Герион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герион
др.-греч. Γηρυών
Геракл сражается с Герионом (на земле умирающий Эвритион). Аттическая чернофигурная вазопись. Ок. 540 г. до н. э. Лувр
Геракл сражается с Герионом (на земле умирающий Эвритион). Аттическая чернофигурная вазопись. Ок. 540 г. до н. э. Лувр
Пол мужской
Отец Хрисаор
Мать Каллироя
Дети Эритея[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герион (иногда Герионей, др.-греч. Γηρυών, Γηρυονεύς, Γηρυόνης) — в древнегреческой мифологии[1]исполин с острова Эрифия, расположенного на крайнем западе ойкумены. Сын великана Хрисаора, рождённого из крови обезглавленной Персеем горгоны Медузы, и нимфы-океаниды Каллирои[2].

В передаче Помпония Мелы, поля Эрифии, где жил Герион, приносят не менее семи урожаев в год[3].

По Стесихору, Герион был крылатым, о шести руках и шести ногах[4]. По описанию Эсхила, у него было три тела, в трёх десницах он держал три копья, а в трёх же левых руках — три щита; каждую из трёх голов защищал шлем[5].

Убив стражей Герионовых стад — пастуха Эвритиона и пса Орфа, — Геракл похитил его коров, которые были красного цвета (десятый подвиг Геракла). Гериона же Геракл застрелил одной стрелой[6]. В городе Агирия он устроил святилище Гериона[7]. По преданию, известному на Гимнесиях (Балеарских островах), Герион владел великим множеством серебра и золота[8]. Кости его показывали фиванцы[9]. На Герионовом кургане росли два дерева — гибрид сосны с пинией — и сочились кровью[10]. Оракул (здесь: прорицалище, т. е. место, где оглашались предсказания) Гериона находился близ Патавия[11].

Согласно рационалистическому истолкованию, это был человек родом из города Трёхглавие[12]; по другой интерпретации — три дружных брата[13].

В литературе[править | править код]

Гериону посвящена поэма Стесихора «Герионеида». Его восхвалял Пиндар[14]. Заглавный герой трагедии Никомаха «Герион» и одноимённой комедии Эфиппа[15].

Боккаччо в своей «Генеалогии богов» (I, 21) рассказывает, что «царивший на Балеарских островах Герион кротким лицом, ласковыми речами и всем обхождением улещивал гостей, а потом убивал доверившихся его радушию». Поэтому Данте ставит Гериона стражем восьмого круга ада, превращая его в «образ омерзительный обмана».

Примечания[править | править код]

  1. Мифы народов мира: Энциклопедия в 2 т. / С. А. Токарев. — М.: Советская энциклопедия, 1991—1992. — Т. 1. — С. 283—284; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 4, 2; 5, 10.
  2. Гесиод. Теогония 287—290. 979—983; Стесихор. Герионеида, фр. 184 Пейдж
  3. Pomponius Mela's Description of the World [De chorographia]; [tr. by] F.E. Romer. — Ann Arbor: The University of Michigan Press, 1998. — P. 114—115.
  4. Стесихор. Герионеида, фр. 229 Уэст
  5. Эсхил. Гераклиды, фр. 74 Радт
  6. Гигин. Мифы 30
  7. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 24, 3
  8. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека V 17, 4
  9. Лукиан. Неучу, который покупал много книг 14
  10. Филострат. Жизнь Аполлония Тианского V 5
  11. Светоний. Тиберий 14, 3
  12. Палефат. О невероятном 24
  13. Юстин. Эпитома Помпея Трога XLIV 4, 16
  14. Пиндар, фр. 81 Бергк
  15. Афиней. Пир мудрецов VIII 37, 346f

Ссылки[править | править код]

  • Герион на сайте «Энциклопедия вымышленных существ»