Геркулес (фильм, 1983)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геркулес
англ. Hercules
Постер фильма
Жанр пеплум
Режиссёр Луиджи Коцци
Продюсеры Йорам Глобус
Менахем Голан
Джон Томпсон
Автор
сценария
Луиджи Коцци
В главных
ролях
Лу Ферриньо
Сибил Даннинг
Брэд Харрис
Ингрид Андерсон
Оператор Альберто Спагноли
Композитор Пино Донаджио  (англ.)
Кинокомпании Golan-Globus Productions
Cannon Italia
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 100 мин
Страны  Италия
 США
Языки итальянский
английский
Год 1983
Следующий фильм Геркулес 2[d]
IMDb ID 0085672

«Геркулес» (англ. Hercules) — американо-итальянский пеплум 1983 года режиссёра Луиджи Коцци (также написал сценарий). Сюжет фильма пересказывает историю противостояния мифических героев Геркулеса и царя Миноса, пытающегося захватить мировое господство. В картине была задействована целая плеяда звёзд. В 1985 году последовало продолжение картины под названием «Геркулес 2».

Сюжет[править | править код]

Сюжет фильма пересказывает историю противостояния мифических героев Геркулеса и царя Миноса, пытающегося захватить мировое господство.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Первоначально сценарием картины должен был заниматься Бруно Маттеи, но впоследствии киностудия Cannon Films попросила Луиджи Коцци полностью его переписать. Дело было в том, что написанный Маттеи сценарий продюсерам просто-напросто не понравился (как отмечал сам Коцци, это было что-то близкое к порнографии)[1]. Коцци уложился всего в три недели и студия, видя подобную работоспособность, предложила ему стать режиссёром картины[2]. Однако Коцци необходимо было уложиться в кратчайшие сроки и, так как исполнитель главной роли Лу Ферриньо был связан контрактом и дабы избежать сильного повышения его гонорара, режиссёру, как он сам отмечал, пришлось работать в бешеном темпе[2].

В то время были популярны картины в духе Супермена и продюсеры интересовались у режиссёра, сможет ли он сделать «Геркулеса» именно в подобном роде, на что получали ответ, что, если им это необходимо, то да[1].

Критика[править | править код]

Луиджи Коцци в отношении фильма замечал, что это был по-настоящему исследовательский и передовой фильм[2].

Награды и номинации[править | править код]

В 1984 году фильм был номинирован на три и выиграл две премии Золотая малина: победы — худшая новая звезда (Лу Ферриньо) и худшая женская роль второго плана (Сибил Даннинг); номинации — худшая мужская роль (Лу Ферриньо, худший фильм и худший сценарий (Луиджи Коцци)[3].

Примечания[править | править код]