 650—1350 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Герефорды на выпасе

Герефордская порода — мясная порода крупного рогатого скота, происходящая из британского графства Херефордшир.[1][2]

Распространенность[править | править код]

Герефордская порода была экспортирована во многие страны, и сейчас в более чем пятидесяти странах мира насчитывается более пяти миллионов чистокровных герефордов.[3] Распространение герефордов за пределы Соединённого Королевства началось в 1817 году с Кентукки, США,[4] перекинувшись на всю территорию Соединённых Штатов и Канады, дошло через Мексику в страны Южной Америки. Сегодня герефорды доминирует на мировой арене от Австралазии до российских степей. Их можно найти в Израиле, Японии и повсюду в Континентальной Европе, в умеренных частях Австралии, Канады, США, Казахстана и России, в центре и на востоке Аргентины, в Уругвае, Чили и Новой Зеландии, где они составляют самую большую долю из всех пород крупного рогатого скота.[5] Они есть по всей Бразилии,[6] также встречаются в некоторых странах Южной Африки[7] (главным образом в ЮАР, Замбии и Зимбабве). Первоначально за большую выносливость их оценили владельцы ранчо американского Юго-запада. Несмотря на то, что герефорды произошли из прохладной и влажной Британии, они, как оказалось, смогли достичь процветания в гораздо более суровых климатических условиях почти на каждом континенте.

Всемирный Совет Герефордов[en][8] находится в Великобритании. В настоящее время насчитывается 17 стран членов совета с 20-ю обществами герефордов и 10 стран, не являющимися членами, в которых насчитывается в общей сложности ещё восемь обществ.[9] В США официальная организация герефордов, также осуществляющая реестр породы — Американская Ассоциация Герефордов[en]. Это второе по величине общество подобного типа в стране.[10]

История[править | править код]

Бык герефорд мистера Джеффриса, выигравший первый приз в 1843 году на Королевской Сельскохозяйственной Выставке[en] в Дерби

До 18-го века крупный рогатый скот в районе Херефордшир был похож на другой скот южной Англии, будучи полностью красным с белыми включениями, такой как современные Севернодевонская[en] и Суссекская[en] породы. В течение 18-го и начала 19-го столетий различный скот (в основном, Шортгорны) использовался для создания новой мясной породы, которая вначале различалась по цвету: разные стада варьировали от жёлтого до серого и светло-коричневого с различным количеством белого. Однако к концу XVIII века белый цвет головы, характерный для современной породы, начал закрепляться, и окончательно процесс завершился в 19-м веке.[11] Начало породе дал один из типов красного скота, разводимого в XVIII—XIX веках в некоторых южных и западных районах Англии. Работа по улучшению сначала велась в сторону увеличения размеров и мышечной силы, чтобы использовать животных как тягловую силу и источник мяса; специального внимания их молочной продуктивности никогда не уделялось. Английская племенная книга этой породы заведена в 1846.

Разведение в СССР[править | править код]

В СССР завозят с 1928. Используют для промышленного скрещивания с молочными и молочно-мясными породами. Путём поглощения герефордами казахского и калмыцкого скота до III—IV поколения выведена Казахская белоголовая порода скота, которая фактически является зональным типом герефордской породы, поскольку при её разведении постоянно используются герефордские быки-производители.

В 1970-80-е годы в Сибири учёными ГНУ СибНИПТИЖ создана мощная популяция герефордов сибирской селекции, которая включает в себя следующие селекционные достижения:
- заводские линии Маер-Верна 88480, Шалуна Д-50, Ярлыка 413 (АлтайНИПТИЖ);
- заводской тип «Сонский»;
- тип «Садовский»;

Разведение в России и СНГ[править | править код]

В России герефордскую породу разводят в Башкирии, Брянской,[12] Новосибирской, Омской, Томской, Оренбургской, Челябинской, Калужской, Сахалинской, Свердловской, Ростовской, Саратовской, Кировской областях, Ставропольском, Забайкальском, Алтайском, Красноярском краях. Породу также разводят в Казахстане.

Ведущей научно-исследовательской организацией, работающей с герефордской породой на территории России по числу селекционных достижений является ГНУ СибНИИЖ (СибНИПТИЖ) СО РАСХН. Также одну из ведущих позиций в области развития мясного скотоводства занимает ГНУ ВНИИМС.

Разведение в Казахстане[править | править код]

В 2010 году, в стране насчитывалось 2500 герефордов, в 2021 г. поголовье в Казахстане составляет 70 601 зарегистрированное животное. За эти годы около 20 тыс. голов были импортированы, остальные выведены уже в Казахстане. Порода представлена в большинстве областей Казахстана: Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, ВКО, ЗКО, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, СКО, Туркестанская, Жамбылская.[13]

Характеристика[править | править код]

Герефорды выносливы, приспособлены к различным природным условиям, к продолжительному содержанию на пастбищах, хорошо переносят длительные перегоны. Они завоевали признание во всем мире, и характерная для них белая голова присутствует у всех потомков, полученных от скрещивания с другим скотом. Порода очень хорошо адаптировалась к намного более жаркому, чем в Англии, климату, и сейчас это, вероятно, самый многочисленный и распространённый на планете крупный рогатый скот мясного направления. Его влияние испытали ещё 20—30 других пород, особенно в Северной Америке и России. Порода славится прежде всего крупными размерами, силой и приспособленностью к пастбищам самого разного типа.

Экстерьер[править | править код]

Корова породы Герефорд

Животные типичного мясного сложения. Туловище бочкообразное, приземистое, широкое, глубокое, сильно выступает подгрудок. У герефордов тёмно-красное туловище, белая голова (особенно лицевая часть), шея, нижняя часть, нижняя часть конечностей и кисть хвоста белые. Средние промеры коров (в см): высота в холке 125, глубина груди 72, обхват груди 197, косая длина туловища 153, обхват пясти 20.

Комолые герефорды[править | править код]

Комолый герефордский бык

Комолые герефорды — это безрогий тип герефордов с геном комолости, который появился в результате естественной мутации. Комолый тип был выведен в отдельную породу в 1889 году.[14] Владелец Ранчо из Айовы Уорен Гемнон капитализировал идею разведения комолых герефордов и поставил на учёт в племенную книгу 11 безрогих животных. Американская Ассоциация Комолых Герефордов (APHA) была основана в 1910 году.

Продуктивность[править | править код]

Средние показатели продуктивности герефордского скота

Показатель Быки Коровы
Вес при рождении (кг) 28-33 25-30
Вес взрослых животных (кг) 900-1350 650-850
Привесы (г/день) 800-1500 800-1250
Возраст первого отёла - 24-30 (мес.)

Лучшие бычки герефордской породы на 1 кг своего прироста расходуют 5,3 – 6,2 кормовых единицы. Скот хорошо откармливается и нагуливается, даёт высококачественное мраморное мясо. Убойный выход 58—62 %, наибольший до 70 %. Молочность коров невысокая, удой за 305 дней лактации составляет 2500 – 3000 кг. Но герефордов, как и другой мясной скот, не доят, а содержат телят на подсосе.

Критика породы[править | править код]

Американский институт мясного скотоводства (Clay Center, Nebraska) представил итоги исследований десяти пород мясного скота: чтобы получить 210 кг чистого мяса (без жира и костей), бычка герефордской породы с момента отъема необходимо кормить на протяжении 319 дней и затратить количество корма, эквивалентное 8953 Мкал, бычков породы абердин-ангусская — соответственно 286 дней и 8026 Мкал, лимузин — 165 дней и 3675 Мкал, шароле — 163 дня и 4243 Мкал.

Поэтому даже в Великобритании меняют структуру поголовья мясных пород, уже в статистике 2015 года доля животных породы Лимузин[en] составляла 28%, Шароле — 12%, Абердин-ангусской — 17%, Герефорд — менее 5% (последнюю включали в графу «другие породы» наряду с салерс и обрак). [15]

К настоящему времени в Великобритании Герефорды имеют ценность только для сохранения генетики. В основном используются в качестве скрещивающего производителя для производства телят из пород молочных коров. [16]

Кулинария[править | править код]

Мясо животных герефордской породы, наряду с абердин-ангусской породой, считается наилучшим для приготовления стейков. Мясо отличается мраморностью.

Рекомендуемые степени прожарки стейков — «rare» (стейк с кровью (непрожаренное мясо), обжаренное снаружи, красное внутри, t = 49—55 °С) и «Medium rare» (лишь доведённое до состояния отсутствия крови мясо, с соком ярко выраженного розового цвета, t = 55—60 °С)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Breeds of Livestock - Cattle. Дата обращения: 5 апреля 2010. Архивировано 25 января 2016 года.
  2. Sanders, Alvin H. The story of the Herefords (неопр.). — Chicago: Sanders Publishing Company, 1914.
  3. Cattle Breeds - Hereford. The Cattle Site (13 апреля 2018). Дата обращения: 13 апреля 2018. Архивировано 20 сентября 2017 года.
  4. Early Chronology of the Hereford Breed 1723-1955. The Hereford Herd Book Society (1995). Дата обращения: 5 апреля 2010. Архивировано 9 марта 2016 года.
  5. Commercial Beef Cattle in New Zealand. Beef New Zealand. Дата обращения: 5 апреля 2010. Архивировано из оригинала 23 мая 2010 года.
  6. Associação Brasileira de Hereford e Braford. Associação Brasileira de Hereford e Braford. Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано из оригинала 5 апреля 2015 года.
  7. World Hereford Council. WHC. Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано из оригинала 24 апреля 2010 года.
  8. World Hereford Council. Дата обращения: 5 апреля 2010. Архивировано 19 октября 2018 года.
  9. Member and Non-Member Countries. World Hereford Council. Дата обращения: 5 апреля 2010. Архивировано из оригинала 24 апреля 2010 года.
  10. About. American Hereford Association (13 апреля 2018). Дата обращения: 13 апреля 2018. Архивировано 10 июля 2017 года.
  11. Trow-Smith, Robert (1959), A History of British Livestock Husbandry 1700—1900, Routledge and Kegan Paul, pp 100—103.
  12. Русский герефорд (Просто агроблог) (англ.). www.facebook.com. Дата обращения: 22 сентября 2021.
  13. [eldala.kz/blogs/999-pochemu-gerefordov-schitayut-porodoj-bez-defektov Почему герефордов считают породой без дефектов]. ElDala.kz (15 мая 2020). Дата обращения: 12 декабря 2021.
  14. Roberts, David. Cattle Breeds and Origin (неопр.). — Waukesha, Wisc.: David Roberts, 1916. — С. 131—132.
  15. Французские породы мясного скота: какие и почему? Дата обращения: 15 августа 2021. Архивировано 15 августа 2021 года.
  16. Traditional Hereford Watchlist; Category 5, Minority.

Литература[править | править код]

  • Гамарник Н. Г., Шевелёва О. М., Дуров А. С. Герефордский скот сибирской селекции. — Новосибирск: ГНУ СибНИИЖ, 2012. — 309 с. — ISBN 978–5–904424–75–6.
  • Костомахин Н. М. Породы крупного рогатого скота. — М.: КолосС, 2011. — С. 82—87. — 119 с. — ISBN 978-5-9532-0749-2.