Гермиона Грейнджер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гермиона Грейнджер
англ. Hermione Jean Granger
Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса» (2007)
Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер
в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса» (2007)
Создатель Джоан Роулинг
Произведения Серия романов о Гарри Поттере
Первое упоминание Гарри Поттер и философский камень
Последнее упоминание Гарри Поттер и Проклятое дитя
Пол женский
Дата рождения 19 сентября 1979 года[1]
Дети Роза Грейнджер-Уизли и Хьюго Грейнджер-Уизли
Принадлежность Гриффиндор
Орден Феникса
Отряд Дамблдора
Род занятий учащаяся
активистка
путешественница во времени
политик
Роль исполняет Эмма Уотсон
Чистота крови Маглорождённая
Волосы каштановые
Боггарт Минерва Макгонагалл, сообщающая ей о провале на всех экзаменах (третья книга)
Патронус выдра
Волшебная палочка виноградная лоза и сердечная жила дракона, 10¾ дюйма[2]
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гермио́на Джин Гре́йнджер (англ. Hermione Jean Granger, [hərˈmaɪ.ən ˈdʒiːn ˈɡreɪndʒər]) — одна из главных героинь цикла романов о Гарри Поттере наряду с её однокурсниками Гарри Поттером и Роном Уизли. Ученица школы Хогвартс, талантливая молодая волшебница, вундеркинд.

Общие сведения[править | править код]

  • Имя: Гермиона Джин Грейнджер
  • Особые приметы: пышные, непослушные волосы; несколько длинные, позже — аккуратные передние зубы, карие глаза. На руке шрам в виде слова «Грязнокровка», оставленный Беллатрисой во время пыток в поместье Малфоев.
  • Необычные возможности: волшебница; наиболее подготовленная в области магических заклинаний, зелий и истории на своём курсе, несмотря на то, что рождена маглами. Умеет превосходно трансгрессировать.
  • Учёба в Хогвартсе: 1991—1997; вскоре после событий последней книги вернулась в Хогвартс и завершила обучение за оставшийся год.
  • Факультет: Гриффиндор (Распределяющая шляпа предлагала поступить в Когтевран[3]).
  • Волшебная палочка: виноградная лоза и сердечная жила дракона, 10¾ дюйма[2].
  • Патронус: выдра.
  • Родители: маглы, имя отца неизвестно, мать — Джин, по профессии — врачи-стоматологи.
  • Семейное положение: после событий, описанных в книгах, вышла замуж за Рона Уизли.
  • Дети: Роза и Хьюго Грейнджер-Уизли.

Имя[править | править код]

Имя «Гермиона» имеет греческое происхождение и связано с именем бога Гермеса. В античной мифологии Гермиона (греч. Ερμιόνη) — имя дочери спартанского царя Менелая и Елены Прекрасной. Роулинг, однако, позаимствовала это имя не из греческого мифа, а из «Зимней сказки» Шекспира, где это имя носит королева, мать потерянной принцессы Утраты. Писательница специально выбрала редко встречающееся имя, чтобы тёзок книжной героини не дразнили в школах[4].

Роль в книгах[править | править код]

Книга первая. Гарри Поттер и философский камень[править | править код]

Гарри и Рон едут на Хогвартс-Экспрессе и встречают Гермиону. Они признают её слишком умной, всезнайкой. В Хогвартсе они поначалу постоянно ссорятся с ней из-за её трепетного отношения к правилам.

Во время Хэллоуина происходит ещё одна стычка из-за того, что Грейнджер «слишком много знает». Однако в этот же день Гарри и Рон, нарушив при этом приказ расходиться по спальням, спасают её от четырёхметрового горного тролля. Гермиона всю вину берёт на себя, и у троицы налаживаются хорошие отношения. Ребята с этого момента становятся лучшими друзьями.

Гермиона помогает Гарри отправить Норберта, дракона Хагрида, к Чарли, брату Рона. При этом они с другом нарушают правила школы и зарабатывают наказание в Запретном лесу.

Когда все трое отправляются на поиски Философского камня, Гермиона выручает друзей из объятий дьявольских силков — скользкого ползучего растения, и решает загадку Снегга, основанную не на волшебном знании, как все предыдущие заклятия охраны философского камня, а на чистой логике.

На банкете по случаю конца учебного года Гермиона получает 50 дополнительных очков за «умение использовать холодную логику перед лицом пламени».

Книга вторая. Гарри Поттер и Тайная комната[править | править код]

Гермиона появляется в третьей главе книги, когда Гарри приезжает в «Нору», дом семейства Уизли.

Когда Гарри, Рон и Гермиона решают создать Оборотное зелье, Грейнджер, используя лесть, получает у Локонса разрешение взять в библиотеке книгу «Сильнодействующие зелья». В дальнейшем Гарри и Гермионе удаётся выкрасть ингредиенты из кабинета Снегга. Гермиона берёт для зелья волос с пиджака Миллисенты Булстроуд из Слизерина, с которой она дралась в дуэльном клубе. Но это оказывается кошачий волос, и девочка превращается в получеловека-полуживотное, после чего ей приходится долго лечиться.

Позднее на Гермиону совершается нападение, и она цепенеет, как и предыдущие жертвы монстра Тайной комнаты. Однако, побывав перед этим в библиотеке, она понимает, что это чудовище — змей Василиск, и вырывает страницу из книги о василиске, на которой пишет слово «трубы». Страница была найдена у неё в оцепеневшей руке. Друзья поняли из этого, что чудовище Тайной Комнаты передвигается по трубам канализации. Впоследствии преподаватель травологии профессор Стебль сделала отвар из мандрагор и оживила всех жертв василиска, в том числе и Грейнджер.

Из-за многочисленных жертв нападений и, соответственно, их неподготовленности, экзамены отменяются, и Гермиона очень расстроена.

Книга третья. Гарри Поттер и узник Азкабана[править | править код]

На каникулах Гермиона едет с родителями во Францию и посылает Гарри на день рождения подарок — набор по уходу за метлой.

В Косом переулке Грейнджер встречает Рона, затем и Гарри. В «Волшебном зверинце» покупает кота Живоглота (хотя первоначально планировала купить сову).

В Хогвартсе Грейнджер получает от Макгонагалл, декана их факультета, маховик времени, с помощью которого ей удаётся посещать «одновременно» все интересующие её учебные предметы (несмотря на накладки в расписании). С первого же занятия у Гермионы начинает развиваться неприязнь к прорицаниям. В итоге, поругавшись с профессором Трелони, она бросает изучение этого предмета.

На Рождественских каникулах Гермиона узнаёт, что Гарри подарили лучшую в мире метлу — «Молнию». Она подозревает, что метлу мог прислать Сириус Блэк, наложив на неё кучу смертоносных заклятий, и рассказывает о подарке профессору Макгонагалл. Та забирает метлу у Гарри. Из-за этого у друзей происходит очередная ссора, но вскоре метлу, исследовав, возвращают. Из-за подозрения, что Живоглот съел крысу Рона, тот обижается на девочку, и они не общаются несколько недель. Гермионе одиноко, она часто ходит плакать к Хагриду и попутно помогает тому подготовиться к защите Клювокрыла в суде. После вынесения Клювокрылу смертного приговора мирится с Роном и в тот же день бьёт Малфоя по лицу за насмешки над Хагридом.

Гермиона — единственная из учеников, кто догадывается, что профессор Люпин оборотень, но никому об этом не говорит, даже Гарри и Рону. В конце года Гермиона блестяще сдаёт экзамены, только на экзамене по Защите от тёмных искусств не может справиться с боггартом (он принял облик профессора Макгонагалл, сказавшей, что Гермиона «всё завалила»). Позже с помощью маховика времени возвращается с Гарри на несколько часов в прошлое, чтобы спасти Клювокрыла и Сириуса.

Книга четвёртая. Гарри Поттер и Кубок огня[править | править код]

На четвёртом курсе Гермиона начала усиленно заниматься общественной деятельностью: она создала организацию Г. А. В. Н. Э. (Гражданскую Ассоциацию Восстановления Независимости Эльфов), деятельность которой была направлена на защиту прав домашних эльфов. Гарри и Рону её затея не нравилась.

Гермиона помогает Гарри в некоторых испытаниях Турнира Трёх Волшебников. Она мирит Рона и Гарри, когда те поругались, но вскоре сама ссорится с Роном. На Святочный бал идёт с Виктором Крамом, ловцом болгарской сборной по квиддичу. В конце года он приглашает её к себе на летние каникулы.

Книга пятая. Гарри Поттер и Орден Феникса[править | править код]

На пятом курсе Гермиона стала старостой Гриффиндора. Она предложила Гарри создать «Отряд Дамблдора» и сыграла главную роль в сокрытии и защите организации. Гермиона придумала фальшивые галлеоны для того, чтобы члены ОД могли по ним узнавать дату нового собрания. Также Гермиона спасла Гарри от пытки заклятием Круциатус.

Во время битвы в Министерстве Гермиона была поражена заклятием Антонина Долохова и на долгое время потеряла сознание (в фильме сражается вместе со всеми до появления мракоборцев).

Книга шестая. Гарри Поттер и Принц-полукровка[править | править код]

Гермиона негативно относится к учебнику Принца-Полукровки и пытается выяснить, кому именно принадлежала книга. На отборочных испытаниях по квиддичу она накладывает на семикурсника Кормака Маклаггена заклятие Конфундус и тем самым способствует назначению Рона в команду на место вратаря. Проявляет интерес к Рону Уизли, но тот не замечает этого и начинает встречаться с Лавандой Браун. Грейнджер в отместку идёт на званый ужин к Горацию Слизнорту с Маклаггеном, но расстаётся с ним. Почти выясняет, кем является Принц-Полукровка, найдя информацию о студентке Эйлин Принц, но не выяснив до конца, что она была матерью Снегга.

Книга седьмая. Гарри Поттер и Дары Смерти[править | править код]

Эмма Уотсон в роли Гермионы на съёмках последнего фильма

Гермиона не едет учиться в Хогвартс, а отправляется вместе с Гарри и Роном на поиски крестражей. Она спасает жизнь Гарри при встрече со змеёй Нагайной. В первый раз целуется с Роном Уизли. Сражается в битве за Хогвартс, в начале которой уничтожает клыком василиска крестраж — чашу Пенелопы Пуффендуй.

Дальнейшая судьба[править | править код]

После вышеописанных событий отправилась в Австралию и вернула родителям память. Позже вернулась домой вместе с ними[5].

Гермиона начала свою трудовую карьеру с Отдела регулирования и контроля за магическими существами, где способствовала значительному улучшению жизни эльфов-домовиков и их собратьев. Потом перешла (несмотря на своё заявление Руфусу Скримджеру) в Отдел магического правопорядка, где занималась искоренением несправедливых законов, защищающих только чистокровных магов.

Вышла замуж за Рона Уизли. У них двое детей — дочь Роза и сын Хьюго[5].

Описание персонажа[править | править код]

У Гермионы карие глаза и каштановые волосы. Внешность её в книге «Гарри Поттер и философский камень» описана так: «девочка с густыми каштановыми волосами… Её передние зубы были чуть длиннее, чем надо». Однако в книге «Гарри Поттер и Кубок огня» в Гермиону срикошетило пущенное Малфоем в Гарри заклинание «Дантисимус», от которого передние зубы Гермионы выросли чуть ли не до подбородка. В больничном крыле мадам Помфри дала Гермионе зеркало и велела следить, глядя в него, пока зубы не станут прежнего размера. Гермиона подождала немножко больше необходимого, и её зубы стали аккуратными и ровными. Имеет кота Живоглота (в других переводах — Косолапсус), которого купила на деньги, полученные на день рождения от родителей. Именно Живоглот первым узнал в крысе Рона Питера Петтигрю.

Гермиона очень любит учиться и уделяет этому много времени. Иногда бывает слишком высокомерной и чрезмерно гордится своими успехами в учёбе. Честолюбива, на уроках всегда старается ответить первой и выделиться своими знаниями, за что многие не без оснований считают её всезнайкой. В глазах окружающих со своим фанатичным стремлением к порядку и дисциплине выглядит излишне правильной и занудной, и за это над ней часто смеются. Говорит несколько назидательно и многословно, не теряя, однако, логики (что особенно заметно в первых книгах). Письма пишет так же: длинными предложениями со множеством запятых. Её письменные работы всегда оказываются более объёмными, чем было задано. Однако первое впечатление о ней оказывается неверным: действительно, соблюдение формальных правил и успехи в учёбе для неё много значат, но можно со всей уверенностью сказать, что у неё есть гораздо более значимые ценности и идеалы. Она высоко ценит справедливость.

В книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» Гермиона признаётся, что Распределяющая шляпа предлагала ей выбрать факультет Когтевран, где учились самые умные студенты.

Гермиона регулярно помогает в учёбе Гарри и Рону, объясняет им материал, даёт читать свои конспекты и даже (весьма неохотно) разрешает списывать домашние задания. Часто они признаются, что без Гермионы им было бы гораздо сложней учиться, и её помощь очень важна для них.

Гермиона — храбрая и отважная девочка, которая всегда готова прийти на помощь друзьям. Тем не менее, одно из её слабых мест — неумение действовать в нестандартной ситуации, когда нужно быстро принимать решение. С годами и эта её черта меняется. Можно сказать, что цепкая наблюдательность Гермионы постепенно дополняется умением быстро ориентироваться в обстановке. Если ей дать хотя бы минутку спокойно подумать, она найдёт наилучшее решение. Это особо ярко проявилось в книге «Гарри Поттер и Дары Смерти». Когда скрытые чужими личинами Гарри, Рон и Гермиона выкрадывают медальон Слизерина, она единственная, кто сообразил создать копию медальона, чтобы Долорес Амбридж не заметила пропажу; Гермиона буквально в последнюю секунду трансгрессирует себя и Гарри из дома Батильды Бэгшот, спасаясь из лап Волан-де-Морта; когда ребята покидали выдавшего их Пожирателям смерти Ксенофилиуса Лавгуда, Гермиона гениально решает несколько задач сразу: прячет Рона под мантией-невидимкой (тем самым оберегая семью Уизли от расследования), стирает память мистера Лавгуда об их визите и на короткий миг показывает преследователям Гарри Поттера, спасая тем самым отца и дочь Лавгудов от расправы Пожирателей за «ложный вызов». Так же быстро она под пытками Беллатрисы в особняке Малфоев придумывает скла́дную историю о поддельном мече Гриффиндора.

Джоан Роулинг призналась, что Гермиона во многом на неё похожа. Патронус Гермионы — выдра, а это любимое животное Роулинг. Второе имя Гермионы, Джин (фигурирует в книге «Гарри Поттер и Дары Смерти» при оглашении завещания Альбуса Дамблдора), — женский вариант имени «Джон», так же как и Джоан, имя Роулинг.

Родители Гермионы — маглы (по профессии стоматологи) и она, соответственно, маглорождённая волшебница.

Критика и отзывы[править | править код]

  • Гермиона заняла 32-е место в рейтинге «99 самых горячих вымышленных женщин» на портале UGO. Её киновоплощение назвали одним из лучших персонажей серии фильмов, невероятно умной, готовой на всё ради друзей, а также очень женственной[6].

В других произведениях[править | править код]

Гермиона — одно из основных действующих лиц в фанфике Элиезера Юдковского «Гарри Поттер и методы рационального мышления».

Примечания[править | править код]

  1. Долгое время считалось, что Гермиона родилась в 1980-м, в один год с Гарри и Роном, но позже Дж. Роулинг отметила, что для поступления в Хогвартс в сентябре ей уже должно было быть 11 лет / Romione Source (недоступная ссылка)
  2. 1 2 Hermione Granger (англ.). pottermore. Дата обращения: 9 июня 2016. Архивировано 2 октября 2019 года.
  3. «Гарри Поттер и Орден Феникса», глава 19:
    — Почему ты не в Когтевране? — допытывался он почти удивленно. — С твоими мозгами?
    — На распределении Волшебная шляпа всерьёз подумывала отправить меня в Когтевран, — весело сказала Гермиона, — и всё-таки остановилась на Гриффиндоре.
  4. Transcript of National Press Club author’s luncheon, NPR Radio, October 20, 1999. Дата обращения: 4 октября 2012. Архивировано 20 октября 2012 года.
  5. 1 2 Interview with Maggie Keir (transcript). The Leaky Cauldron (30 июля 2007). — «Maggie Keir: Was Hermione able to find her parents and undo the memory damage
    J.K. Rowling: Yes, she brought them home straight away.» Дата обращения: 1 января 2011. Архивировано 15 февраля 2012 года.
  6. K. Thor Jensen. The 99 Hottest Fictional Women Of 2012 (англ.). UGO (1 февраля 2012). Архивировано из оригинала 29 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]